MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

штиль.

741мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Животные Ландыши, комары и клещи. Эксперт рассказала, какие опасности летом угрожают собакам

Ландыши, комары и клещи. Эксперт рассказала, какие опасности летом угрожают собакам

Кинолог Ирина Федорова напоминает собачникам о мерах предосторожности

Собака летом может столкнуться с несколькими опасностями

Конец мая и начало июня — это время, когда клещи наиболее опасны. Причем не только для человека, но и для собак. Еще одна «летняя» опасность для питомцев — ландыши. Оказывается, их плоды ядовиты и могут привести к отравлению собаки. Мы постарались разобраться, что делать любителям питомцев.

О серьезной опасности ландышей в июне рассказал президент Российской кинологической федерации (РКФ) Владимир Голубев. Он объяснил РИА Новостям, что это очень опасное растение и не стоит, например, брать букет себе домой, если с вами живет собака.

— Не многие задумываются о том, какой вред могут нанести срезанные растения питомцу, — сказал Голубев. — Важно внимательно изучить те растения, которые вы ставите в доме, а также воспитывать собаку, чтобы она случайно не отравилась съеденным цветком.

Мы поговорили с кинологом Ириной Федоровой, которая много лет профессионально работает с собаками. Наш корреспондент связался с ней в тот момент, когда она находилась у себя на дачном участке — вместе с собакой и перед поляной ландышей.

— У меня никогда никаких проблем с ландышами не было, моя собака гуляет между ними, — рассказала Федорова корреспонденту MSK1.RU. — У меня здесь на передержке очень часто собаки бывают, приезжают на время. Я не сталкивалась с этим.

В городе летом собакам могут угрожать комары

Самая большая опасность для собак в это время — клещи, считает Федорова. Укус насекомого может быть смертельным для собаки, даже если она привита.

— У меня вот, например, собака с ошейником, с таблеткой, [но всё равно] 5 дней лежала практически в коме — на капельницах. Ничего, выкарабкалась, — говорит Федорова. — Летом появляются комары, это тоже проблема большая.

«Если не обрабатывать [животное], то сердечно-сосудистая система собаки будет страдать. Больший вред приносят насекомые, нежели растения»

Максимально обезопасить себя и собаку можно, если вовремя делать все прививки, принимать необходимые лекарства, обрабатывать себя и животное специальными средствами и по возможности избегать посещения леса и полей в периоды активности клещей: начале июня и середине августа. Сейчас, говорит Федорова, сложности возникают и с тем, чтобы достать лекарства для собаки. Многие производители не поставляют их в Россию.

— Всё равно люди как-то находят [лекарства], но дороже намного, — рассказывает Федорова. — В любом случае, я лучше куплю одну таблетку за 2700 рублей. Это будет дешевле… Вот у меня собака 5 лет назад заболела, ушло почти 16 тысяч на лечение. Плюс бензин, не забывайте, плюс время, которое проводишь с питомцем.

Ранее мы рассказывали о том, что собаки могли загрызть трех павлинов, которые жили рядом с московским кафе на Бауманской улице. Почитайте также отличную историю про кота, который выполняет команды не хуже любой собаки.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем