MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Животные Из прорубей московских озер и прудов вылезла рыба. Объясняем, что с ней происходит

Из прорубей московских озер и прудов вылезла рыба. Объясняем, что с ней происходит

Речь о знакомом, но не очень приятном природном явлении

Москвичи рассказали о заморе рыбы в водоемах

30 января в телеграм-каналах появились фотографии и видеоролики с рыбами, которые массово выплыли к проруби. Москвичи выкладывали кадры из Косино-Ухтомского района (Святое озеро) и с Бабаевского пруда в Гольяново.

Оказалось, дело в том, что рыбам просто нужно дышать, а в воде из-за зимы недостаточно кислорода. Зоолог Елена Анашкина в разговоре с MSK1.RU отметила, что это нормальное явление для такой холодной погоды.

— Если водоем полностью замерзает или открытых на воде мест становится мало, то рыба просто погибает. Сейчас как раз на всех водоемах, где обитает рыба, необходимо делать специальные лунки для того, чтобы обогатить воду кислородом, — объяснила Анашкина.

О том, что московские водоемы столкнулись с заморами, рассказал и кандидат биологических наук Алексей Терехов. Потепление и низкое давление добавляет проблем с доступом кислорода в воду. Однако Терехов отметил, что раз рыбы в водоеме много, значит условия там хорошие.

— Подо льдом в слабопроточных и стоячих водоемах по естественным причинам возникает дефицит кислорода, и рыба гибнет. Самый простой способ борьбы с заморами — создание прорубей. Очень полезно также нагнетание воздуха в воду при помощи компрессоров, но это дорого, — сказал Терехов корреспонденту MSK1. — Заморы могут возникать как по естественным причинам, так и в результате загрязнения воды, определить последнее можно лишь химическим анализом.

Зоолог Елена Анашкина отметила и предприимчивость рыбаков, которые часто сталкиваются с таким явлением.

— Например, хорошие и сознательные рыбаки, когда зимой приходят на рыбалку, они обязательно еще несколько лунок рядом просверлят, чтобы помочь рыбе. Они знают, что у рыб такое бедственное положение, — сказала Анашкина. — А в городских парках с прудами обязательно должны городские службы делать лунки — это входит в их обязанности. Чтобы не было никаких заморов и рыба не погибла.

Как сообщается в соцсетях, на местах такого скопления рыбы сейчас дежурят представители «Мосводостока» — там же пробивают лунки. Опасности для рыб пока нет.

Помогают рыбе и проруби, которые остались на водоемах после Крещения. Кстати, посмотрите, как Москва встретила этот православный праздник. Недавно на подмосковных водоемах заметили «ледяные цветы»: мы объясняли, что это такое.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем