MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные эксперт Москвичи пожаловались на массовое нашествие крыс. Эксперт объяснил, почему их становится всё больше

Москвичи пожаловались на массовое нашествие крыс. Эксперт объяснил, почему их становится всё больше

Рассказываем, как борются с грызунами во дворах домов

Дератизацию в домах должны проводить каждый месяц

Москвичи и жители Подмосковья пожаловались на появление большого числа крыс прямо во дворах жилых домов. Грызуны не боятся людей, собираются стаями и занимаются своими делами. Видео с млекопитающими появились в городских телеграм-каналах.

Например, крыс заметили рядом с подъездом многоэтажки в Кунцево.

Большое количество крыс поселились и в Химках.

MSK1.RU решил выяснить, с чем связано массовое появление крыс и как с ними бороться. На эти вопросы нам ответил врач-дезинфектолог и гендиректор дезинфекционной компании «Добролов» Николай Дубинин.

По словам эксперта, если местные жители жалуются на большое количество крыс, значит, они достигли такой численности, что уже не помещаются в подвалы и вылезают на видные места. Основная причина увеличения их числа — неэффективные меры по борьбе с грызунами, которые должны принимать управляющие компании и подрядчики.

— Это связано с тем, что предпринимаются неэффективные меры против крыс, потому что крысы, в принципе, должны уничтожаться за месяц, максимум за два, если очень проблемная ситуация, — объяснил MSK1.RU Дубинин.

Александр Дубинин занимает должность гендиректора компании «Добролов»

По словам врача, низкая температура, сезонные колебания и иные природные факторы имеют небольшое значение, если крысы обитают в городской среде. Чтобы грызуны не размножались, управляющие компании должны проводить дератизацию — это комплексные меры по уничтожению крыс.

— Дератизацию проводят каждый месяц. Если результата нет, проводят чаще, например, раз в неделю. Размещаются приманки и методы борьбы, и крысам нужно либо в ловушку пойматься, либо от приманки погибнуть. Поэтому требуется некоторое время для достижения результата, — рассказал дезинфектолог.

Если жители заметили скопища крыш, то нужно обратиться к управляющей компании, так как грызуны опасны для человека. Они могут нападать на людей, а также переносить насекомых, которые создают неудобства: например, блох.

— Блохи ищут себе новых «прокормителей» и нападают на людей на первых этажах. Так что соседство с крысами несет множество неприятностей. В том числе, если на предприятии осуществляется питание, то они могут механически загрязнять еду и продукты, — добавил эксперт.

Если вы тоже заметили скопище грызунов, сообщите об этом редакции.
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали, что заместитель директора одного из заведений сети KFC шантажировал начальство роликом с камер видеонаблюдения, на котором крысы бегали по кухне ресторана в центре Москвы. К роликам мужчина приложил требование перевести ему 180 тысяч рублей. Взамен на деньги он обещал не публиковать ролик в социальных сетях.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем