перейти к публикации 
37 комментариев к публикации
Орнитолог Вадим Мишин развеял мифы о кормлении птиц хлебом

1 августа 2025, 04:55
Гость
5 августа 2025, 22:08
Если в Риге поставить автоматы для корма птиц, то пользоваться этим кормом будут исключительно пенсионеры 🤣. Евроинтеграция!
Гость
4 августа 2025, 03:17
Люди!!!Кормите птиц зимой.Спасайте их.Продлите им жизнь.Будте добрее.
Всё один раз живём.
Гость
4 августа 2025, 13:30
Мелких птичек надо кормить зимой, особенно воробьёв и синиц — они очень уязвимы и плохо переносят холода.
Гость
4 августа 2025, 03:15
Птиц, конечно, зимой надо кормить.
Иначе все погибнут.
Самые несчастные на земле - это птицы и животные.
Вот родился воробей летом,а в ноябре погиб от голода.Жестоко это.
Гость
3 августа 2025, 21:30
Необходимо своевременно вывозить мусор, желательно каждый день. Многие люди испытывают раздражение из-за различных факторов, особенно от голубей. Кажется, что они мешают работе, едят хлеб или сидят на голове.
Гость
2 августа 2025, 10:09
А зачем покупать корм в автомате, если можно принести старый батон?
Гость
3 августа 2025, 16:18
Нормальные люди покупают корм в автомате, так как это полезней и правильней. Свой старый батон сами ешьте.
Гость
2 августа 2025, 05:58
Интересно если я кормлю голубей втородневным хлебом на помойке расположеной в десяти метрах от жилой пятиэтажки, я попадаю под статью нарушающие санитарные нормы, или виновны власти? Может по полицаю к каждой помойке приставить, заодно и мусор вовремя вывозить начнут?
Гость
2 августа 2025, 16:35
Ты ещё крыс на помойке покорми! И так уже этих голубей стало больше, чем жителей, так нет, вы всё не уймётесь никак!
Гость
2 августа 2025, 16:49
Полицaи в вашем случае будут очень кстати. А лучше скорая. В Венеции, например, запретили кормить голубей после нескольких случаев заражения от них. И теперь нарушителей штрафуют или сажают на сутки. Русские туристы так в кутузке очутились недавно, СМИ освещали этот случай.
Гость
3 августа 2025, 07:23
Гость
2 августа 2025, 16:35
Ты ещё крыс на помойке покорми! И так уже этих голубей стало больше, чем жителей, так нет, вы всё не уймётесь никак!
Крыс магазины кормят нераспроданным дорогим хлебом с истекшим сроком годности.
Гость
1 августа 2025, 19:41
Если в Риге в центре поставят корм банкомат,то это будет очень хорошо,потому что птицы,чайки очень голодные,и люди не кормят даже хлебом,потому что это заранее надо брать хлеб с собой,что не каждый может делать и по средствам и по памяти.
Гость
2 августа 2025, 10:11
Чаек нельзя кормить! Они от этого борзеют!
Гость
2 августа 2025, 16:51
Гость
2 августа 2025, 10:11
Чаек нельзя кормить! Они от этого борзеют!
Но чайки всё же очень милые и красивые )
Гость
1 августа 2025, 16:31
Много лет кормлю уточек в соседнем пруду. Но некоторое время назад у моих подопечных начались неприятности — огромная куча голубей заприметила место и начала сжирать весь корм подчистую. Летающие крысы вели себя крайне нагло, выхватывали еду прямо из-под утиных носов. Уточек стало намного меньше, оставшиеся перестали выходить на берег. Что делать? Решил взять угощение и для летающих крыс тоже, причём для них особенное — солёный хлеб. И, где-то спустя неделю, уточкам никто не мешал. Снова стали выходить на берег вместе с утятами, перестали боятся. А через какое-то время даже пара лысух появилась на пруду!
Гость
1 августа 2025, 16:48
Классная история! Тоже неравнодушен к водоплавающим птицам, особенно белоснежным лебедям и чайкам.
Гость
2 августа 2025, 05:42
Голубь - символ мира. А крысы самые опасные двуногие! И если вы кормили уточек а не голубей то корм им в пруд накидать можно было.
Гость
2 августа 2025, 16:32
Гость
2 августа 2025, 05:42
Голубь - символ мира. А крысы самые опасные двуногие! И если вы кормили уточек а не голубей то корм им в пруд накидать можно было.
Не пиши глупостей, голуби в городе хуже, чем крыс. Они самые нечистоплотные и наглые из всех городских птиц и очень быстро плодятся! Не зря же в Европе, США и Китае запрещено кормить этих летающих крыс.
Гость
1 августа 2025, 07:43
А что случилось? Хлеб стал заканчиваться? Давайте, как на сигаретах сделайте, крупным шрифтом надпись "поедание хлеба убивает" и картинки болезней. И акцизы такие же, чтобы не смогли переесть.
Разве хлеб это не белково-травянистая пища? Чем кукуруза отличается от пшеницы? Обе крахмально-белковые, схожие по пищевой ценности.
Какие ещё автоматы с кормом для птиц? Вы в своем уме? Может этим лебедям ещё лапки мыть с мылом и поить только бутилированной водой из магазина?
Нормальный человек до такого не смог бы додуматься, только орнитологи и журналисты в связке с мамкиными бизнесменами.
Гость
1 августа 2025, 08:26
Ну это же не зерно в чистом виде . Дрожжевой продукт . Тем более прошедший термическую обработку . Для птицы уж никак не предназначен .
Гость
1 августа 2025, 08:47
Гость
1 августа 2025, 08:26
Ну это же не зерно в чистом виде . Дрожжевой продукт . Тем более прошедший термическую обработку . Для птицы уж никак не предназначен .
О людях нужно думать, а не о лебедях. И не в том ключе, как из них денег вытащить через автоматы, а наоборот, как жизнь людей сделать лучше.
Людям дрожжевой хлеб как? Полезен? Предназначен? Когда вы ели последний раз кукурузную кашу? 99% её за последний год не ели ни разу, зато ели дрожжевой хлеб каждый день. Разве нет?
Что касается птиц, то свой выбор они сделают сами. Их принудительно никто не кормит и не ограничивает в еде. То, что халява страшная вещь, то да.
Гость
1 августа 2025, 09:07
Гость
1 августа 2025, 08:26
Ну это же не зерно в чистом виде . Дрожжевой продукт . Тем более прошедший термическую обработку . Для птицы уж никак не предназначен .
Откуда будет в автоматах браться корм? Он будет не термообработанным? Пить воду из пруда птицам как? А нужду справлять они выходят на берег, или нет? Не отсюда ли берётся птичий грипп? Когда орнитологи ставят точки, то петросяны отдыхают.