MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Госдума отменила обязательный техосмотр

Госдума отменила обязательный техосмотр

Но некоторые случаи, когда ТО проходить необходимо, остались

Закон может вступить в силу с 1 января 2022 года

Депутаты Госдумы освободили водителей от обязанности проходить техосмотр. Поправки в соответствующий закон депутаты приняли 22 декабря в третьем, окончательном чтении. Об этом сообщается на сайте Государственной думы.

Согласно закону, который может вступить в силу уже с 1 января 2022 года, автомобилистам и мотоциклистам больше не нужно будет проходить техосмотр и получать диагностическую карту, чтобы оформить полис ОСАГО и выехать на дорогу.

— Штрафовать тех, кто использует транспорт в личных целях и не имеет диагностической карты, — не должны, — говорил ранее председатель ГД Вячеслав Володин.

Обязательным техосмотр останется в том случае, если транспортное средство старше четырех лет и его нужно поставить на учет или зарегистрировать смену владельца (например, при продаже). Кроме того, процедура останется обязательной при изменении конструкции или замене основных агрегатов. Также техосмотр остается обязательным для такси, автобусов и грузовиков.

— Для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси ничего не изменится: в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они, как и прежде, будут обязаны проходить техосмотр. Эта процедура также сохранится и в отношении автомобилей и мотоциклов старше четырех лет при их продаже и регистрации, — подчеркнул Вячеслав Володин.

Ожидается, что отмена техосмотра напрямую коснется порядка 50 миллионов автовладельцев в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем