MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Авто обзор На МКАДе появились новые таинственные камеры. Будут ли они штрафовать?

На МКАДе появились новые таинственные камеры. Будут ли они штрафовать?

Камеры купольного типа расположены на небольших расстояниях друг от друга

МКАД окутает сеть умных камер

Знаете, что больше всего сейчас интересует москвичей-автомобилистов? Если судить по запросам в интернете, один из самых топовых поисковых вопросов — про «круглые камеры на МКАДе». Да, действительно, там начали появляться новые камеры купольного типа на небольших расстояниях друг от друга — людям интересно, что это такое и не придется ли платить еще больше штрафов. Подробнее у авторедактора Дмитрия Косенко.

Горожане в соцсетях делятся фотографиями новых камер, сообщают, что их ставят чуть ли не через каждые 50 метров, интересуются, за какие грехи эти камеры будут штрафовать водителей. А это камеры нового проекта московского Центра организации дорожного движения (ЦОДД) под названием «Организация работы системы интеллектуального видеонаблюдения». Попросту говоря, это сеть камер, объединенных в так называемую нейросеть, чтобы взять МКАД (и не только) под полный видеоконтроль в режиме онлайн, реагировать на каждое малейшее происшествие, оперативно высылать спасателей и дорожные службы.

— Подсчет количества транспортных средств на полосе, подсчет пешеходов. Детекция пробок. Детекция задымления и огня. Детекция упавших предметов и мусора на проезжей части, — так описываются некоторые задачи системы в техническом задании ЦОДД. Соответствующий госконтракт стоимостью 4,25 млрд рублей был заключен ЦОДД 8 февраля 2022 года, он предполагает установку в общей сложности 1300 камер по всей Москве в течение 5 лет в 13 очередей.

Контракт на поставку и установку камер заключен с ООО «Спецдорпроект», специализирующимся на разработке интеллектуальных транспортных систем. По данным «Контур.Фокуса», на конец 2021 года выручка компании составила 3,7 млрд рублей, чистая прибыль — 611,4 млн рублей. В активе компании 36 госконтрактов на 9,7 млрд рублей, а в список конечных владельцев входит госкорпорация «Ростех».

Вид камеры представлен на официальном сайте «Московский транспорт»

В частности, на МКАДе ставятся новейшие высокоточные камеры видеоаналитики с нейросетью, с системой омывания и очистки стекла объектива, с дальностью инфракрасной подсветки 250 метров, с разрешением видеопотока 2560 на 1440 пикселей. Водителей, конечно, волнует главный вопрос — будут ли штрафовать эти камеры и за что? А ведь технические характеристики комплексов позволяют выявлять многие нарушения:

  • вторжение ТС в запрещенную зону, выезд на тротуар или обочину;

  • определение наличия припаркованной машины (остановки) в выделенной зоне;

  • движение в запрещенном направлении;

  • перестроение через сплошную;

  • пересечение желтой линии;

  • скорость выше максимальной;

  • скорость ниже минимальной.

Однако ранее в ЦОДД неоднократно говорили, что камеры будут использоваться только для контроля и анализа дорожной ситуации, а наказывать никого не будут. «Штрафовать водителей за нарушения ПДД такие камеры не будут», — приводит заявление ЦОДД, в частности «Коммерсант».

Первые комплексы на МКАДе заработают к концу текущего года, а пока напомним, что всего в Москве, по данным городского ЦОДД, работают более 3,5 тысячи стационарных комплексов фиксации нарушений ПДД, 59 передвижных комплексов, 154 мобильных комплекса фотовидеофиксации, 107 комплексов на подвижном составе «Мосгортранса».

Они могут штрафовать не только за такие банальные нарушения, как превышение скорости или проезд на красный свет, но и за непристегнутый ремень безопасности, разговор по мобильному телефону, движение между рядами, выезд на перекресток в случае затора, парковку во втором ряду.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем