MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

1 м/c,

ю-в.

746мм 92%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Возвращение «Москвичей» Кризис-2024 «Конструкторской школы в России нет». Автоэксперт объяснил, из чего будут собирать новые «Москвичи»

«Конструкторской школы в России нет». Автоэксперт объяснил, из чего будут собирать новые «Москвичи»

Рассказываем, почему не получится собирать автомобили отечественного производства

На заводе, где собирали Renault, собираются возобновить выпуск «Москвичей»

В понедельник, 16 мая, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что на московском заводе Renault, который перешел в собственность города, возобновят производство легковых автомобилей под маркой «Москвич». А технологическим партнером станет КАМАЗ, сказано в заявлении пресс-службы Собянина.

— На первом этапе будет организовано производство классических автомобилей с двигателем внутреннего сгорания, а в перспективе — и электромобилей, — сказано в пресс-релизе на сайте мэра Москвы.

При этом на заводе обещают сохранить большую часть коллектива. Корреспондент МСК1 поговорил с автоэкспертом о том, из чего будут собирать «Москвичи».

Из чего будут собирать

— Пока непонятно из чего они будут его собирать, потому что не обнародованы детали заключенных соглашений, — рассказывает МСК1 заместитель главного редактора журнала «За рулем» Никита Гудков. — Наверное, самый оптимистичный вариант, что на каких-то условиях будет разрешено по лицензии или каким-то иным образом продолжать выпускать автомобили конструкции и из комплектующих Renault.

Второй вариант, если Renault на это не пойдет, то из легковых машин у нас есть УАЗ и Lada. Может быть, с ними можно как-то договориться. Это готовые конструкции и их можно поставить на производство, к тому же какие-то каналы по поставкам уже существуют. Третий вариант — разрабатывать с нуля. Но он экзотически-утопический.

«Рано или поздно что-то разработать можно, но конструкторской в России школы нет»

Опять же пула поставщиков практически нет. Разработка и постановка на производство легкового автомобиля даже при условии, что все процессы налажены, это 4 года. С нуля — 5–6 лет. Чем все это время будет заниматься завод не очень понятно. Ну и не стоит ожидать, что без опыта, без школы получится сразу сделать хороший автомобиль.

Где брать комплектующие

— Дело не только в запчастях с электронной начинкой, — считает Гудков. — Хотя последние год-два основные перебои были с ними из-за глобального дефицита полупроводников. Можно, конечно, рано или поздно освоить их выпуск [в стране], но эксперты говорят, что такое современное производство придется осваивать десятки лет. Наверное, тут есть смысл ставку делать на Азию, а не на Китай.

Но надо понимать, что помимо полупроводников, по другим компонентам, необходимым для сборки автомобилей, тоже дефицит. Какие-то комплектующие экономически всегда был смысл привозить из-за рубежа, а не производить здесь. И технологии утрачены, и производств таких нет.

Ключевой момент в производстве автомобиля — не линия, не сборочный завод, а поставка комплектующих и пул поставщиков — все связи, логистика, уверенность в качестве, стабильность всех этих поставок. Наладить это всё с нуля крайне сложно.

Будет ли «Москвич» полностью российским

— Технологически, наверное, реально сделать полностью из российских запчастей. Но вопрос — зачем? — говорит МСК1 Гудков. — Даже если мы вспомним советское время, то в подавляющем большинстве советских автомобилей были импортные детали. И это неспроста. Либо это было экономически выгодно, либо не было у нас соответствующих производств и технологий. И кроме политической воли в том, чтобы выпускать автомобиль, 100% сделанный на нашей территории, нет. Никто этим не занимается просто потому, что это не имеет экономического смысла.

«Если мы упремся и всё будем производить прямо на территории России, то автомобиль просто станет дорогим»

Напомним, что первые новости об уходе Renault из России появились в марте. На московском заводе собирали модели Renault Duster, Kaptur, Arkana и Nissan Terrano. А пока мы вспомнили историю автомобилей «Москвич».

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем