MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

ю-в.

745мм 61%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Авто МВД хочет штрафовать за летнюю резину зимой. Как будут вычислять нарушителей?

МВД хочет штрафовать за летнюю резину зимой. Как будут вычислять нарушителей?

За шипованные шины летом тоже предлагают наказывать

Стоимость новой зимней резины за 2022 год выросла на 42%, подержанной — на 23%, подсчитали ранее эксперты автомобильного сайта «Дром»

ГИБДД планирует штрафовать водителей за использование резины не по сезону. Норма регламентирована в проекте обновленного перечня «неисправностей и условий», при наличии которых запрещена эксплуатация машины, пишет «Ъ».

На перечень ссылается статья 12.5 КоАП, согласно которой за управление авто с имеющимися неисправностями (перегоревшие лампочки, повреждения лобового стекла и пр.) водитель несет ответственность перед законом (штрафы от 500 рублей).

Новый пункт гласит, что зимой (с декабря по февраль) водителям легковых автомобилей и небольших грузовиков запрещено ездить на летней резине. Летом (с июня по август) будет действовать запрет на шипованную резину. Регионам позволят корректировать временные периоды «лета» и «зимы» в зависимости от географических особенностей.

Проблем с определением типа покрышек у сотрудников ГИБДД возникнуть не должно. Специальное оборудование для этого не требуется.

— Зимняя или летняя резина определяется с помощью пиктограмм на самой резине, — указал MSK1.RU автоэксперт Максим Едрышов. — Если на резине нанесена снежинка или пиктограммка горной вершины, это значит, что резина предусмотрена для зимней эксплуатации. Это всё предусмотрено техническим регламентом Таможенного союза.

Теоретически проблемы могут возникнуть у водителей, путешествующих между холодными (где зима наступает раньше) и теплыми регионами.

— Понятие зимы будет разным в каждом регионе, и это очень важный вопрос, — отметил Едрышов. — Я себе слабо представляю, чтобы водители, отправляясь в путешествие из Москвы, допустим, в Краснодарский край, брали с собой комплект резины, чтобы менять ее по пути. Надеюсь, этот вопрос хоть как-то будет решен.

Едрышов добавил, что требования к зимней резине можно стандартизировать по всей стране (с декабря по февраль). Однако для тех, кто окажется в теплом климате на «шипах» весной или осенью, проблема останется актуальной.

Ранее мы опубликовали список ноябрьских законодательных нововведений. До этого мы публиковали историю водителя, сумевшего вернуть права из-за одного слова, которое забыл сказать сотрудник ГИБДД.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем