MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Осень репортаж Семьи военных и таджики с полными мешками. Репортаж с поля, куда москвичи съехались собирать бесплатную свеклу

Семьи военных и таджики с полными мешками. Репортаж с поля, куда москвичи съехались собирать бесплатную свеклу

Корреспонденты MSK1.RU поговорили с любителями корнеплодов и сами собрали целый мешок

На поле — десятки людей, приехавших за свеклой со всей округи

Агрохозяйство «Дашковка» под Серпуховом объявило акцию невиданной щедрости и предложило всем желающим собрать на своих полях свеклу. Совершенно бесплатно. Дело в том, что в Московской области шли сильные дожди, из-за чего техника просто не смогла осуществить полноценный сбор урожая. Это тут же облетело все соседские чаты.

Корреспонденты MSK1.RU отправились на поле напротив деревни Калиновские выселки, чтобы узнать, кто приехал собирать бесплатную свеклу и как к внезапной акции сельхозпредприятия отнеслись местные жители.

Мы приехали поздним утром. Поле, где была посажена свекла, хоть и было большим, но из-за остатков ранней дымки казалось абсолютно безграничным. Золотистые лучи, вырываясь из крепких объятий приставучих облаков, прокалывали тонкую белесую вуаль тумана и вонзались в почву, в которой мерно копошились цветастые силуэты любителей бесплатного. Переодевшись и вооружившись лопатой и баулом, мы, разумеется, отправились к ним.

Мы подготовились и отправились в поле

Асфальтированную дорогу с полем соединяла широкая колея на относительно твердой поверхности. Возможно, это были уложенные в ряд плоские бетонные плиты. Когда мы шли по этой дороге, то сапоги причмокивая прилипали к земле из-за вязкой серой грязи. Эта склизкая субстанция тут была везде.

Когда мы спустились, нас ожидал сюрприз. На наше удивление людей было достаточно много: 15 автомобилей и одна газель. То есть примерно 40–45 человек. Любопытно, что на пыльных номерах машин красовались не только подмосковные регионы, но и московские, тверские и тамбовские.

В процессе работы люди разговаривали, но редко. Все были увлечены собирательством. В земле, подражая своим хозяевам, копалась и собака. Раскапывая небольшие норы, она кружилась вокруг них и периодически нажимала лапами на землю, ожидая какого-то эффекта.

Рассредоточившись на поле, мы начали собирать урожай, параллельно расспрашивая наших «полевых соратников». Интересно, что даже тут не обошлось без новостной повестки. Во время разговоров о свекле некоторые пенсионерки вспоминали и о своих детях, недавно отправившихся на фронт:

— Почему решили сегодня прийти сюда?

— Помочь собрать свеклу, она, кстати, хорошая. Да и самим покушать. Мы на всю семью с мужем набрали. Надо же как-то помогать. Колька (имя изменено) — мой сын, командиром был. Он Чеченскую кампанию прошел. Был водителем. А сейчас он там, мобилизовался. Я пока что ничего не знаю, нам не сообщают, и он сам не пишет, не может. Там же наших постоянно прослушивают. Из-за этого могут быть неприятности…

Тактично переключившись, мы отправились дальше. В основном нас окружали пенсионеры, и почти что все пенсионеры мужского пола были военными запаса. Все они тут были либо с женами, либо с другими членами семьи. Так, например, я успел поговорить с двумя подполковниками, майором и старшим матросом. Последний согласился дать маленькое интервью для нас:

— Как вас зовут и как вы тут оказались?

— Вячеслав меня зовут. Я старший матрос, служил еще в Советском Союзе в 70-е. У меня была должность старшего кока-инструктора на подводной лодке, и я хорошо представляю, зачем сюда пришел. В армии я научился вообще всё готовить: пироги, салаты, торты, печенья и так далее. Узнал о такой необычной инициативе от своих друзей, а они, наверное, в новостях прочитали, в интернете.

Вячеслав служил старшим матросом

— Не знаете, что это за свекла такая и не поздно ли ее собирать?

— Египетская, очень на нее похожа. Если она в разрезе темно-красного цвета и не имеет никаких белых колец, значит, она хорошая. Поздновато ее уже собирать, но не критично. Тут ведь не только свеклу выращивают, еще и морковка, и картошка, и кабачки, и всё на свете.

— Из свеклы вы что собираетесь готовить?

— Винегрет, борщ, свекольник, селедку под шубой, свекольные котлеты и так далее. Рецептов целый вагон и маленькая тележка. Из картошки можно 3000 блюд приготовить, например. Из свеклы тоже полно всякого интересного.

— А что вы будете делать со свеклой, когда придете домой?

— Сначала свекла подготавливается — производится ее чистка. То же самое делаем и с морковкой, луком и помидорами. Затем в кастрюлю наливаем воду, добавляем туда масло, немного уксуса и все овощи, кроме помидоров. Немного подогреть, и тушим овощи минут 15–20 под крышкой. Потом добавляем помидоры, соль, сахар, можно перец, ну, или что-нибудь еще по вкусу и тушим под крышкой до готовности, это где-то минут 40 вроде. И всё, по банкам кладем — и готово. Такой рецепт. Если коротко, то варим, чистим, пропускаем через мясорубку, тушим. А когда приготовите, то зимой баночку открываете и высыпаете.

— Много набрали?

— Два мешка. Я продавать ее не планирую, собрал для себя и семьи. Брал среднего размера в основном — чуть меньше яблока.

Самое большое количество мешков собрала бригада парней из Таджикистана. Вместе с ними был мужчина, которому они когда-то помогли построить сарай:

— Ребята для себя собирают, для своих семей. У них своя строительная бригада, они по городу катаются и строят кому что нужно. В интернете увидели, что тут свеклу можно собрать, и решили приехать. 8-го числа тут тоже было немало людей. Я думаю, что больше всего будет в выходные.

В какой-то момент из Москвы приехала машина, взятая в каршеринг. Из нее вышла молодая пара в самых обыкновенных кроссовках — Николай и Ольга. Взяв в руки лопату и два пакета, они отправились выкапывать свеклу.

Пара приехала на каршеринге
Коля и Оля

После них к «сельским утехам» присоединилась еще одна пара, приехавшая сюда на машине с московскими номерами:

— Откуда узнали про сбор свеклы?

— Из Instagram (деятельность запрещена в РФ).

Наталья и Игорь приехали из Москвы

— А что вас сподвигло приехать сюда?

— Надо ценить чужой труд. Эту свеклу сажали, тут ездили трактора, просто из-за непогоды не получилось выкопать. Но ничего! Мы им поможем. Я сама прожила в деревне 18 лет, поэтому прекрасно понимаю, о чём говорю. Подобная инициатива мне очень нравится, я бы с удовольствием пособирала бы капусту или кукурузу.

— А сегодня вы сюда из Москвы к нам приехали?

— Да.

— Вы очень хорошо выглядите. Почему вы вдруг решили одеться на сбор свеклы не колхозно?

— А может, это моя колхозная одежда?

Закончив сбор, мы доковыляли до автомобиля и переоделись. За полтора часа не самой напряженной работы мы набрали суммарно около 40 килограммов свеклы на троих. «Улов» не самый внушительный относительно местных воротил, но для заспанных корреспондентов тоже неплохо.

Задумка на скорую руку, чтобы не испачкаться — пакеты и скотч

Вот тут можно посмотреть 5 простых и невероятно вкусных рецептов заготовок из свеклы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем