Осень «Наступит метеозима». Смотрим народные приметы на Казанскую и сравниваем их с прогнозом метеорологов

«Наступит метеозима». Смотрим народные приметы на Казанскую и сравниваем их с прогнозом метеорологов

Также рассказываем, что принято делать в этот день и что делать нельзя

Ноябрь в этом году ожидается теплым, но зима всё же ворвется в Москву

На 4 ноября приходится большой церковный праздник — день Казанской иконы Божией Матери, которая является одной из самых почитаемых у православных верующих. Считалось, что именно сегодня Богоматерь особенно внимательна к чаяниям и бедам девушек и женщин.

Чудотворный образ Казанской Божией Матери сыграл важную роль в победе над интервентами в Смутное время (на рубеже XVI–XVII веков). В ополчении Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского были жители Казани, которые хранили копию Казанской иконы. После освобождения Москвы от поляков ополченцы прошли с этим списком крестным ходом. В 1649 году царь Алексей Михайлович повелел отмечать 4 ноября как День памяти Казанской иконы Божией Матери.

В этот день принято молиться о защите родины и избавлении от врагов. А еще православным нужно отстоять праздничную службу, желательно причаститься, поставить свечку около Казанской иконы Божией Матери, если она имеется в храме. А вот отправляться в дальнюю дорогу 4 ноября не нужно — считается, что в пути может произойти несчастье. И еще сегодня нельзя грустить, унывать, жаловаться на близких, предаваться печальным воспоминаниям, отказывать в помощи нуждающимся.

Определяем погоду по приметам

А еще на Руси говорили, что по погоде в день Казанской Божией Матери становится понятно, какой будет погода дальше.

— Весь день ясно — впереди морозы, — гласят народные приметы. — Туман по земле стелется — непременно станет теплее. Деревья в лесу почернели — к оттепели. Нет на Казанскую дождя — не жди на будущий год и урожая.

По данным специалистов центра «Фобос», сегодня днем в Москве ожидается переменная облачность, без осадков. Воздух прогреется +6... +8 °C.

Смотрим прогноз метеорологов

Есть у метеорологов и долгосрочный прогноз. В нем сказано, что в целом ноябрь-2023 в Центральной России ожидается на 1,5–2 °C выше нормы, а осадков — на 10–30% больше положенного.

Климатическая норма для Москвы в ноябре: ночь — около -3 °C, днем около +1 °C, норма осадков — 52 мм.

— Первая неделя ноября в Москве выдалась аномально теплой, — рассказали в «Фобосе». — Вторая сохранит теплые черты, но с меньшим отклонением от нормы. Осадков в смешанной фазе выпадет 130–150% от нормы. В среднем по ночам столбики термометров станут опускаться до околонулевых значений (-3… +2 °C), дневная температура останется в слабом плюсе (+1… +6 °C).

«Наступление метеорологической зимы, которое обычно по климату происходит 10 ноября, не произойдет, а значит смена сезонов будет отложена»

На третьей неделе температурный фон вернется в климатическое русло, а дожди превратятся в снег.

— По всей видимости, как раз в это время и произойдет устойчивый переход среднесуточной температуры через 0 °C в сторону отрицательных значений, — добавили метеорологи.

«То есть наступит метеозима — ночные и дневные температуры уйдут в минус»

Последняя неделя осени лишь утвердит зимние позиции и по температуре, которая станет на 1–3 °C ниже нормы, и по началу формирования устойчивого снежного покрова до 2–5 см.

— Морозы начнут усиливаться, — уточнили в «Фобосе». — Природа приобретет зимние черты и окончательно передаст бразды правления самому холодному климатическому сезону в году. Наступит первозимье.

А вам нравится погода этой осенью?

Да
Нет

Кстати, помимо Дня Казанской Божией Матери 4 ноября в России ежегодно отмечается День народного единства. Праздник был учрежден в 2004 году, но до сих пор не все знают, что именно отмечается в этот день. Ранее мы уже рассказывали, откуда взялся этот праздничный день.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем