MSK1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Москве

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

ю-з.

740мм 65%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Политика Спецоперация на Украине Burger King в России владели близкие к Петру Порошенко структуры. Они продали свою долю после начала спецоперации

Burger King в России владели близкие к Петру Порошенко структуры. Они продали свою долю после начала спецоперации

Украинские инвесторы вышли из совместного бизнеса

Инвесткомпания ICU, которая, по информации СМИ, близка к экс-президенту Украины, приняла решение выйти из международной франшизы две недели назад

В то время как McDonald's и другие международные сети фастфуда приостановили свою деятельность в России, Burger King остался и не намерен уходить. Всё дело в структуре конкретно этой франшизы. Материнская компания Burger King — Restaurant Brands International Inc. (RBI) — находится в Торонто. Ее президент Дэвид Шир 17 марта сообщил в письме, что компания «приостановила всю корпоративную поддержку российского рынка, включая операционную деятельность, маркетинг и поддержку цепочки поставок», но при этом прекратить полностью работу в России пока не может. Этому мешают «сложные» юридические соглашения с другими партнерами по бизнесу. Какими? Объясняем.

Burger King в России


Burger King пришел на российский рынок больше десяти лет назад. Франчайзи Burger King в России стал совладелец «Шоколадницы» Александр Колобов и его предприятие ООО «Бургер Рус» (мастер-франчайзи, который сейчас управляет 800 ресторанами этой сети в стране). В 2012 году Burger King Russia Ltd была зарегистрирована на Кипре как совместное предприятие «Бургер Рус» и выкупившего у него 48,8% долю государственного банка «ВТБ Капитал».

В 2018 году структура компании изменилась: крупнейшим акционером с долей 35% стала кипрская Xomeric Holdings Ltd. Она приобрела 16,62% бизнеса у ВТБ. Доли других акционеров распределились следующим образом: у Александра Колобова остались 30% компании, у ВТБ — 19,98%, у европейского подразделения ресторанной сети Burger King Europe (находится в Швейцарии) — 15%.

При чем здесь Порошенко?


По данным РБК, получившая главный пакет акций российского Burger King компания Xomeric Holdings Ltd — это фонд, связанный с украинской инвесткомпанией ICU (Инвестиционный капитал Украины) банкиров Макара Пасенюка и Константина Стеценко. Это следует из лицензионных документов ICU и материалов на ее официальном сайте.

Александр Колобов и его предприятие ООО «Бургер Рус» сейчас управляет 800 ресторанами американской сети в России

Группа ICU была создана в 2006 году, она предоставляет услуги по управлению финансовыми активами инвесторов. СМИ не раз писали о том, что управляющие партнеры ICU близки к экс-президенту Украины, называя их «банкирами Петра Порошенко». Как сообщал «Интерфакс-Украина» со ссылкой на слова самого Макара Пасенюка, ICU выполняла только один публичный контракт для Порошенко — помогала провести предпродажную подготовку кондитерской фабрики Roshen, принадлежащей семье тогдашнего главы страны. Впрочем, помощью одному президенту банкиры не ограничились. В январе 2018 года телеканал Al Jazeera опубликовал расследование, согласно которому компания ICU помогла вывести 1,5 млрд долларов из Украины экс-президенту Виктору Януковичу.

18 марта, вслед за головной компанией Burger King, ICU объявила о том, что хочет выйти из международной франшизы и продать свою долю в компании.

— Сделка находится на завершающем этапе, — сообщила пресс-служба компании.

«Проводим антикоррупционные проверки»


Международный консорциум журналистов (ICIJ) в середине марта отправил письменный запрос в Restaurant Brands International Inc. с неудобными вопросами, включая тот, почему компания владеет частью российского Burger King через кипрские офшоры. Мы публикуем выдержки из ответного заявления RBI.

— Burger King Russia — это совместный бизнес Burger King Europe, Shushary Land LLC («дочка» ВТБ Банка), Gladerom Investment Ltd (кипрская компания, принадлежащая Александру Колобову) и Xomeric Holdings Limited (принадлежит украинской ICU). Недавно группа ICU объявила о желании продать свою долю. Состоялась ли продажа, и если да, то как изменились доли владельцев в структуре компании?

— Мы не можем говорить от имени ICU, однако компания нас ни о чем не уведомила и не просила дать согласие на изменение собственника в совместном бизнесе.

Банк ВТБ, попавший под санкции США, продолжает владеть акциями компании Burger King Russia

— Банк ВТБ попал под санкции США. Планирует ли Burger King изменить структуру акционеров BK Russia?

— Из-за юридических тонкостей мы не можем в одностороннем порядке изменить контракт или позволить кому-либо из партнеров выйти из соглашения. При этом RBI и ее филиалы стараются соответствовать всем санкционным требованиям.

— В 2012 году ВТБ инвестировал $50 млн в покупку 47,22% акций Burger King Russia. Почему вы выбрали ВТБ в качестве партнера, чтобы начать свой бизнес в России? Каковы преимущества партнерских отношений с компанией, связанной с Кремлем?

— Оператор на рынке привел к нам несколько возможных финансовых партнеров, и «ВТБ Капитал» был одним из них. Мы провели серьезную проверку перед тем, как начать сотрудничать с этой компанией. К тому же «ВТБ Капитал» и ранее инвестировал в подобные проекты.

— Почему Burger King создал BK Russia на Кипре — в «налоговой гавани», а не в России?

— Потому что так принято во многих российских компаниях. У России и Кипра двусторонние финансовые и налоговые соглашения. Сама операционная компания BK (ООО «Бургер Рус» — Прим. ред.) находится в России.

— Инвесткомпания ICU, которая с 2013 года является акционером Burger King Russia, принадлежит Макару Пасенюку и Константину Стеценко. Компания управляет активами экс-президента Порошенко, как сообщают СМИ. Почему вы выбрали ICU / Xomeric в качестве партнера для вашего российского бизнеса?

— Перед тем как начать работать с новыми партнерами, мы нанимаем независимые компании для обширной комплексной проверки биографии этих людей, их делового «бэкграунда». В том числе это и различные антикоррупционные проверки, и прочие чек-листы на соблюдение законов. Во избежание репутационных рисков мы регулярно проводим проверки и во время совместной работы.

— В 2017 году Xomeric Holdings Ltd выкупила акции у ВТБ и стала мажоритарным акционером Burger King Russia. Это правда? Зачем ей было отдавать контрольный пакет?

— Мы не можем давать комментарии от лица Xomeric или «ВТБ Капитал». Но можем сказать, что ни один партнер в BK Russia не имеет контрольного пакета акций.

— Почему государственный банк ВТБ решил продать долю в Burger King Russia инвестгруппе ICU, учитывая геополитическую напряженность между Россией и Украиной?

— Этот вопрос лучше адресовать «ВТБ Капитал». Как мы понимаем, сделка была проведена по коммерческим соображениям. Сделки такого характера между российскими и украинскими бизнесменами не были чем-то необычным до текущих событий.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем