MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Для киберкафе в Перми создали робота с внешностью жены учредителя парка, в котором заработает заведение

Для киберкафе в Перми создали робота с внешностью жены учредителя парка, в котором заработает заведение

Дуняша предложит посетителю сделать селфи или рассказать сказку, пока он ждет заказ

Так Дуняша танцует, если покупатель захочет послушать музыку

В Перми в Парке Горького планируют открыть киберкафе «Дуняша», где покупателей будет обслуживать робот с внешностью человека. Организаторы говорят, что это первое в России кафе такого формата. Наши коллеги из 59.RU побывали на презентации робота и показали, что он умеет и когда примет первых покупателей.

Робота создавала компания — производитель автономных сервисных роботов «Промобот», основанная в Перми в 2015 году, вместе с компанией «Робин Гуд Роботикс». Компанию «Робин Гуд Роботикс» в 2022 году основал предприниматель Рашид Габдуллин (учредитель Парка Горького и Всесезонного курорта «Губаха») и его сын Тимур Габдуллин. В основной профиль компании входит разработка и продвижение робототехнических решений для индустрии развлечений. Создатели позиционируют открытие кафе как «первое пользовательское тестирование Робо-С Вендинг», то есть роботизированного комплекса для автономной продажи мороженого, кофе и напитков.

Рашид Габдуллин является учредителем Парка Горького — там и появится автомат

Рашид Габдуллин был автором идеи создания такого робота-продавца. По его словам, изначально робота хотели сделать с внешностью знаменитости из Перми — Светланы Пермяковой или Марины Федункив. Но впоследствии выяснилось, что они не являются владельцами своей внешности: правами на их изображения владеют телекомпании. Поэтому при создании робота решили использовать внешность жены Рашида Габдуллина Дианы, «Миссис Пермь — 2014» (она дала свое согласие).

— Супругу трудно отказать, — рассказала 59.RU Диана Габдуллина. — Опасений не было, был долгий процесс создания робота, потом из него [нужно было] сделать идеального робота, потом сделать суперидеальную девушку, чтоб она не пугала, а манила.

Робота делали по внешности супруги Рашида Габдуллина Дианы, в 2014 году она стала «Миссис Пермь»

Председатель совета директоров «Промобот» Алексей Южаков, чью внешность ранее использовали для создания человекоподобных роботов, рассказал, что в компании есть огромное количество разработок в механике, искусственном интеллекте, манипуляторах, которые используются в этом автомате.

— Это целый челлендж — сделать собственную внешность [роботу], я могу уверенно говорить, что это непростая задача, — рассказывает Алексей Южаков. — Мы видим, как технологии развиваются. Я помню первую версию робота Robo-C «Алекс». Его же алкоголиком только ленивый не называл. Но сегодня уже новая версия, самая последняя, «Алекса», и кто-то его уже с человеком, со мной, путает. И на обложках крутых журналов технологии, которые прорывают мир, появляются. Таких технологий, как бы они ни выглядели, действительно в мире сегодня очень мало. Очень сложно сделать вообще гиперреалистичную внешность, а конкретного человека — еще сложнее.

Пока Дуняша развлекает покупателя, готовится мягкое мороженое

— Вы присутствуете при рождении некоего субъекта. Это не совсем робот, это не совсем человек, это нечто иное, и я постараюсь вам это доказать. <...> Она [робот-продавец] эмоционально интеллектуальная, то есть у нее есть тембр голоса, у нее есть мимика, жесты, — говорит Рашид Габдуллин. — Безусловно, нас интересовал вопрос, связанный с тем, чтобы это было качественно, начиная от самого робота, всех его составных частей: губ, глаз, оборудования, которое производит продукт: кофе и мороженое. <...> Внешность имеет в данном случае крайне важное значение, и над ней мы работали совместно крайне долго. То есть кожа, [например], из семи слоев состоит.

Рашид Габдуллин объясняет, что интеллект устройства будет постоянно эволюционировать.

— Это как с обычным человеком. То есть он родился, он что-то умеет-знает, но чем дальше, тем больше он узнает, тем больше он умеет, — рассказывает учредитель Парка Горького. — И на сегодняшний момент он уже умеет распознавать, кто перед ним: мужчина, женщина или ребенок. Есть шесть вариантов развития общения. Когда вы приходите повторно, это будет другое общение, то есть робот вас запомнил, узнаёт, знает ваши предпочтения.

Стаканчик с мороженым или напитком ставится на поднос за стеклом, который затем поворачивается к покупателю

Руководитель проекта Дмитрий Ведерников показал, как работает устройство. Человек должен встать перед автоматом на отметке на полу. Робот распознает его и начнет диалог.

— Вы ведь у нас впервые? — начинает диалог продавец. — Счастлива встретиться с таким приятным человеком. Я Донна, но мне больше нравится Дуняша. А как вас зовут?

После того как покупатель представился, робот продолжает диалог.

— У вас красивое имя. Для такого интересного мужчины у меня есть отличное мороженое и ароматный кофе. На экране вы можете ознакомиться с меню. Как и обещала, у меня всё только самое вкусное. Выбирайте, пожалуйста, — просит Дуняша.

Робот наблюдает за покупателем и поворачивает глаза в его сторону

Затем покупателю необходимо выбрать продукты на экране, и автомат начнет готовить заказ. Робот будет реагировать на нажатия на экране и движения человека и поощрять его. После того как будет оформлен заказ, его попросят подтвердить и оплатить — сделать это можно картой или смартфоном.

Пока покупатель ждет заказ, продавец предложит несколько вариантов для развлечения: можно сделать селфи с роботом, узнать от него интересный факт, попробовать отгадать загадку, послушать сказку или музыку, а также записать видео в TikTok. Напомним, теперь из-за ограничений соцсети российские пользователи могут смотреть видео, но только от российских авторов, а вести прямые эфиры и загружать новые ролики — нет.

Точной даты открытия кафе пока нет, предположительно, оно примет первых покупателей в начале мая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем