MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

748мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Номер на Халида. Мошенники придумали новую схему, как развести на деньги

Номер на Халида. Мошенники придумали новую схему, как развести на деньги

Они предлагают сделки на миллионы

Реальные заказчики не рассылают извещения о закупке и не зазывают на тендер по телефону

Мошенники придумали новую схему для обмана бизнесменов. Они присылают на электронную почту приглашение поучаствовать в тендере, где заказчик — организация с именем, которое знает вся страна. На кону — кругленькая сумма, а чтобы ее получить, нужно заплатить взнос, или внести комиссию, или же за плату устранить ошибки в заявке на тендер.


Не нужно объяснять, что происходит с собеседником, получившим деньги, — конечно же, он исчезает. Подробности рассказали наши коллеги из «Фонтанки».

Предложение на миллион


Заманчивое предложение поучаствовать в тендере от ПАО «Аэрофлот» почти на полтора миллиона рублей получила петербургская клиника «Фейсконтроль».

— Я ехала на работу 5 июля, когда мне позвонила администратор и рассказала, что на электронную почту клиники пришло приглашение. Затем в клинику поступил звонок от отправителя заявки — Сергея Сергеевича. Он представился сотрудником тендерного отдела, предложил сразу откликнуться на письмо, — говорит психолог клиники Алёна Мургина, которой поручили изучить документы.

«Интересует подписание прямого договора в связи со сменой исполнителя», — уверял «Сергей Сергеевич» в сопроводительном письме.

Предложение выглядело простым в исполнении: продать заказчику ПАО «Аэрофлот» 11 сертификатов на косметологические услуги номиналом 120 тысяч рублей каждый. Заманчивой казалась и сумма контракта — 1 миллион 320 тысяч рублей.

Но некоторые моменты Алёну насторожили.

— Он торопил, что мне показалось очень странным. Мы уже участвовали в тендерах — это всегда сложные и длительные процедуры, которые требуют кропотливого внимания, — говорит она.

Следующее, что заметила Алёна, — в корпоративной подписи сотрудника «тендерного отдела» был указан только мобильный телефон, а имя корпоративного домена, с которого было отправлено письмо, выглядело совсем уж наивным — aerotend.ru.

— Первая часть слова — от «Аэрофлота», вторая — что-то про тендер — выглядит, как для совсем несведущих людей. Ну и, кроме того, у них нет даже сайта, — делится наблюдениями Алёна.

Номер на Халида


Есть несколько моментов, которые показались странными и журналисту «Фонтанки». Например, домен aerotend.ru, с которого 5 июля в косметологическую клинику улетело «приглашение на участие в тендере», был зарегистрирован накануне днем, 4 июля.

Отдельная тема — номер телефона, который указал для обратной связи «Сергей». Идентификатор звонков getcontact.com определил его владельцем некоего Халида. К тому же он оказался отключен.

Неубедительно выглядел и договор «на сертификаты»: не было в нем ни названия лица, с кем клинике предлагалось заключить контракт, ни реквизитов. Вместо «договор» эту бумажку так и подмывало назвать «болванкой», которую можно скачать в интернете.

«

Я вам дважды звонила — постоянно занято»


Как далеко зайдет «Сергей Сергеевич» в желании заключить «договор» и какую плату потребует за «участие в тендере»? Журналист «Фонтанки» связался со специалистом «тендерного отдела» по электронной почте. Беседа расклеилась в самый неподходящий момент.

5 июля:

«Сергей, добрый день! Вы направляли предложение на участие в тендере на покупку сертификатов на косметологические услуги для сотрудников «Аэрофлота». Прошу уточнить актуальность предложения и указать номер телефона для связи».

«Добрый день! Принял Ваш запрос».

6 июля пришел ответ:

«Направляю контактный номер телефона для прямой связи … (номер уже другой, getcontact.com ответил, что владелец предпочел быть невидимым в идентификаторе. — Прим. ред.)». Можно было бы задаться вопросом: зачем скрываться лицу, предлагающему заключить договор на обслуживание одного из крупнейших в стране предприятий гражданской авиации? Но тут, похоже, и так уже всё понятно.

«Сергей, я вам дважды звонила — постоянно занято. Как до вас дозвониться-то?»

«Добрый день! Принял Ваш запрос».

«Может, я в офис к вам подъеду?»не сдавался журналист и отправил вдогонку очередное сообщение, не желая верить в творческое фиаско.

Увы, ответа так и не случилось. Не исключено, что настойчивого «сотрудника тендерного отдела» спугнула встречная настойчивость.

«Вот это счастье!»


Похожую историю в блоге manyletters.ru рассказали сотрудники московской фирмы, которой предложили поучаствовать в тендере «на размещение рекламных материалов в поиске Яндекса» для нужд ПАО «Аэрофлот». Плата за работу была предложена весьма аппетитная — 10 с половиной миллионов рублей!

— Вот это счастье, подумали мы, заполнили заявку и отправили. Через неделю с нами связался менеджер отдела закупок (так он представился) и сообщил, что наше предложение прошло отбор и сейчас мы должны предоставить еще дополнительную информацию о нас. Но в целом мы почти в финале, — рассказали москвичи.

Наживку они не проглотили — как и Алёну, от дальнейшего общения их остановил странный адрес отправителя и отсутствие городского номера для связи в заявке.

Запросите документы


В сервисе поиска государственных и коммерческих закупок «Контур.Закупки» уверяют — реальные заказчики не рассылают извещения о закупке и не зазывают на тендер по телефону. Есть несколько простых способов проверить, всё ли в порядке с контрагентом, который приглашает вас на конкурс.

— Запросите реквизиты и учредительные документы — реальный заказчик вам не откажет. Проверьте наличие заявки на площадке для торгов — если ее нет, ответ очевиден, — рассказали в компании «Контур.Закупки».

В компании «Аэрофлот» о том, что кто-то пытался действовать от ее имени, уже знают.

— Мы никаких заявок на тендер не отправляли. Передадим сведения в наш отдел безопасности, возможно, привлечем правоохранительные органы, — сообщил журналисту «Фонтанки» пресс-секретарь ПАО «Аэрофлот» Максим Фетисов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем