MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-в.

744мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Кризис-2024 Эксперты спрогнозировали повышение цен на кофе. Крупнейший обжарщик России рассказал, возможно ли это

Эксперты спрогнозировали повышение цен на кофе. Крупнейший обжарщик России рассказал, возможно ли это

Объясняем, почему растут цены на бодрящий напиток

Из-за неурожая кофе в Латинской Америке и Азии мировые цены на этот напиток сильно выросли. В скором времени эта проблема может повлиять и на российский рынок кофе. Рост цен на него может составить 30%, сообщили РИА Новости эксперты рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы.

По словам эксперта рабочей группы Михаила Чалова, этот рост будет происходить постепенно.

— Кофе на рынке подорожает: мировые цены вырастут на 10–15%, а в России — на 30%. Рост цен будет постепенным, по моим оценкам, до следующего сезона урожая в следующем году, — сказал он.

MSK1.RU поговорил с основателем компании — производителя и поставщика свежеобжаренного кофе в зернах Tasty Coffee Михаилом Шаровым. Он рассказал, что повышение цен на кофе маловероятно, однако кратковременные скачки цен всё же будут.

— Цены на зеленый кофе за последний год уже выросли более чем в два раза и находятся на максимальных за последние десятилетия значениях. Поэтому в текущие новости о предстоящих повышениях пока верится с трудом. Хотя кратковременные новые скачки цены, вероятнее всего, будут, — уточнил Михаил.

«С весны 2021 года цена на арабику выросла уже на 50–130% из-за низких урожаев в остовых кофепроизводящих странах»

— Но изменение цен — очень инертный процесс, у многих производителей были долгосрочные контракты, заключенные еще до этого роста, которые сейчас, скорее всего, у всех уже закончились.

Арабику в основном производят как раз в азиатских странах. А основной поставщик арабики в Россию — Бразилия.

— Азиатские страны, такие как Вьетнам, производят в основном не робусту. Робуста значительно дешевле арабики и в основном используется в производстве растворимого кофе и в недорогих смесях коммерческих сортов. Основной поставщик арабики в Россию — Бразилия. И именно кофе оттуда вырос в цене наиболее сильно.

Михаил Шаров объяснил, что кофе покупают в долларах и курс может влиять на цену сильнее, чем уровень биржи. Высокие цены на зеленый кофе сейчас компенсируются относительно высоким курсом рубля, но участники рынка опасаются, что в будущем курс может стать не таким комфортным.

На цену кофе влияет и логистика. Еще во время пандемии коронавируса возникла нехватка контейнеров, из-за чего остатки кофе в России были на минимальном уровне. Сейчас же проблема с контейнерами возникла из-за санкций.

— Доставлять кофе контейнерами морем в Россию сейчас намного сложнее, так как некоторые контейнерные перевозчики перестали работать с Россией. Часть кофе мы сейчас перенаправляем через Европу, а это дополнительные расходы и задержки. Многие импортеры уже прорабатывают альтернативные варианты маршрутов, например через Турцию и некоторые другие страны, но все они сложнее, дольше и дороже, — рассказал Михаил Шаров.

Рост цен в долларах, нестабильность рубля и проблемы с логистикой уже сильно подняли цены на полках магазинов и у локальных обжарщиков.

«Кроме того, есть дефицит "свободного сырья" на складах поставщиков, что еще больше усугубляет ситуацию»

Михаил Шаров считает, что цены на кофе продолжат расти по нескольким причинам.

— Скорее всего, цена на кофе продолжит расти и дальше: с одной стороны, из-за инертности контрактов и поставок, с другой — из-за дальнейшего роста цен на бирже из-за низких урожаев в основных кофепроизводящих странах, — добавил он.

При этом количество потребителей кофе не уменьшится, уверен Михаил.

— Несмотря на всё это, мы не думаем, что количество людей, регулярно пьющих кофе, существенно сократится, по крайней мере, пока мы такой тенденции не наблюдаем. Тем более что структура себестоимости состоит не только из зеленого кофе, а на остальные факторы (зарплаты, аренды, упаковка) пока кратного роста не наблюдается, — уточнил Шаров.

Михаил Шаров весной рассказывал, какой кофе останется в России и как изменилась цена на напиток после 24 февраля.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем