MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

южн.

751мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Алкоголь в Москве и области будут продавать онлайн. Но не весь

Алкоголь в Москве и области будут продавать онлайн. Но не весь

Рассказываем, что можно будет купить не выходя из дома и кто займется доставкой

Эксперимент по продаже алкоголя в интернете продлится почти три года

В Москве и области с 1 ноября 2023 года можно будет покупать алкоголь онлайн. Правда, заказать можно будет лишь отечественные тихие, игристые и крепленые вина, сообщают «Известия». Эксперимент продлится почти три года, до 31 июля 2026-го. Сейчас законопроект Минфина проходит завершающие стадии согласования перед внесением в Госдуму.

Покупатели смогут оформить заказ на сайте «Почты России». Доставка не будет оперативной, так как покупки начнут развозить не менее чем через сутки после оформления.

— Поставка продукции будет осуществляться напрямую от производителя, это потребует дополнительных временных затрат, поэтому она предполагается спустя 24 часа после регистрации заказа, — так объяснили сроки доставки «Известиям» в Минфине.

Чтобы получить свою покупку, придется подтвердить свой возраст: показать паспорт курьеру или использовать Единую систему идентификации и аутентификации (т. н. электронный паспорт, сейчас он используется на «Госуслугах»).

В ведомстве уверены, что такой эксперимент поспособствует развитию отечественного виноделия и увеличит спрос на российскую продукцию.

Дистанционная продажа алкоголя в России запрещена с 2007 года. В 2017 году Минфин уже подготовил законопроект, согласно которому продавать спиртное онлайн можно было бы уже в 2020 году, однако инициативу отклонили МВД и Минздрав. А весной 2020 года, во время пандемии коронавируса, предприниматели попросили ускорить легализацию продажи алкоголя в интернете.

Как вы считаете, нужно ли продавать спиртное онлайн?

Да
Нет

Ранее Минпромторг внес спиртное в перечень товаров для параллельного импорта. MSK1.RU рассказал, какие напитки вернутся на полки магазинов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем