MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

южн.

736мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Кризис-2024 подробности Основатель «Красного&Белого» получил гражданство Черногории. Рассказываем, кому еще выдали «золотой паспорт»

Основатель «Красного&Белого» получил гражданство Черногории. Рассказываем, кому еще выдали «золотой паспорт»

Объясняем, как получают и сколько стоит экономическое подданство балканской страны

Сергей Студенников расширил географию своего гражданства

Совладелец сети «Красное&Белое» Сергей Студенников оформил инвестиционное гражданство Черногории. Фамилия бизнесмена, его жены и родственников значатся в списке лиц, опубликованном Центром гражданского просвещения Черногории, сообщают наши коллеги из 74.RU.

Судя по документу, челябинский бизнесмен Сергей Студенников и его жена Елена Соболева получили гражданство балканской страны 21 сентября 2022 года. Документы подписаны премьер-министром Черногории Дританом Абазовичем.

Всего в списке лиц, получивших так называемое почетное гражданство, — 1072 человека. В перечень включены те, кто стал гражданином Черногории с 26 мая 2008 года по 2 ноября 2022 года.

— За последние два года резко возросло количество гражданств, выдаваемых на этой льготной основе, — отметили в Центре гражданского просвещения Черногории.

По данным экспертов, иностранец может получить экономическое гражданство Черногории, инвестировав в экономику страны от 450 тысяч евро, или примерно 34 миллиона рублей.

Сергей Студенников и его жена Елена Соболева значатся в списке лиц, получивших гражданство, под номерами 92 и 91

74.RU направил запрос представителям Сергея Студенникова с просьбой рассказать, какие проекты миллиардер планирует развивать в Черногории. На момент публикации ответ не поступил.

С 2008 года треть «золотых паспортов» Черногории получили граждане России. При этом в 2022 году инвестиционное гражданство страны дали 137 россиянам, отметил телеграм-канал «Кровавая барыня».

О предполагаемых известных выходцах из России, получивших экономические паспорта Черногории, в 2021 году также писал РБК. Среди них назывались полный тезка Олега Сафонова, возглавлявшего Ростуризм с 2014 по 2019 год; тезка гендиректора «Авито» Владимира Правдивого, тезка партнера миллиардера Романа Абрамовича Андрея Городилова и другие.

Что с бизнесом миллиардера

В октябре прошлого года крупнейший продавец алкоголя в России, объединяющий сети «Красное&Белое» и «Бристоль», компания Mercury Retail Holding PlС вышла из учредителей компаний с миллиардными оборотами «Абсолют», «Прометей», «Бристоль Ритейл Логистикс» и еще десятков организаций розничной торговли в разных регионах страны.

Mercury Retail Holding PLC была крупнейшим российским оператором компактных магазинов у дома. Компания объединяла 15 тысяч магазинов и считалась третьим продуктовым ритейлером страны. По данным сервиса «Контур.Фокус», среди владельцев магазинов «Красное&Белое» и «Бристоль» вновь появились знакомые физлица — Студенников, Кесаев, Кациев и другие.

Последний аккорд был сделан 29 декабря 2022 года, когда в Москве зарегистрировали ООО «Меркурий Ритейл Холдинг». Организация занимается деятельностью холдинговых компаний. Доли основных акционеров «Меркурий Ритейл Холдинг» распределены практически в том же соотношении, что ранее у Mercury Retail Holding. Сергею Студенникову и его жене Елене Соболевой принадлежит 45% и 4% уставного капитала, основным бизнес-партнерам Игорю Кесаеву и Сергею Кациеву — 37% и 8% соответственно. Оставшаяся часть зарегистрирована на четырех человек: Владимир Туганов — 3%, Игорь Дзуцев — 2%, Юрий Халтурин и Александр Кобзев — по 1%. Так что владельцы «красно-белых» активов всё те же.

— Мы завершили реорганизацию компании и перевели наши активы в Россию, — подтвердили в пресс-службе «Красного&Белого».

Перерегистрация связана с деофшоризацией российской экономики, констатировали эксперты.

По итогам 2020 года совладелец «Красного&Белого» Сергей Студенников вошел в топ-200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Составители рейтинга тогда оценили его состояние в $ 1,8 миллиарда, это было 78-е место в топ-200.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем