MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-з.

759мм 31%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Банку «Точка» выдали лицензию. Что теперь будет со счетами клиентов?

Банку «Точка» выдали лицензию. Что теперь будет со счетами клиентов?

Спустя много лет он снова станет самостоятельным проектом

В первой половине 2023 года «Точка» сможет открывать новые банковские счета по собственной лицензии

Финтех-проект для предпринимателей «Точка» родом из Екатеринбурга получил универсальную банковскую лицензию. Теперь он сможет проводить операции в рублях и иностранной валюте, в том числе привлекать вклады физлиц. Также ему станут доступны операции с драгоценными металлами. В компании рассказали, что теперь изменится для клиентов.

Сообщение о государственной регистрации банка появилось на сайте ЦБ РФ. Лицензию выдадут после оплаты уставного капитала.

В пресс-службе компании нашим коллегам из E1.RU объяснили, что у клиентов, которые ранее обслуживались в «Открытии», номера счетов останутся прежними, а БИК и корсчет изменятся на реквизиты банка «Точка». Клиенты со счетами в «Киви» останутся с прежними реквизитами. Изменения произойдут уже в первой половине этого года.

— Лицензия позволит нам целиком контролировать весь цикл обслуживания. Мы надеемся вернуть свое приложение в магазины приложений и восстановить в полном объеме сервисы для внешнеэкономической деятельности, — рассказал гендиректор «Точки» Андрей Завадских.

В конце прошлого года стало известно, что основной собственник финтех-проекта ведет переговоры о его продаже. Это далеко не первая смена состава акционеров компании за последние годы.

Проект зародился еще в 2000-х годах. В 2018 году банк «Открытие», платежная сеть Qiwi и «Точка» сообщили о создании совместного предприятия «Точка». В 2021 году Qiwi продала свою долю в банке «Открытию». А в марте 2022 года «Открытие», попавшее под западные санкции, продало все 90% своих акций банку «Траст». Остальные 10% акций «Точки» принадлежат Catalytic People Limited (Кипр). По данным сервиса «Контур.Фокус», в 2021 году выручка «Точки» составила 12,1 млрд, прибыль достигла 2,8 млрд. Компания зарегистрирована в Москве, но ее главный офис находится в Екатеринбурге.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем