MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес обзор Как им это пришло в голову? Самые странные названия московских компаний

Как им это пришло в голову? Самые странные названия московских компаний

Киногерои, крылатые фразы и другие необычные варианты

Хи! Названия некоторых контор вызывают улыбку

Герой детского мультфильма капитан Врунгель пел: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет». Это же правило можно отнести и к бизнесу, но названия московских компаний иногда поражают.

MSK1.RU собрал самые необычные, а порой и мелодичные названия компаний, зарегистрированных в Москве и области. По некоторым сразу можно понять любимые произведения владельцев.

«Музыкальные» компании

Возможно, в рекламном агентстве «Мама миа» очень любят Италию, ведь так звучит распространенное восклицание на итальянском языке. Или, быть может, владельцу очень нравится группа ABBA, у которой есть и песня Mama mia, и одноименный мюзикл. А в легендарной песне Bohemian Rhapsody группы Queen есть такая строчка: Mama mia, let me go. В общем, сама компания занимается различной рекламой и применяет в своей работе искусственный интеллект.

Куда же без зеленоглазого такси, которое воспевал Михаил Боярский. Таких компаний множество в любом регионе, Москва — не исключение. В списке — и фирмы такси, и рекламные компании.

«Зеленоглазое такси, притормози, притормози, и отвези меня туда, где будут рады мне всегда, всегда»

А помните трогательную историю со счастливым концом от Олега и Родиона Газмановых про пропавшую собаку Люси? И в Подмосковье помнят: такое имя там носит кондитерская фабрика.

«Ей каждый готов был свой завтрак отдать, а я ей котлеты носил»

Балладу о любви Only you знают многие, хоть и ошибочно считают, что ее исполняет Элвис Пресли (а он ее никогда не исполнял). Самая романтичная компания в нашей подборке — оптовики из ООО «НЛИ Ю».

На самом деле хит исполнен группой The Platters

По кому скучал Сергей Жуков в конце 90-х? Конечно, по своей возлюбленной, а вместе с ним и вся страна пела: «Крошка моя, я по тебе скучаю». Хотя и сейчас эту песню можно часто услышать. Впрочем, не только название связывает компанию с Жуковым, но и бар «Руки Вверх», с которым связано юрлицо. На чем еще зарабатывает Жуков — мы рассказывали здесь.

Рыцари, марсиане и камикадзе

Франшизе «Звездных войн» уже больше 35 лет, она стала неотъемлемой частью мировой поп-культуры. И, конечно, оставила свой след и среди московских ООО.

Так, например, рыцари-миротворцы, джедаи из этой франшизы в свободное от основной работы время занимаются деятельностью в сфере общепита. ООО «Орден Джедаев» — на самом деле сеть московских заведений I Do The Kitchen.

А вот« Фонд содействия достижению мира, безопасности, соблюдению законности, развития демократии "Орден рыцарей Джедай"». Основная их деятельность, правда, — метеорология.

Впрочем, и японские пилоты-смертники времен Второй мировой войны — камикадзе — со временем решили сменить сферу деятельности. Одноименная компания занималась в Москве мотоциклами, однако закрылась.

Пока Илон Маск отправлял «Теслу» к Марсу и готовился к колонизации планеты, марсиане оказались среди нас. ООО «Злые марсиане» занялись вполне мирным делом — разработкой в сфере IT.

Среди добрых землян

В 1991 году музыкант Сергей Курехин и журналист Сергей Шелохов на 5-м канале выпустили сюжет «Ленин — гриб». В котором с серьезным лицом утверждали, что Ленин превратился в гриб. Кажется, создатели этой компании тоже вдохновлялись этим сюжетом. В московском ООО «Папа гриб» занимались в том числе выращиванием грибов. Правда, долго компания не просуществовала и уже закрылась.

Железный Дровосек из «Волшебника Изумрудного города» после получения сердца решил переквалифицироваться и теперь занимается продажей антикражного оборудования в Москве. Интересно, не доставляет ли ему неудобств в работе собственное тело?

А в ЗАО «Раздолбай-сервис» решили быть предельно честными с клиентами и сразу обозначили качество предоставляемых услуг. Увы, узнать, правда ли там хорошо чинят, уже не получится: компания закрылась.

После комедии «Американский пирог» образ роковой красотки — мамы Стифлера запомнился многим юношам конца 90-х. В Москве работает ООО «Мама Стифлера» — занимается производством алкоголя на Волоколамском шоссе.

Крылатые

В Москве есть две фирмы, из названий которых можно получить новую поговорку: «Сносу нет» — «Нет проблем». ООО «Сносу нет» продает спецодежду и сопутствующие товары, ООО «Нет проблем» — туристическое агентство.

«Упал, отжался» — фраза, которую многие слышали от физруков. Впрочем, и фитнес-центру на Берсеневской набережной такое название подходит.

ООО «Без подписи недействительна» делает носители информации. Просто и по делу, ведь многие документы и их копии без подписи недействительны.

Неизвестно, забыли ли основатели компании ООО «Миркурей» пробел или намеренно написали слитно из-за созвучности с планетой Меркурий. Но факт остается фактом, где-то в Москве торгует мясом «Миркурей». А купить их продукцию можно под брендом «Ярославский бройлер».

Комментарии излишни...
...впрочем, как и здесь
Жаль, что компания закрылась и узнать, чем она занималась, не получится

Возможно, компания закрылась как раз по причине, указанной в ее названии. Как знать.

«Краткость — сестра таланта», — писал Чехов своему брату. Владелец фирмы решил ему не противоречить — ООО «Ы», кратко и ясно.

Какие забавные или странные названия компаний встречались вам? Пишите в комментариях

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем