MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

749мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал эксклюзив Два следователя СК устроили смертельную драку в Челябинске. Она попала на видео

Два следователя СК устроили смертельную драку в Челябинске. Она попала на видео

Поговорили с родными погибшего Владимира Гончарова и другом, который был рядом с ним в ту ночь

Обвиняемых — теперь уже бывших следователей Кирилла Зубкова (слева) и Дмитрия Зыкова — накануне по решению суда взяли под стражу

В центре Челябинска следователи СК устроили смертельную драку. Она попала на видео, которое опубликовали наши коллеги из 74.RU. На нем видно, как оба теперь уже бывших сотрудника Следственного комитета наносят мужчине удары, он падает на асфальт и уже не поднимается. Семья погибшего сейчас разыскивает свидетелей конфликта и любые другие видеозаписи.

В ночь на 28 мая 2022 года в драке возле ночного клуба в центре Челябинска погиб 31-летний житель Копейска Владимир Гончаров. По горячим следам были задержаны и взяты под стражу следователь отдела по особо важным делам областного управления Следственного комитета 26-летний Дмитрий Зыков и его 25-летний коллега — следователь Ленинского отдела СК Кирилл Зубков. Фигурантов уголовного дела уволили из органов. Они отрицают свою вину.

С чего начался конфликт


— Они с другом отдыхали в заведении. На диджея туда приезжали, на концерт. Собрались ехать домой, — рассказывает брат погибшего Ярослав. — Вышли на улицу. Несколько ребят еще оставались в заведении, а они вдвоем с другом вышли на улицу. Есть видео, как они сидят на лавочке с какой-то девушкой, общаются.

Ярослав (слева) переживает, что дело о смертельном избиении брата могут замять

— Попросили сигарету, девушке не понравился тон, — добавляет жена брата Александра. — Из-за этого начался конфликт.

Вот видео, о котором говорят родные погибшего. Незнакомая девушка громко возмущается просьбе копейчан

Что именно происходило после этого, родные пока не знают. На добытой ими записи с регистратора есть только финал драки и момент гибели Владимира.

— Этот следователь с области всех бил, — уточняет Ярослав. — Вова упал, и второй [следователь] нанес ему удар ногой.

Что рассказывает товарищ погибшего


Товарищ погибшего, который был рядом в тот вечер, — его коллега и тезка, тоже Владимир — признается, что самого конфликта не помнит, поскольку к тому моменту уже был нетрезв.

— Помню тот момент, когда очнулся на асфальте, меня врачи в чувство привели, — рассказывает он. — Потом пытался помочь врачам, которые Вове помогали, и они мне сказали: «Ноги ему приподними чуть выше». До меня еще не доходит, что произошло. Я ползаю, умоляю врачей, чтобы они в чувство его привели. Потом сотрудники мне говорят: «Его привели в чувство, погрузили в скорую. Поехали, показания дашь, и мы тебя отпустим». Приехали, и они с ходу говорят, что Вова умер.

Сам Владимир тоже пострадал в той драке

У товарища погибшего врачи диагностировали сотрясение мозга, правда, в копейский травмпункт он смог попасть спустя почти сутки. Драка произошла около 03:30 в субботу, а с допросов Владимира отпустили около 22 часов.

— Мне ни воды, ни еды, ни в туалет — ничего, — рассказывает Владимир. — А тот смуглый следователь спокойно там ходил с женой, заходил в кабинеты.

«В воскресенье позвали к генералу»


Родные погибшего рассказывают, что на следующий день после драки, в воскресенье, их позвали на встречу к руководителю регионального управления СК Петру Решетникову.

— Они там соболезнования принесли, — продолжает брат погибшего Ярослав. — Генерал предлагал помощь в похоронах, и, в принципе, номер телефона нам дали. А потом родители кого-то из этих двоих [следователей] звонили.

— Денег предлагали, — добавляет жена брата Александра.

Семья сейчас ищет очевидцев, чтобы узнать о конфликте больше

От денег семья категорически отказалась. Владимира похоронят своими силами. Панихида состоится в пятницу.

Мама воспитывала одна


Погибшему Владимиру Гончарову был 31 год. Он родился и вырос в Якутии. Мама воспитывала его одна, затем родился младший брат. В Копейске жили бабушка и дедушка, они часто брали внука с собой в поездки. А несколько лет назад Владимир вместе с мамой и младшим братом перебрались на Южный Урал.

Погибший, по словам родных, увлекался разными видами спорта. Катался на сноуборде, занимался мотокроссом
Работал он в строительной отрасли — натягивал потолки

Зимой семья жила в квартире в Копейске, летом много времени проводили на даче. На субботнее утро тоже планировалась поездка в сад, и Владимир обещал родным к этому выезду вернуться.

— Он маму закрыл в квартире. У нас такой замок, что если закрыть снаружи, то изнутри уже никак не открыть. А я на даче, — вспоминает бабушка. — Дочь ему говорит: «Вова, бабушка нас ждет к 10 часам». Он говорит: «Мамуля, не переживай. Я приеду! Утром вы будете открыты, и мы поедем на дачу работать». И на этом всё, больше мы его не видели.

Родные рассказывают, что Владимир никогда и никому не отказывал в помощи.

— Он у нас такой помощник, что не высказать! У меня было всё — и вода, и газ, что только не скажешь, всё выполнял. Такого внука я потеряла, — говорит и плачет бабушка. — Обходительный такой, все его уважали. Он всегда приходил первым помочь, что бы ни попросили. Порой я говорю: «Вова, нужно то-то». А он отвечает: «Бабуль, я сейчас съезжу другу помочь, потом к тебе». Он такой, исполнительный парень. Держал слово. Позвонит: «Бабуль, тебе нужны продукты?» — «Нет, Вова, у меня всё есть». Смотрю, а он едет, полные пакеты везет всего. «Ты зачем это всё набрал?» — «А кушай». Там и йогурты, и всё-всё. Как мне теперь одной? Он всё говорил: «Бабуля, бабуля». Бабушкой-то не называл. Обнимет и говорит: «Как я тебя люблю».

«Этих негодяев надо наказать по полной! А они еще выкручиваются что-то»

Родные копейчанина сейчас разыскивают свидетелей конфликта и любые другие видеозаписи.

Конфликт, в результате которого погиб житель Копейска Владимир Гончаров, произошел в ночь на субботу, 28 мая, на пересечении улиц Цвиллинга и Карла Маркса в центре Челябинска. Первоначально в потасовке участвовали две компании, вышедшие из ночного клуба. Два сотрудника Следственного комитета проезжали мимо на такси, решили остановиться и разнять дерущихся и сами стали участниками потасовки. 30 мая 26-летнего экс-следователя по особо важным делам регионального управления СК Дмитрия Зыкова и 25-летнего следователя Ленинского отдела СК Кирилла Зубкова отправили под арест на два месяца.

В суд на избрание меры пресечения Дмитрия Зыкова доставили на автозаке
Как и его коллегу Кирилла Зубкова. Оба были с вещами
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем