MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал подробности «Гей-скандал или разбой?» Задержали цыгана, напавшего на бывшего начальника СК

«Гей-скандал или разбой?» Задержали цыгана, напавшего на бывшего начальника СК

Следственный комитет Волгограда держит в секрете подробности жестокого нападения на бывшего районного руководителя

В Следственном комитете подробности о нападении не разглашают

В Волгограде накануне произошло страшное, странное и жестокое нападение на 49-летнего бывшего руководителя межрайонного следственного отдела. Как стало известно нашим коллегам из V1.RU, нападавший, ранее судимый 31-летний цыган уже задержан.

Следствие наотрез отказывается от комментариев, а известные версии — шокируют. Собрали всё, что известно о нападении на бывшего следователя.

«Его нашли голым и связанным»


Состояние пострадавшего было тяжелым

Накануне стало известно о том, что бывший руководитель одного из межрайонных следственных отделов был зверски избит в Дзержинском районе Волгограда. Нападение произошло в ночь с 14 на 15 июня в поселке Ангарском на одноименной улице.

По данным источника V1.RU в экстренных службах, бывшего следователя в ужасном состоянии обнаружил родственник.

— Неизвестно, почему он вдруг решил прийти к нему, что-то, видимо, подсказало, — рассказал источник. — Как нам сказали — пришел к нему в квартиру, проверить. И нашел голым и связанным по рукам и ногам. Он в бессознательном состоянии пролежал практически сутки. Состояние было очень тяжелым. Травмы у него страшные, множество ушибов и ран, синяки на лице, голове, непроникающие ранения живота у него были. Огромное количество ножевых ранений. Тяжелый он был очень.

Как сообщил источник, бывший силовик был срочно доставлен в больницу, где до сих пор за его жизнь борются врачи.

— До сих пор непонятно, как он, 50 на 50, — подытожил источник V1.RU. — Его в 25-ю больницу увезли сразу же.

Корреспонденты V1.RU обратились за комментариями о состоянии пострадавшего в комитет здравоохранения. Однако в ведомстве также сообщили, что сведения о нем не подлежат разглашению.

— Информация о пациентах предоставляется только с их согласия либо лицам, которым пациент доверил передачу сведений, — заявляют в комитете здравоохранения.

«Сказали, что улики ищут. Видимо, нашли»


К дому, где был найден отставной следователь, экстренно прибыло множество машин правоохранительных органов, в том числе и всевозможное руководство. По словам жителей домов на улице Ангарской, еще на протяжении нескольких дней полицейские прочесывали окрестности.

— Несколько раз много прям полицейских к нам сюда заглядывали и ковырялись тут, — рассказали волгоградки. — Мы спрашивали, в чем дело, а нам сказали, что улики ищут. Видимо, нашли.

Связаться с самим бывшим следователем также оказалось невозможно. Все его телефоны были выключены, а в мессенджерах мужчина в последний раз появлялся лишь в начале июня.

«Работал прокурором, но не выдающимся»


Известно, что пострадавший работал в прокуратуре одного из районов области. Коллеги всегда характеризовали его как исполнительного сотрудника. Затем в 2011 году он стал сотрудником уже СУ СК России по Волгоградской области. Позднее возглавил межрайонный следственный отдел. Потом рано ушел на пенсию.

— На пенсию он ушел рано, почему? Не знаю. Но он был очень замкнутым и тихим человеком, не публичным. Чтобы он сделал что-то выдающееся или раскрыл какое-то совсем громкое преступление, тоже не вспомню, — рассказали знакомые с ним бывшие сослуживцы. — После ухода из правоохранительных органов он пошел работать директором в физкультурно-оздоровительный комплекс, где проработал полтора года, а потом переехал в Волгоград.

Перебравшись в Волгоград, бывший офицер устроился на работу в «Концессии теплоснабжения» в отдел по работе с задолженностями. Однако и оттуда уволился в январе этого года. Был неженат, жил с матерью и сестрой.

«Связывали тесные дружеские отношения»

Расследовать нападение должны были полицейские, но руководство областного СК забрало дело

По информации источника V1.RU в следственных органах, нападавший на экс-руководителя межрайонного следственного отдела был найден и задержан. Им оказался 31-летний, ранее судимый за разбой мужчина из Ростовской области, но временно проживающий в Волгограде. По словам источника, якобы между собой их связывали «тесные дружеские отношения».

Что именно произошло между задержанным и пострадавшим в ночь с 14 на 15 июня, следствие отказывается рассказывать категорически. Но в телеграмм-каналах Волгограда уже стали появляться самые разнообразные версии. Одной из основных называется денежный конфликт на почве нетрадиционных близких отношений.

— Нападавший оказался неоднократно судимым лицом цыганской национальности. Мужчины состояли в интимных отношениях за деньги. Из-за этого же у них возник конфликт, — сообщали в телеграм-канале «Остров свободы». Впрочем, чуть позже пост был удален.

Но в версию гей-конфликта верят не все, предпочитая думать о возможной коррупционной составляющей. Учитывая, что пострадавший давно покинул следственные органы, а затем работал то в ФОКе, то в «Концессиях», достоверность этих данных также весьма сомнительна.

— Нападение было совершено еще на прошлой неделе. До этого мужчину около суток силой удерживали в квартире многоквартирного дома. История с «другом-геем» несостоятельна, — пишет телеграмм-канал «Кот «Иваныч»». — По нашим сведениям, речь идет о наркоторговле. Бывший высокопоставленный сотрудник Следственного комитета за крупную сумму взялся «решить вопрос» с непривлечением к ответственности нескольких представителей «цыганского сообщества». Но не решил. За это бывший офицер и поплатился, став жертвой похищения и получив несколько колото-резаных травм и ударов тупым твердым предметом по голове.

Впрочем, авторы телеграмм-каналов сходятся в одном — конфликт произошел из-за денег.

— В квартире экс-следователя 15 июня он оказался из-за тесных приятельских отношений. Но затем между друзьями возникли трения. Между мужчинами остро встал финансовый вопрос, — пишут авторы телеграмм-канала «ИнформБюро-ЮФО». — Гость требовал денег, а не получив желаемого, набросился на бывшего правоохранителя с кулаками и ножом. Подозреваемый был задержан вскоре после конфликта. Он уже дал показания. Расследование продолжается.

«Его жертвами всегда были беззащитные люди»

Но, как стало известно V1.RU, ранее напавший на следователя мужчина — 31-летний Виктор Дьяков из Каменск-Шахтинского, уже совершал подобное преступление. В частности, в 2015 году районный суд Ростовской области вынес ему приговор за истязания пожилой женщины.

— Он толкнул ее, связал ее руки и ноги капроновой нитью, привязал к кровати, ограничив свободу ее передвижения и подавив волю к сопротивлению, открыто похитил, вытащив из ушей и сняв с шеи потерпевшей золотые серьги и золотую цепочку с крестиком. Покидая с похищенным имуществом место происшествия, мужчина оставил женщину связанной, заблокировав снаружи входную дверь, — говорится в материалах суда. — Этим он лишил ее возможности обратиться за помощью, насильственно ограничив свободу передвижения, осознавая и допуская возможность наступления для нее тяжких последствий, то есть применили в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья.

Как рассказал V1.RU адвокат пострадавшей, напавший на нее мужчина был причастен к серии нападений, совершенных организованной этнической преступной группой.

— В то время там орудовала целая банда братьев-цыган, много было подобных дел, — рассказал юрист. — Это в целом их почерк, все преступления были похожи друг на друга. Связали, бросили, обокрали и избили. При этом почти всегда это были беззащитные люди.

Корреспонденты V1.RU обратились в СУ СК России по Волгоградской области за комментариями.


— В интересах следствия подробности происшествия не разглашаются, — сообщила представитель ведомства Дарья Буянова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем