MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал «Крыша не выдержала». Как силовики целились и попали в Евгения Брюна

«Крыша не выдержала». Как силовики целились и попали в Евгения Брюна

Приглядываться к главному наркологу страны сотрудники правоохранительных органов могли уже давно

Бывшего главного внештатного нарколога Минздрава РФ Евгения Брюна отправили под домашний арест. Специалисту и его предполагаемому соучастнику вменяют часть 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Расследование уголовного дела взяла на контроль московская прокуратура. В ведомстве сообщили, что Брюну и его предполагаемому соучастнику вменяют хищение не менее 20 миллионов рублей путем поставок для ГБУЗ «Московский НПЦ наркологии ДЗМ» медицинских изделий по значительно завышенным ценам.

Возможный сообщник Брюна — вице-президент Российской наркологической лиги (президентом является сам Евгений Брюн) Владимир Якушев — «раскололся» и пошел на сделку со следствием. Сам Брюн вины не признал.

Знал ли сам Брюн, что его заместитель заговорил, неизвестно

По данным собеседников MSK1.RU из политической и деловой среды, силовики «прицеливались» к главному наркологу страны как минимум с 2019 года. Тогда Брюн активно лоббировал идею об обязательном массовом тестировании всех автомобилистов страны на алкоголизм.

Специалисты громили инициативу еще на первом этапе согласований. Тестов, способных определить алкоголика «экспресс-путем», в действительности не существует, а метод, отрекомендованный в законопроекте (определение карбогидрат-дефицитного трансферрина в крови), как минимум слабо научно обоснован, утверждали критики, ссылаясь на низкий порог прохождения соответствующего теста.

Тем не менее проект едва не внедрили в жизнь. Дошло до того, что автомобилисты, напуганные возможным нововведением, массово ринулись менять водительские права. В очередях за справками от нарколога старого образца стояли по несколько дней.

В руководстве страны отреагировали на скандал. Срок вступления поправок несколько раз откладывали. Сам проект приказа переписали. К 1 января текущего года заставить проходить дорогостоящее тестирование собирались уже не поголовно всех водителей, но лишь тех, у кого были обнаружены «признаки заболевания» («Пришел к наркологу пьяный», — иронизируют наши собеседники). Впрочем, и на такую меру власти в конечном итоге не пошли.

Проще говоря, на первый взгляд, инициатива не имела практического смысла. Однако с точки зрения распределения бюджетов смысл был. И немалый.

— Все эти системы тестирования выпускались исключительно во Франции, — отмечает один из наших собеседников. — Догадываетесь, чьи приближенные были эксклюзивными представителями соответствующей компании в России?

По данным другого нашего источника, необходимые реагенты и оборудование для массового тестирования даже успели частично закупить. Теперь оно якобы простаивает без дела: наркологи знают о неэффективности метода и не выписывают направление на процедуру.

И Брюну, и Якушеву неожиданно для некоторых наблюдателей назначили домашний арест

Задушить инициативу и официально подтвердить связь Брюна с поставщиком тест-систем пытались противоборствующие ему медицинские кланы. Но их аппаратного веса для этого противоборства не хватило. «Слишком крепкая крыша», — сетовали они.

Теперь оказалось, что уже тогда силовики взяли Брюна на карандаш и собирали фактуру для формальных следственных действий. Показания приближенного Брюна — Владимира Якушева — наверняка дополнительно облегчат сыщикам задачу.

Сейчас Евгению Брюну 71 год. Пост главного внештатного специалиста (психиатр-нарколог) Минздрава РФ он занимал с 2009 года. С началом уголовного дела должность была упразднена. С 2010 года Брюн возглавлял НКО «Российская наркологическая лига». Также Брюн — заслуженный врач Российской Федерации.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем