MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал Нашли американский след. СК завершил расследование по делу колумбийца о рассылке фейков про российскую армию

Нашли американский след. СК завершил расследование по делу колумбийца о рассылке фейков про российскую армию

Следователи утверждают, что иностранец причастен к скандалу с выборами в США 2020 года

Уголовное дело возбуждено по материалам Службы контрразведки ФСБ России

СК завершил расследование по делу колумбийца, которого обвиняют в распространении фейков о российской армии по СМС во время проведения СВО, сообщили в пресс-службе СК России.

По версии следствия, в течение месяца с 5 марта по 9 апреля этого года Сарай Хиральдо в составе организованной группы, члены которой руководили им из-за рубежа, отправлял российским абонентам заведомо ложные сообщения о действиях Вооруженных сил Российской Федерации, в том числе убийствах мирного населения.

— Установлено, что они осуществляли свою деятельность в интересах иностранной организации Digital Humanity (США), связанной с государственным Агентством США по международному развитию, — сказала глава пресс-службы СК России Светлана Петренко.

Органы арестовали счета с криптовалютой колумбийца, а других обвиняемых объявили в розыск. Следователи утверждают, что колумбиец участвовал в «имитации российского вмешательства» в выборы США 2020 года.

— В ходе расследования получены данные об использовании этой же группой лиц аналогичной схемы применения мобильных устройств с сим-картами российских операторов в связи с целью компрометации президентских выборов в США 2020 года и имитации российского вмешательства в процесс указанной избирательной кампании, — следует из сообщения ведомства.

Сарая Хиральдо задержали в апреле этого года, его арестовали до 8 июня. Это первый случай ареста иностранца по части 2 статьи 207.3 за распространение фейков о Российской армии. По этой статье ему грозит до 10 лет лишения свободы или штраф до 5 миллионов рублей.

40-летний колумбиец Хиральдо Сарай Альберто Энрике занимался в России туристическим бизнесом и организовывал поездки в Латинскую Америку. Осенью 2021 года он прекратил предпринимательскую деятельность. Он состоял в браке с россиянкой, у пары родилась дочь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем