MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Мобилизованного отправили в колонию строгого режима за критику военной части и оснащения

Мобилизованного отправили в колонию строгого режима за критику военной части и оснащения

Рассказываем, какой срок ему назначили и что вменили

Мобилизованный вспылил на командира

Мобилизованный отчитал командира за плохое обеспечение экипировкой и низкий уровень огневой подготовки. Видео с оскорблениями в адрес военного начальника, снятое в ноябре на учебном полигоне «Патриот» в Подмосковье, разошлось по Сети. Мужчину задержали, в итоге суд назначил мобилизованному 5,5 года в колонии строгого режима.

Одинцовский гарнизонный военный суд признал Александра Лешкова виновным в применении насилия к командиру, сообщили MSK1.RU в пресс-службе инстанции.

— Лешков Александр Евгеньевич признан виновным в преступлении по ч. 3 ст. 334 УК РФ. Ему назначен срок 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, — сказала MSK1.RU представитель суда.

Лешкова заключили под стражу еще 14 ноября 2022 года. Инцидент произошел за день до этого.

Причем в постановлении о возбуждении дела значилось две статьи: о нанесении побоев командиру во время исполнения им обязанностей военной службы (ч. 3 ст. 334 УК РФ) и об оскорблении военнослужащего (ч. 2 ст. 336 УК РФ).

В обвинении указана следующая версия событий: во время строевого смотра в парке «Патриот» рядовой Лешков, ругаясь матом и оскорбляя командира, жаловался офицерам части на организацию службы. Мобилизованный выпустил в лицо офицеру Мазанову дым от сигареты. Тот отстранил Лешкова рукой. После этого рядовой ударил подполковника кулаком в грудь.

Сам мобилизованный описывал этот конфликт так:

— Ну, и я сорвался, высказал ему все претензии в грубой форме. Я выдохнул пар из электронной сигареты, и так вышло, что он попал в лицо Мазанову. Он меня оттолкнул, а я в свою очередь, чтобы увеличить дистанцию между нами, толкнул его рукой в плечо, — рассказывал он.

Подсудимый подтвердил, что обращался с офицером грубо, но не признал вину в избиении. Он объяснил, что хотел привлечь внимание к проблемам в армии и говорил от лица других мобилизованных.

До приговора обвинение в оскорблении командира не дошло, и Лешкова судили только за «побои».

Раньше такой проступок без тяжкого вреда здоровью карался бы заключением до пяти лет. Однако в связи с законами, принятыми в 2022 году, в период мобилизации или ведения боевых действий за потасовку со старшим по званию может грозить 15 лет лишения свободы.

Уголовное дело рассматривали с 7 по 16 декабря, в последний день мужчине вынесли приговор.

Один из адвокатов мобилизованного, Максим Верещагин (всего у Лешкова их три), на вопросы MSK1.RU отвечать отказался.

— Что-то комментировать сейчас не вижу смысла, — сказал Верещагин.

Из базы суда следует, что приговор Лешкову его защитники уже обжаловали. Прокуратура также подала представления на решение суда. Заслушивать доводы сторон в апелляции будет 2-й Западный окружной военный суд в Москве.

Ранее мы писали, что в Челябинской области пьяный мобилизованный до смерти избил командира.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем