MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

южн.

743мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Криминал Убийство пенсионеров на Ленинском проспекте мнение «Виновного нарезают заживо». Криминолог — о том, как раньше наказывали за убийства отца и матери

«Виновного нарезают заживо». Криминолог — о том, как раньше наказывали за убийства отца и матери

Доцент УрГЮУ Данил Сергеев рассказал о том, кто обычно покушается на родителей

Криминолог рассказал о том, как в мире раньше наказывали за убийства отца и матери

6 февраля стало известно о том, что 50-летний сын жестоко зарезал своих родителей — пенсионеров Коноваловых. Погибшие раньше работали в спецслужбах, а их сын — в МИДе и Совете Федерации.

Убийство своих родителей — страшное преступление, которое жестоко каралось и в древности. Мы уже разбирали с юристом, какой срок может грозить 50-летнему сыну.

Традиционно убийства отца и матери были самыми жестоко наказуемыми преступлениями, начиная с древнего мира. В частности, в Древнем Риме по сути патрицид и матрицид, то есть убийство отца и матери, были единственными преступлениями, которые неизбежно карались смертной казнью.

В Древнем Китае и более позднем Китае убийство родителей наказывалось самой жестокой казнью, которая по-китайски называется «линчи́», не путать с линчеванием.

«Линчи́ — это мучительная казнь, при которой виновного нарезают заживо на мелкие кусочки»

В Российской империи тоже традиционно убийство родителей наказывалось смертной казнью, и так продолжалось очень долгое время. Каких-то специальных исследований этого феномена нет, но известно, что такое преступление, как правило, совершают мужчины в возрасте от 16 до 19 лет. Речь идет о подавляющем большинстве, это порядка шестидесяти с лишним процентов.

Что касается таких преступлений в более позднем возрасте, они менее распространены. Но тем не менее, к сожалению, имеет место.

Есть еще такой сопутствующий вопрос: почему же во всех древних культурах убийство родителей было одним из наиболее серьезных преступлений? Это убийство тех, кто дал тебе жизнь.

«В древних культурах считалось, что родители, которые дали жизнь, могли и забрать жить своих детей, а не наоборот»

Поэтому к детоубийству в древних культурах относились традиционно. Более взвешенно и спокойно, чем к убийству родителей.

Сейчас в современном мире, в современном российском Уголовном кодексе эти преступления никак не выделяются. Вообще нет разницы, кроме случаев убийства матерью новорожденного, по которым санкция составляет до 5 лет лишения свободы. Но для того, чтобы квалифицировать содеянные именно по этой статье, нужны веские основания.

«А убийство родителей никак не выделено ни в квалифицированный вид, ни в отдельное преступление, как это было в ранее действующем законодательстве»

Касательно этого дела, у меня в голове два вопроса: почему у нас родители до сих пор куда-то устраивают на работу своих детей? Это же какой-то неудачник, который не мог найти работу, его постоянно куда-то пристраивали. Из МИДа его выгнали, но каким-то образом он оказался в Совете Федерации. За наш счет!

Второй вопрос: неужели их там не проверяют на профпригодность и на то, что это не убийцы? Потому что убийца собственных родителей, еще и двух, должен быть каким-то лютым придурком!

Согласны с автором?

Да
Нет

Что еще почитать?

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем