MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Криминал «Ломилась куча народа со всей Москвы». Репортаж из спального района, где у лжеаптеки собираются толпы наркоманов

«Ломилась куча народа со всей Москвы». Репортаж из спального района, где у лжеаптеки собираются толпы наркоманов

Местные жители каждую неделю взывают полицию, чтобы прикрыть злачное место

Рассказываем, что известно о полицейских рейдах в подозрительных аптеках во дворах ЖК

— А сегодня есть «леденцы» за две тысячи? — хриплым голосом спрашивает худощавый мужчина в черной куртке через небольшое окошко районной аптеки. Здесь он как родной человек. Завсегдатай небольшого аптечного пункта, расположенного в подмосковных Котельниках, оглядываясь, проходит внутрь.

Местные рассказывают, что частенько видят, как ярко-зеленый знак аптеки, как маяк, приманивает к себе «заблудшие души».

«Аптека, которая "закрыта навсегда"»

Аптечный пункт в новом жилом комплексе на юге Москвы открылся пару лет назад. Он здесь, как и многие другие магазины, салоны красоты, студии йоги, расположен на первом этаже. Прямо напротив него — детская площадка, где по вечерам родители гуляют со своими детьми, а чуть поодаль — частный детский сад.

В среду, 15 марта, стало известно, что в Москве и области полиция накрыла сеть фальшивых аптек, где продавали запрещенные препараты. Из подозрительных пунктов, у которых по вечерам собирались маргиналы, изъяли около 150 кг разных видов наркотиков.

Обеспокоенные подобной фальшивой аптекой у себя под боком местные жители жилого собирают подписи, чтобы закрыть нелегальные бизнес. За пару дней удалось собрать больше сотни.

Мы попытались попасть в один из пунктов фальшивых аптек, но нас встретила лишь закрытая дверь, где висела табличка с написанной от руки надписью: «Аптека закрыта». Местные между собой говорят, что после рейдов она якобы заперта навсегда, но кто ищет, тот всегда найдет — и «леденцы за 2000 тысячи», и «лекарство для успокоения совести».

В небольшом помещении погашен свет. Если приглядеться, то внутри всё выглядит как в обычном аптечном пункте: белая мебель, рекламные баннеры лекарств.

От типичной аптеки, где продают привычные нам лекарства, отличают лишь полупустые полки, укрытые целлофановыми пакетами.

По словам местных жителей, аптека стала излюбленным местом у маргинальных личностей

— Началось с того, что рядом с аптекой постоянно гуляют молодые люди. Один заходит внутрь, затем выходит, они делят между собой какие-то белые свертки и уходят. Возле аптеки валяются пустые коробки от медикаментов (капли в нос, рецептурные капли в глаза), — рассказывает местная жительница Елена.

Как говорит жительница, процесс продажи давно поставлен на поток. Страждущих не обслуживают одновременно с обычными покупателями, а просят подождать.

«Если в аптеке есть обычный покупатель и заходит "клиент", то фармацевт говорит клиенту зайти позже»

После таких «клиентов» в подъездах близлежащих домов находят вскрытые шприцы и упаковки от них.

— Так как в жилом комплексе двери сквозные, наркоманы проходят через подъезды, выламывая магнитный замок сильным рывком. Рядом находится детский сад, были случаи, что «клиенты» аптеки путали двери и ломились туда, — с ужасом вспоминает жительница ЖК.

На днях в новый ЖК в Котельниках нагрянул отряд полиции

Нагрянул ОМОН

В ходе рейда по нескольким пунктам таких «лечебниц» правоохранители обнаружили около 13 тысяч флаконов и 50 тысяч таблеток и капсул. Их стоимость по ценам черного рынка составляет больше 35 миллионов рублей. Кроме того, у преступников изъяли более 30 миллионов рублей и премиальные автомобили.

Два дня назад и в подозрительную аптеку в Котельниках нагрянул ОМОН и, по словам местных, задержал шесть человек. Проверку организовал местный участковый. Место притягивало людей, которые по одному заходили в аптечный пункт.

— От нашей аптеки забрали 6 человек «покупателей», обыска не было, изъятия тоже. Аптеку не закрывают, так как владелец оформил бизнес на новое юрлицо, а постановление было на старое, — рассказал житель жилого комплекса в Котельниках.

Оказалось, что когда-то злополучная аптека работала как обычная. Местные до последних событий приходили туда за лекарствами от простуды, гематогеном и аскорбинками. Правда, говорят, ассортимент там был скудный. За несколько месяцев до того, как аптека прекратила свою работу, покупатели жаловались на постоянные сбои в графике ее работы.

— Продавцы абсолютно некомпетентные, уверен, что нет даже соответствующего образования. Клиенты — в основном наркоманы, так как аптека незаконно продает без рецепта какие-то капли, которые они себе колют. Постоянно толпа подозрительных личностей. На все обвинения продавцы нагло смотрят в глаза и говорят, что им всё равно, так как они платят кому надо, их никто не тронет, — пожаловалась покупательница Марина.

«Самое ужасное, что в двери по соседству находится детский сад и маленькие дети каждый день ходят там, где валяются шприцы»

Как объяснили в МВД, для торговли использовали нежилые помещения с вывесками аптечных пунктов. Для обычных покупателей они были закрыты, а препараты продавали только по предварительной договоренности с постоянными клиентами.

«Ломились со всей Москвы за чем-то запрещенным»

По чеку, который сохранил один из местных жителей после покупки в этой аптеке, можно узнать, что организация ООО «Саян» принадлежала Хуссаину Яналу — предпринимателю, у которого, помимо аптеки в Котельниках, был еще другой аптечный пункт под названием «Своя аптека» на востоке столицы.

По словам владельца точки, аптеку в ЖК в Котельниках он продал неделю назад другому человеку, имя которого назвать не может.

— Где-то неделю назад аптека прекратила работу. Сам до конца ситуацию не знаю, но обстановка примерно такая. В районе около метро была аптека, где продавали запрещенные вещества. Потом, как я понимаю, она закрылась. Так как единственная оставшаяся аптека в районе была наша, то туда ломилась куча народа со всей Москвы. Им нужно было что-то такое приобрести, — рассказал нам предприниматель.

По словам бывшего владельца аптеки, он знал о том, что к его аптечному пункту частенько приходят наркоманы, но жаловаться в полицию не спешил.

— В связи с этим аптека решила прекратить работу на время. Стало просто невозможно. Поэтому потом решили просто продать аптеку другим людям. За ее дальнейшую судьбу я не ручаюсь, — добавил Хуссаин.

Так работает или нет?

Несмотря на рейд со стороны правоохранительных органов, местные жители продолжают возмущаться из-за того, что история со злополучной аптекой не заканчивается.

— Та аптека, которая «закрыта навсегда», была закрыта следователем. Вчера заходила в другой магазин, а продавщица сказала, что приехали правоохранительные органы. Затем аптека закрылась. Там так же стояли толпы, так же заходили по одному, — сетует Анастасия.

— Вчера вечером аптека закрылась, сегодня тоже не работает. Видимо, связано с новостями, но клиенты всё равно приходят, грустно глядят на закрытые двери и уходят ни с чем, — рассказала местная жительница Елена.

«Схема из 90-х»

Эксперт из фонда помощи наркозависимым рассказал, что схема фальшивых аптек, где под видом пункта продают на самом деле запрещенные вещества или сильнодействующие препараты, была популярна в конце 90-х.

— В основном такой опыт был в регионах: аптека условно закрывается, они это юрлицо выкупают по каким-то договоренностям, а дальше там организовываются оптовые и полуоптовые партии БАДов, спортивного питания. Как к таковым наркотикам это отношения не имеет, — рассказала эксперт.

По словам эксперта, подобные фальшивые аптеки появляются не только в типичных панельках, но и в новых ЖК через договоренности.

— Разовые продажи мало кого интересуют, а вот двери в ЖК, во дворах и на скамеечках — это пожалуйста. Их выламывают рядовые наркоманы, которые ищут закладки. Подобные истории с аптеками происходят не только в старых панельках, но и в новых ЖК, — добавил специалист в наркоцентре.

Что еще почитать


Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем