MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Дело судей обзор (Не)неприкосновенность. Как и за что в Москве судят главных судей Ростовской области

(Не)неприкосновенность. Как и за что в Москве судят главных судей Ростовской области

Взятки, «нужные решения» и уголовные дела — главное о расследовании

65-летнюю Золотареву отправили в СИЗО практически с больничной койки

С весны Ростов-на-Дону потряхивает от громких задержаний и арестов высокопоставленных силовиков. Но расследование деятельности Елены Золотаревой и Татьяны Юровой выделяется на фоне других антикоррупционных дел — ведь это до недавнего времени председатель областного суда и его заместитель.

Задержание и арест судей такого ранга — исключительный случай. Корреспондент 161.RU Сабина Бондарь пересказывает главное о ростовском «деле судей», получившем стремительное развитие в последние дни.

Вершители судеб погрязли в пороках?

Весной в Ростовскую область прибыла группа московских силовиков, давших старт двум уголовным делам — о преступном сообществе в полиции и «конвейере нужных решений» в судебной системе. Оба расследования крепко переплетены с самого начала, в том числе показаниями свидетелей и подозреваемых. Но события судейского дела разворачивались чуть медленнее, учитывая особый статус фигурантов.

3 апреля у председателя Ростовского областного суда Золотаревой и ее зама Юровой прошли первые обыски. По словам источника редакции в силовых структурах, тогда было возбуждено уголовное дело по статье «Получение взятки в особо крупном размере», фигурантами которого на старте стали семь человек. Золотаревой среди них поначалу не было — благодаря судейской неприкосновенности.

4 апреля Золотарева подала в отставку. Примечательно, что особый статус и неприкосновенность при этом сохранялись за ней.

— За «проплаченные» приговоры они годами получали миллионы на счета. Речь как минимум о десятках миллионов рублей. Оперативники собирали информацию на Золотареву и ее приближенных в течение полугода, — так наш источник пересказывал подозрения следствия. По его словам, валюту из домов фигурантов выносили пакетами.

Вместе с Золотаревой и Юровой московские оперативники вышли на начальника управления судебного департамента Андрея Рощевского. Еще тогда высокопоставленных судей вывезли в Москву на следственные мероприятия. Там Рощевский, по словам источника, согласился дать показания против коллег — список подозреваемых разросся до 32 человек. Особенно вовлеченными в схему, согласно его показаниям, оказались Ленинский и Кировский районные суды Ростова, рассматривавшие резонансные дела.

— Многие боятся и сразу готовы давать показания. В основном против Юровой и Золотаревой. Как выяснилось из показаний двух фигурантов уголовного дела, Юрова держала «в страхе все региональные суды», — пересказывал предварительную версию наш собеседник в органах. — Сама Юрова согласовывала всё с Золотаревой.

В 2022 году Татьяна Юрова (в центре) получила звание «Судья года»

Из столицы Золотареву и Юрову отправили под домашний арест — с фактическим отстранением от работы в суде.

ВККС отреклась от ростовских судей

4 апреля Басманный суд арестовал Андрея Рощевского. Текст решения решили не публиковать, сославшись на норму, позволяющую закрывать доступ к информации, если она, например, затрагивает безопасность государства.

— По предварительным показаниям Рощевского, схему возглавляла Золотарева. Именно она «называла суммы и давала добро», — пересказывал версию следствия наш источник. — Сам Рощевский привлекал сотрудников районной прокуратуры. <...> Так называемые привлечения были нужны для объективной оценки во время заседаний.

В показаниях Рощевского и еще троих районных судей упомянуты фамилии как высокопоставленных сотрудников ГУ МВД, так и руководителей районных отделов МВД и ГИБДД

Рощевский указал, что председатель облсуда «иногда даже открыто выступал против таких решений, чтобы создать видимость защиты подсудимых».

— Во время обысков оперативники обнаружили ряд документов, подтверждающих отношение нескольких чиновников к выработанной коррупционной схеме, — добавил силовик. — Среди них есть и представители прокурорской системы Ростовской области.

Высшая квалификационная коллегия судей России (ВККС) приняла 4 апреля отставку Елены Золотаревой. А 6 апреля Ростовский областной суд назначил временного председателя, исполнять обязанности стала Фарида Калюжина.

Полномочия Золотаревой были официально прекращены лишь 7 апреля. Из-за особого порядка возбуждения уголовных дел в отношении судей московские оперативники вынуждены были выжидать и соблюдать формальности, которые «тормозили процесс». Параллельно силовики вышли на след нескольких адвокатов, которые плотно сотрудничали с областным судом. Как оказалось, это бывшие сослуживцы Андрея Рощевского по прокуратуре. По версии следствия, именно они договаривались с клиентами о «сумме свободы».

Спустя неделю был назначен и. о. начальника управления судебного департамента в Ростовской области вместо арестованного Рощевского. Им стала Оксана Загородняя, бывшая заместителем начальника управления.

Бастрыкин потребовал тщательного расследования деятельности Золотаревой

Председатель СК Александр Бастрыкин лично попросил ВККС дать ход расследованию против уже бывшего председателя Ростовского облсуда, и 26 мая коллегия одобрила возбуждение уголовных дел в отношении Золотаревой, Юровой и председателя Железнодорожного райсуда Георгия Бондаренко. Последнего, как и Юрову, заподозрили в посредничестве при передаче и получении «особо крупной» взятки и получении крупной взятки в составе группы.

Следствие считает, что в 2022 году Юрова предложила теперь уже экс-председателю облсуда Елене Золотаревой 10 миллионов рублей за обеспечение «нужного» решения. Та согласилась и повлияла на судей, рассматривавших дело. Кроме того, по версии следствия, в сговоре с Золотаревой Юрова получила две взятки общей суммой два миллиона рублей и две взятки на сумму миллион рублей. Деньги они получили за принятие «правильных» решений при апелляции. Кроме того, по версии следствия, осужденному заменили оставшуюся часть наказания, после чего к Бондаренко обратилось неустановленное лицо, чтобы этот акт «устоял» в апелляции. За это Бондаренко получил 400 тысяч рублей, которые передал Золотаревой, считает следствие.

Неприкосновенность отменена

Спустя два месяца после обысков Елена Золотарева и Георгий Бондаренко подали жалобы в Верховный суд, пытаясь обжаловать решение Высшей квалификационной коллегии судей, давшей добро на возбуждение уголовного дела. Но рассмотрение жалоб состоится лишь в августе.

13 июля завершилось заседание ВККС, на котором Золотареву и Юрову лишили судейской неприкосновенности, тем самым развязав руки столичным силовикам. Коллегия удовлетворила обращение президиума Совета судей РФ и прекратила отставку Елены Золотаревой — «из-за дисциплинарного проступка». Фактически ВККС лишила бывшего председателя права на почетный уход с поста, предполагающий сохранение части судейских привилегий.

Золотарева полжизни проработала в судах Ростовской области и с 2015 года возглавляла облсуд.

После оглашения решения ВККС, по данным источников, Золотарева попыталась совершить суицид. Ее увезли в реанимацию в ночь на 14 июля.

По предварительной версии, потерявшую сознание женщину обнаружил сын, который и вызвал скорую. Золотареву госпитализировали в БСМП с сильным медикаментозным отравлением. Родственники заявили, что эмоциональное состояние женщины ухудшилось после новости о том, что коллегия прекратила ее добровольную отставку с поста председателя Ростовского облсуда.

Ростовские медики спасли экс-судью после попытки суицида. По информации источника 161.RU в силовых структурах, юристы и сотрудники ФСБ засомневались в суициде, после чего силовики начали проверку по показаниям близких и медиков. Врачи же уверяли, что тревожить пациентку нельзя и она находится на кардиостимуляции.

Тем не менее 17 июля Золотареву вместе с Юровой увезли на допрос в Москву. Экс-председателя забрали прямо из больничной койки.

— Уголовное дело в отношении Золотаревой выделено в отдельное производство. Юрова также является подозреваемой по данному уголовному делу и проходит свидетелем по другому в рамках расследования о «деле судей». Когда пришла команда из Москвы, медики выписали Золотареву, — пояснил источник 161.RU.

18 июля Басманный суд Москвы арестовал обеих на два месяца и отправил за решетку. Бывшим судьям предъявлено обвинение в получении взятки. Золотарева и Юрова будут находиться под стражей на время расследования уголовного дела — как минимум до середины сентября.

По информации ВККС, для принятия «нужных решений» Золотарева использовала авторитет и возможности занимаемой должности. Следователи уверены, что взятки ей передавали коллеги — глава местного райсуда и зампред Ростовского облсуда.

На допросе судья в отставке вину не признала, от дачи подробных показаний отказалась. По словам ее адвоката Максима Хырхырьяна, есть основания полагать, что уголовное преследование Золотаревой связано с профессиональной деятельностью.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем