MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал В посылках с парфюмом Avon нашли листовки в поддержку ВСУ и террористов РДК

В посылках с парфюмом Avon нашли листовки в поддержку ВСУ и террористов РДК

Силовики ведут проверку

Экстремистские листовки обнаружили в обычной посылке

Следственный комитет РФ проводит доследственную проверку по поводу распространения листовок в поддержку Русского добровольческого корпуса и Вооруженных сил Украины в продуктах косметической компании Avon. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Поводом для проверки СК стал обычный заказ, который сделали через сайт компании. Московский менеджер решил сделать подарок жене, заказав парфюмерные наборы «Attraction для нее» и «Little black dress для нее», сообщают источники «Коммерсанта». Заказ доставили с поврежденной упаковкой, а внутри самой коробки менеджер обнаружил листовки с «краткой, но весьма агрессивной информацией о действиях России на Украине», а также с благодарностью в адрес Русского добровольческого корпуса, недавно атаковавшего Белгородскую область. Кроме того, на листовках нашли QR-код, ведущий на один из Telegram-каналов РДК. Во второй коробке нашли аналогические листовки.

Мужчина обратился с находками в полицию, там начали проверку по нескольким направлениям. Было установлено, что листовки изготовили в Польше. Полицейские направили обнаруженный текст на психолого-лингвистическое исследование.

— По словам источников «Ъ», эксперты сделали однозначные выводы, что и в данном случае речь идет о публичных высказываниях и действиях, направленных на дискредитацию ВС РФ при проведении СВО на Украине с применением невербальных формул негативной оценки, — сообщает «Коммерсантъ».

Кроме того, пишет «Коммерсантъ», экспертиза обнаружила призывы «к совершению негативных действий и негативной оценки в отношении представителей ВС РФ» и содействие организации, целью деятельности которой является «захват власти в РФ».

Следствию еще предстоит выяснить, как и откуда листовки попали в посылки.

В Avon прокомментировали ситуацию, отметив, что пока не получили информации от следствия:

— Компания Avon Россия проверяет информацию, поскольку обвинения носят серьезный характер. На сегодняшний день были опубликованы сообщения в СМИ, однако никаких обращений от правоохранительных органов по данному вопросу не поступало. Мы проведем тщательное расследование по данному вопросу, поскольку он противоречит миссии компании поддерживать женщин через красоту, — сообщили в Avon редакции MSK1.RU.

Компания добавила, что планирует в полной мере сотрудничать с властями.

Ранее мы рассказывали, как в Москве огласили приговор банде экстремистов. Кроме того, прочитайте о том, как Роспотребнадзор проверил штаб-квартиру ВГТРК после посылки с неизвестным порошком.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем