MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

758мм 60%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Силовики изъяли картины. У уличного художника Philippenzo прошли обыски

Силовики изъяли картины. У уличного художника Philippenzo прошли обыски

Несколько дней назад его выпустили из изолятора, где он провел почти месяц

Несколько дней назад художника выпустили из изолятора, где он провел почти месяц

К стрит-арт-художнику Philippenzo (настоящее имя Филипп Козлов. — Прим. ред.) силовики пришли с обыском. Сотрудники правоохранительных органов изъяли у него часть работ. Самого Филиппа Козлова задержали, но позже отпустили под обязательство о явке 4 сентября.

Художник Philippenzo известен своими работами на остросоциальные темы. Одно из самых известных его граффити — «Поцелуи», которое появилось на стене «Винзавода» в виде гигантского полицейского шеврона.

Предварительно, Козлову вменяют «вандализм по мотивам политической ненависти» (ст. 214 УК РФ) за последнюю стрит-арт-работу, пишет «Ъ». Максимальное наказание за нарушение этой статьи — лишение свободы до трех лет.

— Да, задержали, могли задержать телефон. Остальное не могу комментировать, адвокат молчит, — сказал MSK1.RU один из его соратников.

Художник уже дважды побывал под административным арестом, оба раза по обвинению в неповиновении полиции.

Напомним, 29 июля Филиппа Козлова задержали в аэропорту Домодедово. Он возвращался в Россию из Грузии. Тогда его арестовали на 15 суток по статье о неповиновении полиции (ст. 19.3 КоАП). Позже, 10 августа, его повторно арестовали на 15 суток. Из Люберецкого спецприемника он вышел 26 августа.

Philippenzo известен своими резонансными граффити с политическими высказываниями. Его работы были в Москве, Екатеринбурге и Волгограде. В июне 2022-го Ворошиловский районный суд Волгограда оштрафовал его на 80 тысяч рублей по делу о двух правонарушениях, дискредитирующих Вооруженные силы Российской Федерации.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем