MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Крушение самолета в Афганистане Силовики провели обыски в компании и аэропорту, которые организовали полет разбившегося в Афганистане бизнес-джета

Силовики провели обыски в компании и аэропорту, которые организовали полет разбившегося в Афганистане бизнес-джета

Рассказываем подробности расследования уголовного дела, в котором до сих пор нет подозреваемых

Стали известны подробности уголовного дела после крушения самолета

Во вторник, 23 января, стало известно, что силовики провели обыски и изъяли документы в компании «Атлетик групп» и на частном аэродроме «Мячиково». Именно они были привлечены для транспортировки жены бизнесмена Евсюкова, которая вместе с мужем погибла во время крушения самолета в Афганистане.

По данным следствия, сейчас рассматриваются три версии произошедшей трагедии: техническая неисправность (отказ обоих двигателей), ошибка пилотов и погодные условия — в процессе полета судно попало в сильный встречный ветер. Подозреваемых до сих пор не установили.

— Западным межрегиональным СУ на транспорте СКР продолжается расследование уголовного дела о крушении самолета в Афганистане с российскими гражданами на борту. Следствием во взаимодействии с послом России в Афганистане и представителями Росавиации получена информация о состоянии российских граждан, принимаются все необходимые меры для транспортировки их в Москву, — уточнили в пресс-службе СК.

Семья Евсюковых, которая погибла при крушении, попала на борт благодаря компании «Сбербанк страхование». Из-за болезни Анны они заявили о страховом случае. В организации медицинской эвакуации принимала участие ООО «Мобильная медицина». Компания занимается медицинскими конференциями и репатриациями.

Гендиректор ООО «Мобильная медицина» Сергей Суворов сообщил MSK1.RU, что его вызвали в СК, где он предоставил следователям все запрошенные документы, материалы и пояснения.

— Мы принимали участие в организации медицинской эвакуации пациентки в целях спасения ее жизни из Паттайи (Королевство Таиланд) в Москву. Крушение самолета Falcon RA-09011 было для нас настоящим потрясением. Мы надеялись на благополучный исход, хотя при крушении самолета с неработающими двигателями зимой в горах, в темноте его вероятность была призрачной. Мы искренне соболезнуем родственникам Анны и Анатолия Евсюковых. Греет душу спасение наших коллег и друзей Павла Попова и Игоря Сывороткина, которые работали на борту, а также летчиков. Теперь остается только ждать заключения специалистов о причинах катастрофы и оценки действий причастных к подготовке и осуществлению авиаперелета лиц, — рассказали в компании.

Напомним, 21 января частный самолет Falcon 10, летевший в Москву, разбился в Афганистане. На борту было шесть человек. Четверо из них выжили, один добрался до села Педу и попросил о помощи. Пострадавших доставили в Кабул, медики оказывают им первую помощь. Двое пассажиров — бизнесмен Анатолий Евсюков и его жена — погибли.

По предварительной информации, у самолета отказали оба двигателя. У границы Афганистана и Таджикистана пилоты Falcon 10 сообщили о слишком высоком расходе топлива из-за сильного встречного ветра на эшелоне.

Пилоты решили сесть на запасном аэродроме в Душанбе для дозаправки. Диспетчерам доложили об отказе правого двигателя 20 января в 17:19 по Москве, через минуту — левого. Еще через пять минут самолет пропал с радаров в 161-м километре от Душанбе. Санитарный борт врезался в гору Топхан в Ваханском районе Афганистана.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем