MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

зап.

758мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал проблема «Ребенок маленький, вот-вот разложится». Мать не может добиться эксгумации тела двухмесячной дочери в Москве

«Ребенок маленький, вот-вот разложится». Мать не может добиться эксгумации тела двухмесячной дочери в Москве

Девочка умерла в одной из столичных больниц после нескольких операций

Ксения потеряла ребенка и не может добиться эксгумации тела

В апреле 2023 года в Москве произошла трагедия: из-за неправильно поставленного диагноза двухмесячный ребенок умер в детской больнице. Мать ребенка, Ксения Никонова, обвинила врачей в том, что они скрыли от нее причину смерти ребенка.

Позднее Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», но расследование, по словам женщины, не продвигается, а тело дочери ей не позволяют эксгумировать. Мы связались с представителем Ксении и выяснили, что случилось после гибели младенца.

Эксгумация — это извлечение трупа из места захоронения. Такая процедура может быть необходима для разных целей, например для установления причины смерти, личности покойника или для перезахоронения в другом месте. Эксгумация проводится с разрешения соответствующих органов и с соблюдением определенных правил.

Проблемы с сердцем, операции и смерть

Маленькая Виолетта появилась на свет 20 февраля 2023 года в одном из перинатальных центров Москвы. Уже на следующий день после рождения у младенца обнаружили порок сердца, который, по мнению врачей, мог самостоятельно пройти к годовалому возрасту ребенка. Однако существовала вероятность критического порока, поэтому новорожденную увезли в отделение кардиореанимации Морозовской больницы.

Морозовская детская городская клиническая больница основана в 1903 году. Это крупнейшая стационарная многопрофильная детская больница. Ежегодно там получают помощь до 40 тысяч пациентов из Москвы и других регионов России.

К сожалению, подозрения оказались оправданными — у малышки диагностировали критический порок сердца, потребовавший срочной операции. Она прошла успешно на седьмые сутки жизни Виолетты. Врачи дали положительный прогноз на дальнейшее развитие и здоровье девочки.

Через три дня после операции состояние младенца ухудшилось, и ее перевели в отделение неонатологии для реабилитации и дальнейшего лечения. У Виолетты начались осложнения. Она снова стала испытывать боли. Кроме того, у девочки возникало сильное вздутие живота после каждого кормления.

— Пока мы зрели, ребенку становилось только хуже: боли были такие, что дочь синела, с нее тек холодный пот, — рассказывала Ксения.

Почти два месяца врачи отделения неонатологии не смогли установить причину болей малышки. Они объясняли это «коликам» или «возрастной незрелостью кишечника». Медики продолжали настаивать на продолжении обследований, утверждая, что «хирургической патологии нет».

Когда ребенка в очередной раз сняли с питания, мама потребовала встречи с хирургом и главврачом. Хирург предложил провести плановую операцию, а главврач отказал в экстренной операции, ссылаясь на уже утвержденный план.

24 апреля прошла операция на кишечнике девочки. Врачи обнаружили перфорацию кишечника, который зарос спайками, и врожденный порок двенадцатиперстной кишки. Через день после хирургического вмешательства, 26 апреля, организм Виолетты не выдержал, и она скончалась. Причиной смерти была названа сердечно-легочная недостаточность, однако независимые эксперты подвергают это сомнению.

Генетическое заболевание или врачебная ошибка?

После смерти ребенка Ксения обратилась к правоохранителям с заявлением о халатности врачей. В августе 2023 года Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» (максимальное наказание по ней — два года лишения свободы), однако с тех пор никаких подвижек в раскрытии причин гибели ребенка нет.

Мать настаивает на эксгумации тела Виолетты. Врачи утверждают, что у девочки было тяжелое генетическое заболевание, — женщина намерена узнать, так ли это. Кроме того, протокол проанализировал судмедэксперт. Эксперт считает, что текст документа крайне противоречивый, а настоящая причина смерти по-прежнему остается размытой. Специалист порекомендовал провести повторное исследование тела, чтобы узнать, почему на самом деле умерла девочка.

— Ребенку вменяют тяжелое генетическое заболевание — химеризм. Следствие отказывает в независимой проверке гистологического биоматериала силами потерпевшей, — рассказал представитель женщины Григорий.

«Ребенок маленький, тело вот-вот разложится и эксгумация не будет иметь смысла. Нам просто внаглую отказывают, и всё»

Также женщина потребовала сменить следователя, который ведет дело, но эта инициатива оказалась безуспешной.

—У нас ходатайство об эксгумации с ноября, нам отказывают. И следователь также отказала нам в изъятии копий баз данных, чтобы извлечь достоверную документацию. Просто она даже не выдает ответы, — рассказал ее представитель. — Мы составили ходатайство об отводе следователя — тоже отказано. Вот в таком состоянии сейчас дело.

Ранее мы рассказывали о 6-летнем мальчике, который умер после того, как бригада скорой помощи отказалась его госпитализировать. У мальчика поднялась температура до 39,5 °C. Мы публиковали все подробности этой ситуации, а также мнение юриста о том, какое наказание понесут врачи скорой помощи.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем