MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Художник Василий Слонов пытался вылететь в Казахстан из-за уголовного дела. Его задержали в аэропорту

Художник Василий Слонов пытался вылететь в Казахстан из-за уголовного дела. Его задержали в аэропорту

Раскрываем новые подробности уголовного дела

Художника задержали в аэропорту

Красноярского художника Василия Слонова задержали в аэропорту, когда он собирался вылетать в Казахстан. Подробности задержания Слонова сообщил нашим коллегам из NGS24.RU осведомленный источник.

По информации собеседника NGS24.RU, уголовное дело на художника возбудили «за экстремистскую символику». Ранее у Слонова на страничке во «ВКонтакте» была размещена публикация с фотографией неваляшки и «блатной» символикой. За это в 2023 году художника штрафовали по административной статье. Но так как он не удалил публикацию, которая привлекла силовиков, на Слонова завели уже уголовное дело.

— Когда возбудили — он удалил всё [аккаунты в соцсетях] и купил билет Казахстан. В аэропорту его и задержали, — пояснил источник NGS24.RU.

В краевой прокуратуре и МВД на уточняющие вопросы редакции о «деле Слонова» на момент подготовки публикации не ответили.

Странички художника в VK и других соцсетях сейчас удалены

О задержании Слонова сообщила его супруга. По ее словам, 8 февраля силовики обыскали дом и мастерскую художника. Сотрудники якобы изъяли все ноутбуки, компьютер и телефон. Сам Василий Слонов на звонки и сообщения корреспондента NGS24.RU пока не ответил.

Художника арестовали на 48 часов, 10 февраля ему собираются избрать меру пресечения.

Текст постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Слонова

В тексте постановления видна аббревиатура, которая намекает на причину задержания художника. В октябре 2023 года NGS24.RU сообщал, что Слонова штрафовали из-за неваляшки с «блатными» татуировками. Тогда его официально обвинили в публичной демонстрации символики экстремистской организации (часть 1 статьи 20.3 КоАП РФ). Арт-объект тогда привлек внимание сотрудников центра по противодействию экстремизму краевого главка МВД.

Больше новостей — в нашем телеграм-канале «NGS24.RU — Новости Красноярска» и в группе во «ВКонтакте» «НГС.НОВОСТИ Красноярск». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем