MSK1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Москве

Погода+22°

ясная погода, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

зап.

758мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Теракт в Crocus City Hall Суд в Москве арестовал десятого фигуранта по делу о теракте в «Крокусе». Рассказываем, что о нем известно

Суд в Москве арестовал десятого фигуранта по делу о теракте в «Крокусе». Рассказываем, что о нем известно

Ранее его уже заключали под стражу за неповиновение полицейскому

Подозреваемый Якубджони Юсуфзода в зале суда

В понедельник, 1 апреля, Басманный суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле». Якубджони Юсуфзоду отправили в СИЗО до мая.

— Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Якубджони Юсуфзоды сроком на 1 месяц 21 день, то есть до 22 мая 2024 года, — огласили решение в суде.

Подозреваемого Юсуфзоду заводят в зал суда
Обвиняемому Юсуфзоде зачитывают решение суда



У Юсуфзоды — трое несовершеннолетних детей. У него — среднее образование. В Москве он неофициально работал на стройке. Свой адрес регистрации он не помнит, ранее на территории РФ не судим, — передает корреспондент MSK1.RU из Басманного суда. После зачитывания сведений об обвиняемом судебное заседание закрыли для прессы.

Адвокат Юсуфзоды отказался от комментариев. Также корреспондент снял, как подозреваемого погрузили в автозак.

Следствие обвиняет 25-летнего уроженца Таджикистана в том, что он переводил исполнителям теракта в «Крокусе» деньги на карту. Они шли на оплату проживания для стрелков. При этом часть средств поступила на счет уже после совершения преступления.

По информации из базы данных Пресненского районного суда, подозреваемого в теракте задержали 25 марта за неповиновение сотрудникам полиции. При задержании в рамках операции «Нелегал» с ним был еще один иностранный гражданин. Тогда суд приговорил его к 12 суткам административного ареста.

— При следовании по маршруту патрулирования замечены двое иностранных граждан, которые при виде патрульной автомашины стали менять траекторию движения, ускорили шаги, а на требования остановиться попытались скрыться, — гласит постановление суда. — При задержании оказали активное сопротивление, отказавшись предоставить документы, удостоверяющие личность, и проследовать в служебный автотранспорт.

Напомним, четверых исполнителей теракта арестовали 24 марта. На следующий день, 25 марта, в СИЗО отправили еще троих фигурантов дела — Исломова Аминчона, Диловара и Исроила. Их обвиняют в организации теракта в «Крокус Сити Холле».

Восьмого фигуранта — Алишера Касимова — который сдавал квартиру исполнителям теракта, отправили в СИЗО 26 марта. Девятого фигуранта арестовали 29 марта. Он также переводил стрелкам деньги.

Напомним, вечером 22 марта в подмосковном концертном зале «Крокус Сити Холл» раздались выстрелы. Четверо налетчиков в камуфляже открыли огонь по людям, собравшимся на выступление группы «Пикник», а после подожгли здание.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD2
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем