Криминал Суд Москвы избрал меру пресечения «группировке» филологов из Института Пушкина по делу о мигрантах

Суд Москвы избрал меру пресечения «группировке» филологов из Института Пушкина по делу о мигрантах

По версии следствия, благодаря сотрудникам иностранцы получали вид на жительство в столице

Суд Москвы избрал меру пресечения «группировке» из Института Пушкина филологов по делу о мигрантах

Во вторник, 9 апреля, Черёмушкинский районный суд Москвы избрал меру пресечения трем филологам из Института Пушкина. Сотрудников обвиняют в выдаче фальшивых сертификатов о знании русского языка и истории, а также в организации незаконной миграции. По версии следствия, именно благодаря им иностранцы смогли получить вид на жительство в столице.

— Им избраны меры пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и запрета определенных действий. Расследование уголовного дела продолжается, — уточнили в пресс-службе столичного СК.

Марина Бальбурова обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции), п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Суд отправил ее под домашний арест до 8 июня. Других сотрудников института — Татьяну Новикову и Геннадия Тарасенко обвиняют только в превышении должностных полномочий. Им избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Об этом сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы.

Какие должности занимали подозреваемые, не сообщают. Несколько дней назад следователи провели обыски в квартирах и на рабочих местах этих людей. На видео, которое выложил СК, видно, что у одной женщины в квартире нашли пачки купюр, спрятанные в постельное белье. Также у подозреваемой обнаружили печать для трудовых договоров и документы.

Напомним, СК возбудил уголовное дело по двум статьям: об организации незаконной миграции (п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ) и превышении должностных полномочий (п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По первой обвиняемым может грозить лишение свободы до семи лет, по второй — от трех до десяти лет. Также в СК сообщили, что разыскивают остальных участников этой группы и их соучастников.

Ранее мы рассказывали, что в Москве полицейские и ОМОН провели рейд по нелегальным мигрантам из Таджикистана.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем