MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Спецоперация на Украине подробности Главе союза десантников вынесли жесткий приговор — и тут же отпустили

Главе союза десантников вынесли жесткий приговор — и тут же отпустили

Рассказываем, почему уральский суд принял такое решение

Евгения Тетерина обвинили в посредничестве во взятке

В Екатеринбурге вынесли приговор главе Союза десантников Урала Евгению Тетерину, сообщают наши коллеги из E1.RU.

Тетерина обвиняли в посредничестве при передаче взятки в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Основная фабула уголовного дела связана с карьером в поселке Шабры под Екатеринбургом. В июне 2021 года сотрудники Ростехнадзора приостановили там буровзрывные работы, которые вела фирма «Шабровский карьер». Тетерин пообещал за деньги помочь остановить проверки.

— В августе 2021 года осужденный оставил деньги в условленном месте для дальнейшей их передачи в качестве взятки, — сообщили в прокуратуре Свердловской области.

Еще один фигурант этого дела умер от тяжелого онкологического заболевания. Уголовное дело по нему прекратили.

Суд назначил жесткое наказание, но отбывать срок подсудимый не будет

— Я по-прежнему полностью не признаю свою вину. Я не совершал того, в чем меня обвиняют. Если бы хотел скрыться, то сделал бы это. Вместо этого я вернулся на суд, — ранее сообщил Е1.RU Евгений Тетерин.

В итоге Верх-Исетский районный суд назначил Евгению Тетерину 9 лет колонии и штраф — 25 миллионов рублей. При этом на основании ч. 2 ст. 80.2 УК РФ (замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания) Тетерин был освобожден от отбывания наказания. По словам его адвоката — как участник СВО.

Напомним, что в Донбассе Тетерин принимал участие в боевых действиях и был ранен. Также его наградили медалью «За храбрость».

Пока Тетерин был под арестом, уральские ветераны боевых действий направили свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву письмо. В нем они сообщили, что не смогут выйти на парад Победы из-за того, что их лидер находится в СИЗО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем