MSK1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Москве

Погода+13°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

штиль.

761мм 59%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Расстрелял 8 бизнесменов и пропал на 30 лет? Присяжные в Москве отпустили обвиняемого в массовом убийстве в 90-х

Расстрелял 8 бизнесменов и пропал на 30 лет? Присяжные в Москве отпустили обвиняемого в массовом убийстве в 90-х

Мужчина вину не признал

Мужчину, которого подозревали в убийстве шести человек, отпустили в зале суда


Во вторник, 16 апреля, в Дорогомиловском районном суде присяжные оправдали Игоря Батенева из Кирова, которого следствие обвинило в убийстве 8 человек в центре Москвы в 1994 году, сообщил ТАСС. По пунктам «а», «ж», «з» ст. 105 УК РФ мужчине грозил пожизненный срок.

30 апреля ровно 30 лет назад неизвестные ворвались в спорткомплекс ТЭЦ № 4 на Бережковской набережной. Как тогда писал «Ъ», мужчины расстреляли в упор несколько человек в биллиардной. Убиты были Александр Касимов, Владимир Платонов, Игорь Лопаткин, Владимир Лысюк и Игорь Попотин. Мужчины могли быть участниками одной из группировок в Кирове.


Девушки, которые были с мужчинами, были тяжело ранены. Анна Рудометова скончалась от ранения в голову по пути в больницу. Позднее еще двое свидетелей скончались от полученных ранений.

Преступники зашли ровно в тот момент, когда убитые выходили из сауны, поэтому оружия у них с собой не было. Пистолеты преступники бросили по близости на стоянке.

Следователи тогда разрабатывали версию заказного убийства по причине разборок конкурирующих группировок. Тогда по горячим следам правоохранительные органы смогли задержать несколько подозреваемых. Но достаточно данных, которые могли бы подтвердить их причастность, у них не было.


Сейчас, по версии следствия, в живых из нападавших остался только Игорь Батенев. Однако присяжные в ходе судебного разбирательства посчитали, что доказательств недостаточно. Мужчину отпустили на свободу. Прокуратура с решением не согласилась и подала апелляцию. Сам Игорь Батенев вину так и не признал.

Сегодня утром на площади трех вокзалов нашли тело убитого мужчины. Неизвестные ударили его несколько раз ножом. Ранее мы рассказывали о маньяке-«химике», который в Монино обливал женщин кислотой. Следователи смогли найти его и арестовать спустя пару дней с момента нападения.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем