MSK1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Москве

Погода+8°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

731мм 97%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Культура Спецоперация на Украине Во Франции конфисковали еще одну картину из коллекции Морозовых. Она принадлежит Музею искусства авангарда

Во Франции конфисковали еще одну картину из коллекции Морозовых. Она принадлежит Музею искусства авангарда

Это уже вторая работа с выставки, на которую наложили арест

Портрет Тимофея Морозова (1891) из коллекции московского Музея искусства авангарда (МАГМА)

Второе полотно из собрания Морозовых останется во Франции, сообщила газета Le Monde. Конфискован портрет Тимофея Морозова, написанный Валентином Серовым в 1891 году. Картина была во Франции в рамках выставки коллекции Морозовых в фонде Louis Vuitton.

Портрет Тимофея Морозова принадлежит московскому Музею искусства авангарда (МАГМА). Основатель и президент музея — Вячеслав Кантор, в начале апреля он попал под санкции Великобритании и Евросоюза. В коллекции музея также есть работы Марка Шагала, Хаима Сутина и Марка Ротко. Стоимость всей коллекции оценивается в 500 миллионов долларов.

Первая работа, конфискованная во Франции из коллекции Морозовых, принадлежит Петру Авену, который тоже попал под персональные санкции ЕС. Об аресте работы «Автопортрет в сером» Петра Кончаловского две недели назад писала та же газета Le Monde. Однако 9 апреля посольство России во Франции не подтвердило задержание картины и заявило, что «решаются вопросы логистики».

Выставка «Коллекция Морозовых. Шедевры современного искусства» открылась в фонде Louis Vuitton еще 21 сентября 2021 года при участии президента Франции Эмманюэля Макрона. Она продлилась до 3 апреля, ее посетили более 1,2 миллиона человек. В Париже выставлялись картины Винсента Ван Гога, Клода Моне, Поля Гогена, Анри Матисса, а еще Константина Коровина, Казимира Малевича, Валентина Серова и других русских и зарубежных художников.

Ранее мы писали о том, что сотни шедевров из Третьяковки, Эрмитажа и других музеев застряли в Европе и не могут вернуться из-за проблем с транспортировкой. Однако задержанным на финской таможне полотнам из Третьяковской галереи недавно все-таки удалось вернуться в музей.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем