MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

южн.

751мм 40%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Развлечения Майские праздники обзор От лодочных станций в «Царицыно» до фотовыставок на Арбате. Чем заняться на первых майских выходных в Москве

От лодочных станций в «Царицыно» до фотовыставок на Арбате. Чем заняться на первых майских выходных в Москве

Рассказываем о том, что будет происходить в парках и на концертах

Фигурный мост в парке «Царицыно»

Первые майские выходные в 2022 году продлятся с 30 апреля по 3 мая. Мы собрали не самую очевидную подборку мест и мероприятий (без музеев и кино), на которые можно потратить свои выходные.

Летние сезоны

С 1 мая открываются летние сезоны в двух знаменитых парках столицы. В музее-заповеднике «Коломенское» (проспект Андропова, д. 39) запускают программы экскурсий, мастер-классы, программы лагеря для подростков и музейные занятия для семей с детьми. В парке «Царицыно» (ул. Дольская д.1) стартует танцевальная площадка, начинают работать лодочные станции, пункты проката и орнитологические экскурсии.

Фестиваль фудтраков


С 29 апреля по 10 мая на территории ВДНХ можно будет познакомиться с разнообразными гастрономическими концепциями уличной еды. Ожидаются мастер-классы, выступления артистов, открытый микрофон и бизнес-встречи.

ВДНХ, павильон № 34. Центр «Космонавтика и авиация»

Фотовыставки


С конца апреля открывается около 10 (бесплатных!) выставок фотографий на главных улицах и бульварах столицы. Большинство из них посвящены празднованию Дня Победы, и продлятся они ориентировочно по июнь. На Арбате, Цветном и Никитском бульварах — выставка в честь 77-й годовщины победы в ВОВ. На территории ВДНХ — выставка «Когда музы не молчали».

В Гончаровском парке (ул. Руставели, вл. 7) — выставка «Память поколений». В парке «У Джамгаровского пруда» состоится выставка Андрея Котяева о кошках «Счастье есть». В парке «Ходынское поле» пройдут выставки «Путь к Победе», «Сказки в стиле великих художников» и многие другие.

Церковь святого Георгия с колокольней в парке «Коломенское»

«Поздравь ветерана»


В рамках патриотической акции в центральных точках столицы всем желающим будут раздавать открытки, на которых горожане могут писать свои пожелания. К 9 мая их доставят в пансионаты ветеранов ВОВ и партнерские фонды.

«Звучит Москва»


Один из крупнейших детско-юношеских музыкальных форумов проходит в Москве с 1990-х годов. Ежегодно он охватывает тысячи участников инструментальных коллективов. В 2022 году пройдет конкурсный смотр ансамблей. Среди участников — творческие группы из десятков российских регионов и стран мира. Дата — 30 апреля. На сайте фестиваля можно выбрать удобный адрес и время, будет несколько сессий.

«Грезы о молоке»

Около станции метро «Третьяковская» в Центре им. Вознесенского 30 апреля откроется выставка молодых российских художников — «Грезы о молоке». Правда, за вход все же придется заплатить, но сумма не кусается — 300 рублей. Проект вдохновлен романом Сергея Ануфриева и Павла Пепперштейна «Мифогенная любовь каст», которому в 2022 году исполняется 20 лет. Продлится выставка до 26 июня. Адрес — ул. Большая Ордынка, 46, стр. 3

Ранее MSK1.RU рассказал о правилах участия в акции «Бессмертный полк» в 2022 году и о том, где можно посмотреть шествие. Еще мы выяснили, на какую продукцию к 9 мая Москва потратит 68 миллионов рублей. Мы также рассказывали, какие улицы перекроют в центре Москвы и какие станции метро закроют в День Победы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем