MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

737мм 80%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Культура Куда сходить в Москве обзор Моне, Ван Гог и Босх. Гид по выставкам Москвы на конец лета — начало осени

Моне, Ван Гог и Босх. Гид по выставкам Москвы на конец лета — начало осени

Рассказываем, куда в столице сходить любителям живописи в августе и сентябре 2022 года

Поль Сезанн. Персики и груши. Ок. 1895 г.

Пока в Москве не самая теплая и дождливая погода, по столице не нагуляешься. Не знаете, чем себя занять? Собрали для вас подборку самых крупных выставок в музеях Москвы. Лучшие места для посещения прямо сейчас:

Брат Иван. Коллекции Михаила и Ивана Морозовых

Когда: 28 июня — 30 октября 2022

Где: главное здание ГМИИ им. Пушкина

Стоимость: 700 рублей — взрослый билет, 350 рублей — льготный

Выставку коллекции братьев Морозовых, одних из наиболее известных коллекционеров Российской Империи, можно назвать одной из самых крупных и дорогих в Москве на сегодняшний день. Ежедневно экспозицию посещают более 4-х тысяч человек, которые хотят увидеть шедевры, привезенные из прославленных музеев России: Эрмитажа, Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина.

Выставка представит признанные мировые шедевры, которые на момент покупки братьями Морозовыми считались эксцентричными и странными. Если Михаил был человеком-экспериментатором и первооткрывателем, показавшим русской публике произведения Моне, Ван Гога и Мунка, то Ивана можно назвать избирательным и дотошным до картин, которые он планировал приобрести. Среди них имеются полотна Ренуара, Сезанна и Матисса.

«Бульвар Капуцинок в Париже» Клода Моне, 1873 г.

Впервые с 1948 года сокровища французского и русского искусства будут представлены вместе, образуя собой смысловые акценты, выражающие вкусы русских коллекционеров XIX и XX столетий.

Но зрители могли и не увидеть выставки. С сентября 2021 года в Париже проходила масштабная экспозиция работ, принадлежавших Морозовым, для которой русские музеи предоставили более 200 картин. В начале весны были проблемы с возвращением картин на родину из-за санкций, которые охватили логистические компании, направленные на перевозку предметов искусства, но уже к началу июля вся коллекция прибыла в стены музеев.

«Точки зрения»

Когда: 9 июня — 2 октября 2022

Где: Музей русского импрессионизма

Стоимость: 450 рублей — взрослый билет, 200 рублей — льготный. Детям до 18 лет вход бесплатный.

Название выставки, проходящей до 2 октября в Музее русского импрессионизма, говорит само за себя: проект представляет видение написания автопортретов художниками различных эпох и направлений.

В искусстве XIX и XX столетий происходили резкие смены модных направлений, не все из которых были признаны и любимы публикой.

Роберт Фальк. Автопортрет с завязанным ухом. 1921 г. и Елизавета Потехина. Портрет Роберта Фалька. 1910-е

Кураторы первой выставки такого плана предлагают наглядно проследить смену акцентов в живописи известных и не только художников: эмоциональную и скоростную технику импрессионистов, эксперименты кубистов и футуристов, фовистов, знакомую всем классическую и психологическую традицию реалистов. Более того, это даст обширное представление о быте и жизни художника и вообще человека той эпохи через любопытные детали полотен: зеркала, мебель, одежду и прически.

Музей русского импрессионизма представит картины Ильи Репина, Зинаиды Серебряковой, Бориса Кустодиева, Владимира Татлина и многих других.

Борьба противопоставленных методов выйдет на новый уровень, наглядно представ перед зрителем.

Петр Великий. Путешествия в Европу

Когда: 8 июня — 3 октября 2022

Где: Государственный исторический музей

Стоимость: 900 рублей — взрослый билет, 700 рублей — льготный

В 2022 году проходит немало событий, посвященных 350-летию Петра Великого, но выставка Исторического музея в Москве является одной из самых крупных и подробных. В ней собрано более 350 экспонатов, связанных с биографией великого императора и его деятельностью.

Экспозиция представит личные вещи Петра, в том числе его одежду и вещи, привезенные из Европы, по которой он путешествовал в 1697–1698 и 1716–1717 годах. Книги, карты, различные инструменты и приборы можно наблюдать в «кабинете редкостей», воссозданном по рисункам эпохи императора. Комната отображает дух изменений и реформ, которые перевернули быт Российской империи.

Зрительная труба. Западная Европа. Начало XVIII века

Представит музей и живописные работы, изображающие юбиляра, в том числе и одну из самых востребованных, написанную по заказу самого императора — «Битву при Лесной» Ж. Б. Натье.

Поклонникам нумизматики тоже будет что посмотреть на выставке, ведь одна из ее частей является коллекцией монет и личных печатей Петра Первого и его жены Екатерины Алексеевны.

Одним из самых популярных экспонатов не только на выставке, но и на постоянной экспозиции является знаменитый глобус 1640-х годов, изготовленный в мастерской Й. Балу в Голландии, одной из наиболее любимых Петром стран.

Лики Модерна

Когда: 15 апреля — 14 августа 2022

Где: Инженерный корпус Третьяковской галереи

Стоимость: 400 рублей — взрослый билет, 250 рублей — льготный

Выставка экспонатов эпохи модерна проходит в Инженерном корпусе Третьяковской галереи до 14 августа. Посетителям предлагают ознакомиться с работами живописи, графики и скульптуры начала XX века.

На выставке Третьяковки можно увидеть работы И. И. Бродского, Ф. В. Боткина, А. И. Савинова и многих других мастеров.

Константин Богаевский. Утро. 1910-е

Для полного ознакомления с эпохой выставлены на обозрение редкие афиши и плакаты, которые представляют собой особую страницу в книге искусства. Они отличаются идеей и подачей, художник должен кратко и ясно донести посыл народу, без символизма и скрытых деталей, как удавалось это Ивану Билибину или Дмитрию Кардовскому. Книжные иллюстрации, открытки и декорации театров тоже ожидают посетителей.

Экспозиция дает логическое завершение ранее проходившей выставке «Русский модерн: на пути к синтезу искусств».

Босх. Профессор кошмаров

Когда: 4 июля — 14 августа 2022

Где: центр дизайна Artplay

Стоимость: 700 рублей — взрослый билет, 500 рублей — льготный

Для любителей мультимедиа-выставок подойдет экспозиция «Босх. Профессор кошмаров», которая проходит в культурном центре Artplay.

Иероним Босх считается одним из самых загадочных художников за всю историю живописи. Он подписал авторство лишь 7 картин, хотя полотен его творчества насчитывается около 30. Художник также не дал названия ни одной своей картине.

Босх был крайне религиозным человеком, мы видим отражение этого в его картинах — каждая деталь там имеет свое символическое значение. Картины, написанные его кистью, пугают, поражают и дают огромное поле для размышлений. Через них мы познаем сознание средневекового человека, глубоко верующего и видящего тайные знаки во всём.

Босх в Artplay

Благодаря технологиям центра Artplay зрители сумеют погрузиться в мир живописных шедевров художника, понять его ближе и детально рассмотреть то, над чем гадают многие искусствоведы несколько столетий.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем