MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

743мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура Польша потребовала от России вернуть семь картин, вывезенных во время Второй мировой войны

Польша потребовала от России вернуть семь картин, вывезенных во время Второй мировой войны

Рассказываем, что в Министерстве культуры РФ ответили на это

Польские власти считают, что картины, которые должны быть у них, находятся в Пушкинском музее в Москве

Власти Польши потребовали, чтобы Россия вернула семь произведений искусства, которые были вывезены во времена Второй мировой войны. Речь идет о полотнах «Поклонение младенцу» Лоренцо ди Креди, «Двое скорбящих святых» Аретино Спинелло, «Христос и грешница» Луки Джордано, «Портрет художника» Валантена де Булоня, «Итальянский пейзаж со стаффажем» Андреа Локателли, «Мадонна с младенцем и Иоанном Крестителем» и «Мадонна с младенцем на фоне пейзажа» неизвестных авторов.

— Дела о хищении культурных ценностей не имеют срока давности — не только в этико-нравственном отношении, но и в сфере международного права. Польское государство никогда не прекратит поиск и возвращение культурных ценностей, разграбленных в результате Второй мировой войны, — цитирует Forbes заявление министра культуры Польши Петра Глиньского.

По данным Министерства культуры Польши, эти картины сейчас находятся в коллекции Пушкинского музея в Москве. До войны они хранились на территории Польши в музеях Познани, Лодзи, Вроцлава и Вилянува, а также имении Голухув.

В российском Министерстве культуры заявили, что официальных запросов от Польши насчет передачи семи картин московского Пушкинского музея не поступало. И уточнили, что отдавать их никому не собираются.

— Данный вид ценностей относится к особой категории, так как они были перемещены на территорию СССР в осуществление компенсаторной реституции за действия нацистской Германии и ее союзников в ходе Великой Отечественной войны.

В свою очередь, польская сторона заявила, что ранее направляла России 20 заявлений о реституции — в 2004, 2012 и 2014 годах — с требованием вернуть несколько тысяч произведений искусства, но российские власти их не рассматривали. При этом, заявили в ведомстве, за последние шесть лет Польша вернула себе более 600 произведений искусства из других стран, — сообщили РБК в ведомстве.

Реституция в международном праве — форма материального возмещения ущерба в результате неправомерного международного акта путем восстановления состояния, существовавшего до его совершения. Может осуществляться различными способами.

Напомним, ранее сейм Польши подавляющим большинством голосов принял резолюцию с требованием от Германии репараций за ущерб от Второй мировой войны. Они потребовали от ФРГ 6,2 триллиона злотых (около 1,3 триллиона долларов).

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем