MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

ю-з.

746мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Культура Режиссер Алексей Учитель ушел из Российского оскаровского комитета. Объясняем суть конфликта

Режиссер Алексей Учитель ушел из Российского оскаровского комитета. Объясняем суть конфликта

До этого из сообщества вышли Андрей Звягинцев, Сергей Бодров — старший

Такое решение он принял из-за того, что президиум Киноакадемии России не будет выдвигать фильм на «Оскар».

Российский режиссер, народный артист РФ Алексей Учитель вышел из Российского оскаровского комитета из-за решения президиума Киноакадемии России не выдвигать фильм на премию. Он рассказал об этом ТАСС 6 октября.

— Странно, что президиум Киноакадемии так и не откликнулся на мою просьбу собраться всем вместе и выработать общую позицию. Или хотя бы объяснить свое решение. Поэтому я вынужден тоже выйти из комитета, — объяснил Учитель.

Коллегам по организации он также уже сообщил о своем решении.

26 сентября на сайте Киноакадемии России появилось объявление, что президиум организации решил «не выдвигать в 2022 году отечественный фильм на соискание премии «Оскар» Американской киноакадемии. Против такого решения выступали Алексей Учитель и Андрей Кончаловский, поддержал бойкот Никита Михалков. 27 сентября председатель Российского оскаровского комитета Павел Чухрай отказался от должности. Он пояснил, что с комитетом не только не посоветовались, но даже не уведомили о решении. Вслед за Чухраем из комитета вышли Андрей Звягинцев, Сергей Бодров — старший, Владимир Котт, Николай Досталь, Вера Сторожева.

Алексей Учитель родился 31 августа 1951 года в Ленинграде. В 2002 году стал народным артистом России. С 2010 года — президент Международного кинофестиваля документального, короткометражного игрового и анимационного кино «Послание к Человеку» в Санкт-Петербурге. Член президиума Российской академии кинематографических искусств «Ника».

Самую оперативную информацию можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем