MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

ю-в.

743мм 70%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Культура «Боже! Чувствую приближение Твое!» В Москве прошла премьера документального фильма о Тарковском, снятого его актером

«Боже! Чувствую приближение Твое!» В Москве прошла премьера документального фильма о Тарковском, снятого его актером

Среди гостей на торжественном мероприятии был глава СК Александр Бастрыкин

В Москве прошла премьера документального фильма о Тарковском

16 марта в кинотеатре «Октябрь» прошла премьера документального фильма о жизни и творчестве Андрея Тарковского — одного из самых известных российских режиссеров.

Автором картины выступил депутат Госдумы и актер, когда-то снимавшийся у Тарковского, Николай Бурляев. Вы можете помнить его по роли Ивана в «Ивановом детстве» или по роли Бориски в «Андрее Рублеве».

На премьеру пришло несколько сотен человек, большой зал кинотеатра «Октябрь» на Новом Арбате оказался почти полностью заполнен. Друзья и близкие собрались, чтобы посмотреть картину о духовной сути творчества и жизни Андрея Тарковского. Николай Бурляев уверен: Тарковский был верующим человек, несмотря на государственный атеизм в СССР.

— Мне было 14 лет, ему 28, когда меня первый раз к нему привели. Тогда я не мог это так оценивать, как сейчас, но я интуитивно понял: это особенный человек, я таких не видел. С тех пор я живу с ним каждый день. Я молюсь на него каждое утро. Он рядом как эталон, как посланец с небес. Он смог первым в советском и мировом кинематографе говорить о самом сокровенном. Он чувствовал Создателя интуитивно, хотя о Боге мы не говорили никогда, — говорит Бурляев.

Среди гостей на премьере оказалось много известных людей, например глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Или коллега Бурляева по Госдуме, актер из «Бандитского Петербурга» Дмитрий Певцов, а также известный российский юрист Генри Резник. Бурляев горячо приветствовал всех своих гостей.

Перед показом фильма Николай Бурляев громко сказал: «Христос Воскресе!», а зал вторил: «Воистину Воскресе». Показ для зрителей прошел бесплатно, а создатели отметили, что в зале собрались только близкие.

— Я лично шел к созданию этого фильма 62 года. Он прорастал в моей душе, — сказал Бурляев перед показом.

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, как Николай Бурляев относится к происходящему на Украине. Мы также публиковали тест: попробуйте вспомнить, из какого советского фильма эти кадры.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем