MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

740мм 87%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Культура ММКФ онлайн-трансляция Ирина Горбачева, Елена Летучая. Рассматриваем яркие наряды гостей на красной дорожке ММКФ

Ирина Горбачева, Елена Летучая. Рассматриваем яркие наряды гостей на красной дорожке ММКФ

Следим за тем, как проходит Московский международный кинофестиваль, в режиме реального времени

В столице сегодня начинается Московский международный кинофестиваль. Это один из старейших подобных фестивалей и самых ожидаемых событий для тех, кто ценит хорошее кино. ММКФ впервые состоялся в 1935 году, а с 1959 года проводится регулярно. В этот раз кинофестиваль пройдет с 20 по 27 апреля.

В 1972 году ММКФ был зарегистрирован Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров как один из крупных и престижных фестивалей наравне с подобными мероприятиями в Берлине, Каннах, Сан-Себастьяне, Карловых Варах и Венеции.

О том, как проходит открытие Московского международного кинофестиваля, рассказываем в этом онлайн-репортаже.

Перекрытия дорог на ММКФ

В Москве из-за открытия Московского международного кинофестиваля перекрыли несколько улиц. Проехать не получится по Большому Путинковскому переулку от Нарышкинского проезда до Тверской улицы, по улице Дмитровке от Настасьинского переулка до Большого Путинковского. Также не будет движения по Пушкинской площади от Большого Путинковского до Страстного бульвара.

Последние приготовления

На площадке Московского кинофестиваля идут последние приготовления перед началом церемонии открытия.

Михалков — об уехавших из России артистах

Перед церемонией открытия режиссер, президент фестиваля Никита Михалков встретился с журналистами на пресс-конференции. Во время общения с прессой он затронул тему уехавших артистов.

— Может быть, уже многие из них понимают трагичность их положения, это же трагедия. Это кажется, что тебя все ждут. Я тоже жил в этих иллюзиях очаровательных фарфоровых улыбок, — сказал Никита Михалков журналистам.

Артисты уже собираются у красной дорожки.

Рыболовное судно «Снегирь» — плавучий дом для банды морских бродяг. Они все разные, но есть кое-что общее — желание взять улов побогаче, хорошо заработать, вернуться на берег живыми. Частью этого мира становятся два новичка: Никита и Максим. Ледяные волны, работа на износ и компания хмурых моряков — с этим им приходится столкнуться.

Фильм режиссера Бориса Хлебникова снят по мотивам повести Георгия Владимова «Три минуты молчания».

Картина «Снегирь» станет фильмом открытия фестиваля

Напомним, что чуть больше чем месяц назад прошел «Оскар». Мы в режиме онлайн следили за тем, что происходило на одной из самых престижных премий мира.

Наши корреспонденты уже работают на красной дорожке фестиваля. Послушайте и посмотрите, что говорит наш корреспондент.

На пресс-конференции перед открытием ММКФ Никита Михалков обратил внимание журналистов на американские фильмы:

— Вы посмотрите в массе своей американские картины за последние 10 лет. Это либо остаточные сентиментальные драмы, либо это бездарь. Тебя лишают человеческого сострадания и чувств. Или это «I love you» — «I love you too», или это монстры. Мы думали, что нам открыли форточку в мир, а нам слили канализационную трубу.

Почетные гости кинофестиваля проходят по красной дорожке, некоторые их них успевают общаться с журналистами.

— Какие могут быть ожидания от фестиваля? Нелепый вопрос. Конечно, все ждут хорошего кино, — сказала актриса Настасья Самбурская.

Актриса Настасья Самбурская

Все больше актеров и актрис проходит по красной дорожке Московского международного кинофестиваля. Вы только посмотрите на их наряды.

— Есть у нас такой комплекс сравнения: и дороги у нас не те, и еще что-то. Я очень люблю свою страну. Мы на взлете, скоро будем самыми модными среди многих стран. Для меня Голливуд — не пример для подражания, — сказала актриса Олеся Судзиловская.

Ирина Горбачева — о санкциях

— Повлияли ли на нас санкции? Нет, конечно, господи, какие санкции. Конечно, конкуренция стала выше внутри страны. Во Франции, допустим, я не знаю, сколько лет назад была история, что они разрешили 30 процентов зарубежных картин и 70 внутренних, и за счет этого они подняли кинематограф. У нас, надеюсь, будет такая же история. Все начали конкурировать, а это двигатель прогресса, — сказала Ирина Горбачева.

— Пока не видела ни одного фильма, просмотры начнутся завтра. Документалистика и документальные фильмы — это не просто картины о людях и вещах, они помогают лучше понимать мир. Это очень большая честь и ответственность — быть членом жюри документального блока ММКФ, я хотела бы донести до людей важность документального кино, — сказала член жюри документального конкурса, китаянка Хао Юнь.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем