MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура «63 года у мужчин — возраст критический». Что говорят врачи о заболевании Игоря Николаева

«63 года у мужчин — возраст критический». Что говорят врачи о заболевании Игоря Николаева

Певец и композитор попал в больницу с инфарктом

Игорь Николаев перенес инфаркт и попал в больницу

Игорь Николаев попал в больницу с инфарктом 14 сентября. Какое-то время он находился на ИВЛ. Врачи провели операцию по коронарному шунтированию артерии.

Проблемы со здоровьем у певца начались еще в 2021 году, когда он впервые перенес инфаркт. В следующий раз ему стало плохо с сердцем в январе 2023 года. Тогда Игоря Николаева экстренно доставили в больницу и прооперировали — были установлены два стента, которые стабилизировали его состояние.

Мы поговорили с врачом-терапевтом Андреем Звонковым о причинах инфаркта Игоря Николаева и его решениях, а также узнали у кардиолога Ярослава Ашинина, как предупредить и вылечить это заболевание.

Ничего удивительного в том, что Игорю сделали шунтирование нет, заявил MSK1.RU Андрей Звонков.

— Что касается сердца и сосудов, 63 года у мужчин — возраст критический. Начинается он примерно с 50 лет, — отметил врач. — Поэтому и говорят, что мужчинам после 45 лет надо регулярно проходить обследование — делать ЭКГ, нагрузочные тесты, сдавать анализы, проверять уровень холестерина в крови. У Игоря Николаева, скорее всего, возникла необходимость восстановить в сердце нарушенный кровоток.

Два типа операций

Причин, которые привели к этому, по мнению Звонкова, может быть несколько. Если всенародно любимый певец не отказывал себе в алкоголе, изрядное его количество, конечно, могло дать о себе знать. И еще многое зависит от генетики. Если у человека есть семейная наследственная генетически обусловленная гиперлипидэмия — это нарушение обмена жиров в организме и образование атеросклеротических бляшек с раннего возраста, то они могут появиться уже и в 15, и в 20 лет, а к 30 годам человек может уже получить инфаркт. С таким заболеванием люди, как правило, умирают довольно рано. Порой не доживают и до сорока лет.

— Существует два типа операций, которые делаются при поражении сосудов. Первый тип — коронарное шунтирование. Данная операция позволяет восстановить кровоток в артериях сердца путем обхода места сужения коронарного сосуда с помощью шунтов — сосудистых протезов. И второй тип — стентирование, — рассказывает врач-терапевт. — Его проводят с целью установки специального каркаса (стента), который устанавливается в просвет сосудов сердца и обеспечивает расширение суженного участка.

Андрей Звонков отметил также, что коронарное шунтирование начали делать гораздо раньше, чем стентирование. Делается оно либо с помощью специального протеза либо с помощью собственной вены из ноги. Подобную операцию в свое время делали Борису Ельцину. Ему вшили шесть шунтов.

При инфаркте самое главное — как можно быстрее восстановить кровообращение в тромбированном сосуде, сообщил MSK1.RU кардиолог, кандидат медицинских наук Ярослав Ашинин.

— Уже через 15 минут начинают погибать клетки сердца. Поэтому лечение инфаркта — это в основном стентирование, так как технически его делать быстрее. В то место, где есть тромб, проходит проводник со стентом, и он расширяет то место, где есть тромб и бляха, вдавливая их в стенки сосуда, тем самым расширяя его. Это будто по мокрому песку идти ногами и приминать его своим весом. Таким образом восстанавливается кровоток.

Перенес три инфаркта

Ранее Игорь Николаев перенес три инфаркта. Если их было два — это уже много, подчеркнул Андрей Звонков.

— Когда я работал в кардиологии, у меня был пациент, который перенес шесть инфарктов. А вот седьмой его добил. У него в сердце уже были мелкоочаговые изменения, они происходили время от времени на фоне тяжелых приступов стенокардии, — рассказал он. — Его лечили, использовали специальные препараты, вроде бы становилось легче, но рубцовые изменения в сердце всё равно появлялись на кардиограммах, и однажды произошел крупный инфаркт. Спасти пациента уже не смогли.

Врач объяснил также, что инфаркт случается тогда, когда из-за нарушений питания сердца погибает какой-то его участок, который отражается на ЭКГ и на самочувствии в целом. Инфаркты могут быть небольшие, когда поражены мелкие сосудики, но это все равно инфаркт.

— Сам по себе инфаркт — результат того, что уже произошло в ходе приступа стенокардии. Бывает, что после такого ничего криминального с сердцем не случается. А бывает, что развивается инфаркт, — рассказывает Звонков. — У меня был пациент 28 лет. Уже в таком возрасте у него возник мощный инфаркт, потому что был очень высокий уровень холестерина.

Для предупреждения первого и последующих инфарктов в первую очередь нужно следить за собой, рассказал кардиолог Ашинин.

— Важно регулярно мерить давление, уровень холестерина, измерять глюкозу в крови и объем талии. Особое внимание нужно уделять тем случаем, когда были какие-то инфаркты, инсульты, сердечно-сосудистые катастрофы у ближайших родственников, — подчеркнул он. — Нужно следить за своим самочувствием, переносимостью нагрузок, реагировать на дискомфорт в грудной клетке, так как даже легкий дискомфорт может говорить об ишемии. Если есть дискомфорт или отдышка, то нужно обязательно обращаться к терапевту или кардиологу.

«В течение шести месяцев после первого инфаркта очень сильно возрастает риск повторного»

Запас жизни на пять лет

Игорю Николаеву были установлены два стента. Они представляют из себя тонкие металлические трубочки, состоящие из проволочных ячеек, которые раздувают специальным баллоном. Это катетер, который вводится в пораженный сосуд и при расширении вжимает в стенки сосуда металлический стенд. Таким образом, увеличивается его просвет и восстанавливается кровоснабжение сердца.

— Запас жизни Игорь Николаев получил лет на пять, а там посмотрим. Обычно считается, что эффективность стентов и шунтов рассчитаны примерно на такой срок, а потом они могут зарасти и становятся неэффективными, — рассказал Звонков.

Игорю Николаеву 63 года. В 2001 году он стал заслуженным деятелем искусств, а в 2019-м получил звание народного артиста России. Николаев — автор таких популярных песен, как «Мельница», «Малиновое вино», «Пять причин» и бессмертного хита «Выпьем за любовь».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем