MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Культура «Слово пацана» обзор Предшественники «Слова пацана». Подборка книг, фильмов и сериалов на бандитскую тематику

Предшественники «Слова пацана». Подборка книг, фильмов и сериалов на бандитскую тематику

Для тех, кто заинтересовался лихими девяностыми, мы подготовили список того, что еще можно посмотреть и почитать

Тема криминальных 90-х стала очень популярной среди россиян

На волне популярности скандального сериала «Слово пацана» про подростковые разборки в Казани мы подготовили список похожих фильмов, сериалов и книг о периоде развития группировок в России. Рассказываем, чем заняться на новогодних праздниках, если хочется снова погрузиться в эту атмосферу.

Для поклонников чтения

Ёбург (18+)

В своем тексте Алексей Иванов затрагивает много аспектов жизни Урала и его культуры, в том числе в тексте присутствует бандитский Екатеринбург 90-х. Это честный рассказ об уральских ОПГ, противостоянии Уралмашевских и Центровых группировок, а также история, пожалуй, самых известных банд России.

История одной банды (18+)

Илья Стогов рассказал о противостоянии рабочего класса и буржуазии, о том, как простые люди давали отпор власти. Автор демонстрирует, как жители спальных районов объединились в одну из самых известных банд и стали скинхедами. Они пугали население страны в течение нескольких десятилетий. В книге освещается их история, основанная на реальных событиях.

Лихие 90-е (18+)

Это книга о том, как тяжело пришлось молодежи в 90-е. Главный герой — простой парень, который пытается понять, как изменилась бизнес-модель и что делать с прежним, «советским» опытом работы. Игорь Гатин рассказывает о построении новой российской государственности в период полного беззакония и прихода новой власти.

Энциклопедия криминала (16+)

Адвокат одного из самых известных киллеров девяностых Валерий Карышев рассказывает про криминальных авторитетов России. В тексте можно найти информацию о том, как сложилась их судьба после выхода на свободу, кто какие преступления совершал и как именно люди поплатились за преступления.

Ростов-папа (18+)

Рассказ Сергея Кисина об отличительных чертах донской мафии: безбашенность, жестокость, строгая иерархия и умение договориться. Как город получил прозвище «Ростов-папа»? Чем отличились местные банды и почему они стали известны на всю страну? Кисин отвечает на все эти вопросы. Также в его произведении можно узнать об особенностях криминальной политики ростовских авторитетов.

Для кинолюбов

Страна глухих (16+)

В фильме «Страна глухих» Валерия Тодоровского Чулпан Хаматова и Дина Корзун играют двух мечтательниц. Яя и Рита хотят покинуть ужасный, жестокий мир, но попадают в настоящую бойню. Оказавшись в столкновении между двумя бандитскими кланами, девушки пересматривают свою жизнь и пытаются понять, куда двигаться дальше.

Брат (18+)

— В чем сила, брат?

Каждый из нас слышал эти слова. Картина Алексея Балабанова, пожалуй, не нуждается в представлении. Фильм, сделавший знаменитым Сергея Бодрова, рассказывает про молодого парня Данилу, который уезжает в Петербург в поисках брата и узнает, что его родственник — наемный убийца.

Жмурки (18+)

Взяв за основу старинную русскую игру «жмурки», банды 90-х ввели правило: выиграет тот, кто останется в живых, сделав «жмуриками» других. Два бандита, которых играют Панин (признан в РФ иноагентом) и Дюжев, не могут справиться с серьезными поручениями их главаря и сталкиваются с противостоянием полиции и банд.

Алексей Балабанов снова мастерски изображает атмосферу девяностых при участии Никиты Михалкова и Сергея Маковецкого.

Гений (12+)

Александр Абдулов в фильме «Гений» играет талантливого изобретателя, чьи операции вызывают интерес у милиции и криминальных авторитетов. Что же смог придумать директор овощного магазина, чтобы привлечь внимание правоохранительных органов? Это картина для любителей сериала «Во все тяжкие», только на русский манер.

Для сериаломанов

Бандитский Петербург (18+)

Ольга Дроздова, Александр Домогаров и Дмитрий Певцов снялись в сериале про двух адвокатов, один из которых работает под прикрытием, а другой становится криминальным авторитетом. Каждая часть рассказывает про героев, которым приходится бороться с преступностью на улицах Петербурга.

Улицы разбитых фонарей (16+)

— А эту вашу шутку юмора можете оставить при себе.

— Это не моя, это Твардовского.

— И ему тоже передайте, пусть не выпендривается.

Эти диалоги знают многие. Неудивительно, ведь речь об одном из самых известных сериалов конца девяностых, рассказывающем о буднях сотрудников милиции в сложные для страны времена.

Бригада (18+)

— Никогда не теряй своих друзей и пронеси эту дружбу в своем сердце через всю жизнь, — завещали герои культовой «Бригады».

Самый известный российский сериал с Сергеем Безруковым, Дмитрием Дюжевым, Павлом Майковым и Владимиром Вдовиченковым. История друзей, которые в попытке заработать вошли в криминальный мир и стали одной из самых сплоченных группировок.

Чума (16+)

Это сериал о переходе России в новую эпоху, о девяностых и о новых «понятиях», согласно которым пытается жить общество. Кто-то богатеет, кто-то беднеет, но выживает сильнейший.

Александр Устюгов, Сергей Жарков и Екатерина Климова мастерски сыграли накал страстей и передали жутковатую атмосферу того времени.

Что еще почитать по теме:

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем