MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +10

2 м/c,

сев.

747мм 90%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Умерла известная балерина: она танцевала в Большом театре и сама ставила там спектакли

Умерла известная балерина: она танцевала в Большом театре и сама ставила там спектакли

Она ушла из жизни, будучи руководителем московского Театра классического балета

Наталия ставила балеты вместе с мужем Владимиром Васильевым

Руководитель московского Театра классического балета Наталия Касаткина умерла на 90-м году жизни. Об этом РИА Новости сообщила ее помощница.

— Она умерла сегодня ночью, — уточнила собеседница агентства.

Наталия Касаткина родилась в 1934 году в Москве. В 1953-м она окончила Московское хореографическое училище. В 1954–76 годах Касаткина была солисткой балетной группы в Большом театре.

Спектакли Наталия начала ставить с 1977 года вместе со своим мужем Владимиром Васильевым (умер в 2017 году). Вместе с ним же она и руководила театром.

В Большом театре были поставлены три балета Касаткиной и Васильева. Среди них — «Весна священная» композитора Игоря Стравинского. В Театре классического балета — восемь постановок: «Гаянэ» Арама Хачатуряна, «Проделки Терпсихоры» на музыку Йозефа Штрауса, «Жар-птица» Игоря Стравинского и другие.

В Московском музыкальном театре имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко также ставили балет Наталии Касаткиной.

Помимо Москвы, балеты Касаткиной ставились в Ленинградском театре оперы и балета имени С. М. Кирова и Новосибирском театре оперы и балета.

UPD 10:45.

Прощание с Натальей Касаткиной планируют провести в атриуме Большого театра. Об этом ТАСС сообщил ее сын, директор Государственного академического театра классического балета под руководством Н. Касаткиной и В. Василева Иван Василев.

Ранее стало известно о смерти телеведущей Светланы Моргуновой. С 1961 года она работала диктором Центрального телевидения СССР, была соведущей «Голубого огонька» и «Утренней почты».

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем