MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

штиль.

746мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Культура Умер Александр Ширвиндт Дарил сирень зимой и писал записки на фантиках. Рассказываем историю любви Александра Ширвиндта и Натальи Белоусовой

Дарил сирень зимой и писал записки на фантиках. Рассказываем историю любви Александра Ширвиндта и Натальи Белоусовой

Вместе они были больше 75 лет

В браке у пары родился сын Михаил

В Москве в Театре сатиры прошло прощание с народным артистом России Александром Ширвиндтом. Он умер в больнице на 90-м году жизни. Проститься с деятелем культуры пришли его друзья, коллеги и близкие — сын Михаил и жена Наталья Белоусова. Ее брак с Ширвиндтом продлился 67 лет, а начались их отношения с подаренной фарфоровой чашки. Рассказываем историю любви пары.

Супруга Ширвиндта архитектор Наталья Белоусова (слева), вдова первого президента России Наина Ельцина (по центру) и Александр Ширвиндт (справа) во время прощания с актером Михаилом Державиным, лучшим другом президента Театра Сатиры

Александр Ширвиндт и Наталья Белоусова встретились, когда ему было 16, а ей — 15. Белоусова родилась в интеллигентной семье: ее прародителем был географ Петр Семенов-Тян-Шанский — он стал одним из первых европейцев, исследовавших горную систему Тянь-Шань. Дедом Натальи был Владимир Семенов, в начале 1930-х занимавший пост главного архитектора Москвы. Дядя — Борис Белоусов — известный химик и биофизик. Он открыл знаменитую реакцию Жаботинского-Белоусова, которая объясняла изменение цвета веществ при колебаниях.

Наталья часто проводила лето на даче у бабушки в поселке НИЛ (наука, искусство, литература) в Истринском районе. Там же она и познакомилась с юным Сашей. Подростки поладили и стали вместе играть, собираться у друзей и слушать музыку на патефоне.

Александр Ширвиндт в детстве

Тогда же Ширвиндт подарил Белоусовой фарфоровую чашку, хотя остальные девочки получали от него лишь керамические. Так он «заприметил» Наталью.

Затем каникулы кончились, пришлось возвращаться в Москву. Но и там их дружба не закончилась. Спустя 7 лет Александр поступил в театральный Щукинский институт, а Наталья — пошла по стопам родственников и стала учиться в архитектурном. Постепенно детская дружба переросла во взрослые отношения. Сначала семья Белоусовых не принимала Ширвиндта.

— Они относились ко мне брезгливо и блевали пеплом, — вспоминал он.

Однако вскоре они оттаяли. В один зимний день Ширвиндт принес Белоусовой букет сирени и сказал: «Пошли в ЗАГС». Так пара узаконила свои отношения. В браке Наталья не оставила работу — после окончания вуза она устроилась в Центральный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования зрелищных зданий и спортивных сооружений им. Б. С. Мезенцова. Там она проектировала санатории и дома отдыха — сейчас большинство из них находятся в Сочи и Гаграх.

Одна из самых ее известных работ — здание Омского государственного музыкального театра, выполненное в стиле советского модернизма. От других городских построек его отличает необычная вантовая крыша, благодаря которой здание среди местных получило название «трамплин». По словам Белоусовой, прежде всего она думала о комфорте артистов — старалась сделать служебные помещения максимально просторными и удобными.

— Мне в институте сказали: «Раз ты — жена актера, будешь проектировать театр». Я с удовольствием включилась в работу, — вспоминала Наталья.

В 1958 году у пары родился сын Михаил. Мальчик рос хулиганистыми и со строптивым характером — зачастую родителей вызывали в школу, два раза Мишу Ширвиндта даже отчислили из учебного заведения. Когда ребенку исполнилось 10 лет, семья переехала в квартиру на Котельнической набережной.

Секрет счастливых отношений, считал Ширвиндт, заключается в «терпении и способности заниматься не только деторождением, но и профессией».

— Во-первых, терпение. Во-вторых, заниматься не только бытом, деторождением, но и профессией. И профессии у мужа с женой должны быть разные. Моя жена — известный ведущий архитектор. Много строила, изобретала. Я тоже довольно плотно занимался работой в театре и кино.

Михаил Ширвиндт и Наталья Белоусова на прощании с Александром Ширвиндтом

«Времени на выяснение отношений не было. А когда супруги круглые сутки нос к носу, возникает нехватка воздуха. А он и есть гарантия крепкого брака»

Все новости о прощании и похоронах мэтра мы собираем в одном материале. Редакция MSK1.RU приносит соболезнования родным и близким Александра Анатольевича.

Ранее мы писали о том, как в подмосковной Балашихе район, где живут военные, превращается в гетто.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD7
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем