перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Художественный критик рассказала о наследии умершего скульптора Зураба Церетели

23 апреля 2025, 06:45
Гость
Гость
23 апреля 2025, 07:30
Просто он нравился заказчикам. Секрет успеха состоит в том, чтобы заказчика изобразить Атлантом, Гераклом (Давид слишком уж хиленький рядом с каким-нибудь Имярек, в исполнении Скульптора), исполином, который возвышается над всеми. Так у нас изображали Ленина, Сталина, разных выдающихся людей, которые свою жизнь положили ради своего дела и принципов. Так Церетели изображал своих заказчиков: бюрократов, бизнесменов или топ-менеджеров... А им нравилось
Гость
23 апреля 2025, 13:45
Очень надеюсь, что Москва рано или поздно избавится от Колумба, которого нам выдают за Петра Первого.
Гость
23 апреля 2025, 22:51
Это символ первостепенства Америки ,
Гость
24 апреля 2025, 06:12
Гость
23 апреля 2025, 22:51
Это символ первостепенства Америки ,
Это символ безвкусицы.
Гость
23 апреля 2025, 10:32
Все работы отправить за счет наследства в грузию,здание на пречистенке вернуть академии,а петра 1 переплавить-сколько танков получится. И хватит дискуссий-там обсуждать нечего -не Роден!!!
Гость
23 апреля 2025, 11:11
ну хоть так, за счет наследства, а остальное вернуть в лоно русской юрисдикции, а родственников в грузию отправить, как культурное наследие.
Гость
23 апреля 2025, 06:50
какое то зазеркалье. кому он тут нужен? чужак. и кто ему так настойчиво поет оды? и поделки его, ну такое.
Гость
23 апреля 2025, 08:48
может хватит уже об этой никчёмности писать.
Гость
23 апреля 2025, 07:33
И повторится все, как встарь: кукушка хвалит петуха..
Гость
23 апреля 2025, 22:50
«Его избранницей стала искусствовед и художник Татьяна Кочемасова, она младше мастера на 46 лет. Официально заключать брак Зураб и Татьяна не стали.» 46 лет..ей, хорошо что не 15
Гость
23 апреля 2025, 22:54
« Пукиреву было отказано в руке девушки, а сама она была отдана замуж за богатого, влиятельного, но очень старого человека. После того, как картина увидела свет и стала известна ее история, общество взволновалось. Церковь была вынуждена осудить браки с большой разницей в возрасте. После этого количество неравных бракосочетаний резко пошло на спад, а выдача дочерей замуж "по расчету" стала порицаться. А в искусстве, не только в живописи, но и в литературе появился новый жанр - "обличительный"...
Гость
24 апреля 2025, 10:17
Памятник Петру это позор Церетели и Лужкова! Что за чушь несёт эта критик?! Какие крыши куда поплыли на парусах?! Хватит прикрывать безвкусицу и коррупцию красивыми словами!
Гость
24 апреля 2025, 18:28
Наследие это его семейное дело. Как уже сказали не Роден. А вот культурное наследие страны. Вопросики. Да и если учесть, что он постмодернист, то основные принципы постмодернизма — это тотальная критика традиционных ценностей рационализма, классической философии, негативное отношение к научному познанию, признанию материальности мира и законов исторического развития, отказ от истины и беспредельный релятивизм, нередко с ироническим эффектом. Не думаю что это кому-то понравится.
Гость
23 апреля 2025, 08:58
К нам в город как-то привозили его выставку. Очень понравились его картины. Там такие люди прекрасные, тепло от них. И его серия с клоунами тоже очень нравится. А ещё показывали про него фильм там же. Осталось ощущение очень доброго и тёплого человека. Светлая память!
Гость
23 апреля 2025, 15:23
Гость, Зачем свой дурной вкус демонстрируешь ?! Не стыдно?!
Гость
23 апреля 2025, 22:46
Жене 45 лет, умер от остановки сердца
Гость