MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

749мм 41%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экология Битва за Троицкий лес На юго-западе Москвы уничтожают заповедный лес. На его месте хотят построить самую большую в России школу

На юго-западе Москвы уничтожают заповедный лес. На его месте хотят построить самую большую в России школу

Местные жители и экологи протестуют против вырубки каждый день

Для строительства школы нужно вырубить около 3000 деревьев

Троицк — городок в 20 км к юго-западу от МКАД, который в 2012 году был включен в состав Москвы. Уже несколько недель там продолжаются протесты против вырубки леса. На месте многовековых деревьев правительство города планирует построить «школу-гигант» для двух тысяч учеников. Площадь вырубки — около 11 гектаров, и по оценкам специалистов, чтобы «расчистить поляну», придется вырубить примерно 3000 деревьев. Территория всей школы по плану составит 29 гектаров.

Каждый день десятки жителей Троицка приходят на стройплощадку, чтобы помешать рабочим спиливать многолетние сосны и ели. Доходит до стычек, в дело приходится вмешиваться сотрудникам полиции. Горожане возмущены тем, что власти уничтожают лес, в котором обитают представители Красной книги — белки-летяги и черные дятлы. По словам активистов, в бумагах, разрешающих вырубку, сказано, что мест обитания этих животных не обнаружено.

Активисты возмущены тем, что власти уничтожают лес, в котором обитают представители Красной книги

— Этот безумный проект, предполагающий вырубку леса на территории 15 футбольных полей и транспортный коллапс в Троицке, появился в 2018 году, — рассказывает житель города, журналист Александр Литой на своей странице в Facebook (запрещена в РФ). — На него горожане накатали миллион жалоб, устраивали протестные субботники и флешмобы с фотографиями и детскими рисунками в защиту леса. Проект оттягивался, но не пропал из собянинской «Адресной инвестиционной программы». Он как бы реализуется уже третий год, не совсем понятно на что, но уже потрачен 1 миллиард 300 миллионов московских бюджетных денег. Дальше, видимо, уже сложно симулировать, и 10 января под прикрытием Росгвардии строители вошли в Троицкий лес и огородили его часть, предназначенную для уничтожения.

Жители Троицка пытаются помешать рабочим спиливать многовековые сосны

Новая школа Троицку действительно нужна. За последние 20 лет в городе возвели лишь две пристройки к существующим школам, но это не помогло решить проблему переполнения учебных заведений.

— Сейчас ситуация со школами очень сложная, — рассказала MSK1.RU единственный в Троицке независимый муниципальный депутат Елена Верещагина. — Расчетной вместимости школ не хватает уже очень давно, они все переполнены. Не хватает примерно двух тысяч мест. Мы были вынуждены ввести в некоторых параллелях вторые смены.

Ситуация дошла до того, что в детских садах от родителей требуют подписать листовку с прошением на имя префекта Дмитрия Набокина «решить проблему переполненности классов». В ней указано, что сейчас в городе не хватает около 2400 мест. Но защитники Троицкого леса не против того, что городу нужна новая школа. Акции протеста происходят из-за вырубки лесных насаждений. По мнению жителей, уничтожения деревьев можно избежать, и для строительства школы в городе есть другие варианты.

«Расчетной вместимости школ не хватает уже очень давно, они все переполнены. Не хватает примерно двух тысяч мест»

— История с конкретным местом и с конкретным проектом длится уже больше четырех лет, — объясняет Елена Верещагина. — За это время никто не пытался рассматривать альтернативные варианты. При этом по генплану, который в Троицке был принят в 2009 году до 2020 года, есть и другие места под образовательные учреждения. В частности, есть Ботаковское поле. Это федеральная собственность, переданная под управление Высшей школы экономики, которая там больше 15 лет назад планировала размещать жилой кампус. С тех пор они никак в этих намерениях не продвинулись. И если бы на протяжении этих пятнадцати лет кто-то бы в действительности рассматривал эту территорию всерьез, возможно, удалось бы добиться чего-то конкретного. Новая школа могла бы появиться и там.

Пока ни один чиновник публично не вышел к людям и не объяснил происходящее

По словам Верещагиной, пока ни один чиновник публично не вышел к людям и не объяснил происходящее. Вырубить 11 гектаров леса властям оказалось проще, чем договориться с федеральными властями. У тех, кто принимает решение, есть аргумент, что вырубается всего несколько процентов от общего объема лесных насаждений. Они считают, что это небольшой ущерб для всей территории.

— Я с этим не согласна, мне кажется, что лес в настоящее время — это важное составляющее экосистемы и мы не должны его трогать в любом случае, — считает депутат. — В проекте строительства указана ведь не только школа, вместе с ней планируют построить детский сад. Еще есть утвержденные проекты на физкультурно-оздоровительный комплекс и объездную дорогу. То есть проектов много.

Жители города также утверждают, что в порубочных билетах (документах, дающих право на вырубку деревьев) и других бумагах описана местность, не имеющая отношения к Троицкому лесу. Многие деревья обозначены как кустарники и лес, который почему-то находится на «открытом грунте», поросшем сорной травой. Это не соответствует действительности.

По генплану в Троицке есть и другие места для строительства школы. Например, Ботаковское поле

— Эта информация указана в тех документах, которые выложены в открытый доступ инициативной группой «За сохранение Троицкого леса», — объясняет Елена Верещагина. — Меня поразили формулировки про открытые площади, занятые рудеральными растениями. Как мне кажется, в них ценность леса приуменьшена. По документам есть вопросы, и по этому поводу были отправлены запросы в генпрокуратуру. Хотелось бы оперативной реакции на это и приостановки вырубки леса до уточнения деталей.

MSK1.RU будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем