MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

ю-в.

749мм 47%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экология Битва за Троицкий лес «Для 2200 человек зеленые легкие будут уничтожены». Кажется, вырубка леса в Троицке и вправду нарушает закон

«Для 2200 человек зеленые легкие будут уничтожены». Кажется, вырубка леса в Троицке и вправду нарушает закон

Разбираемся вместе с лауреатом премии правительства Москвы в области охраны окружающей среды

На месте 11 гектаров леса власти планируют построить школу, детский сад и деловой центр

Что происходит в Троицке сейчас

Вход на строительную площадку, где строят «школу-гигант», стал центром социальной жизни Троицка. Несмотря на то что людей здесь стало меньше после недавних задержаний, активисты всё равно несут дежурство, не пропуская новую технику на стройку. Жители проводят здесь собрания, приводят детей, которые играют со строительным песком, выгуливают собак. Активисты организовали лагерь, накрытый тентом: в пакетах наборы для первой помощи, вода, еда, заготовки для кормушек. Проезжающие мимо водители сигналят защитникам в поддержку движения. На сером заборе, который ограждает стройку, активисты организовали выставку детских рисунков. Даже не рисунков, а плакатов с призывом остановить вырубку.

Но вырубку, по всей видимости, останавливать поздно. Если пройти глубже в лес и, встав на скамейку, посмотреть через забор, ограждающий стройку, откроется совсем печальное зрелище. На огромном участке — пустошь, по которой ездит строительная техника и прогуливаются рабочие бригады. 40-метровые сосны и ели десятками лежат друг на друге, сваленные вдоль забора.

На сером заборе, который ограждает стройку, активисты организовали выставку детских рисунков

Напомним, что в Троицке с 10 января идет борьба за местный лес. Власти планируют вырубить 3000 деревьев и построить «школу-гигант» на 2100 человек, а также детский сад и деловой центр. Площадь вырубки — 11 гектаров, вырублено уже 5 гектаров. Ранее MSK1.RU узнал, что говорят жители, которые поддерживают вырубку Троицкого леса.

Насколько ценен вырубленный лес?

— Для постройки школы надо вырубить какое-то количество леса, которого там столько, что в нем заблудиться можно. Причем это самая окраина леса, там нет никаких «вековых дубов» и всего такого. Осины с орешником, — написал на днях на своей странице в Facebook (запрещена в РФ) журналист и блогер Максим Кононенко.

На фотографиях видно, что спиленные деревья — в основном сосны и ели

О том, какая истинная ценность леса, который нужно срубить для строительства школы, корреспондент MSK1.RU поговорил с председателем Московского городского общества защиты природы Галиной Морозовой. Она заслуженный работник Москомархитектуры, дважды лауреат премии правительства Москвы в области охраны окружающей среды.

— Какие деревья в Троицком лесу вырубаются на самом деле?

— Можно элементарно посмотреть на фотографии, которые сделаны на вырубках. Там рубят здоровые деревья, в том числе сосны. Рубят для того, чтобы растить площадку для строительства. Но, простите, лес — это не лещина и не гнилье, а сложная система. Это кустарники, это деревья первого порядка (самые высокие), второго порядка, подрост.

— Неужели никто не советовался с учеными или лесничими перед тем как начать вырубку?

— Московские власти руководствуются только коммерческими интересами. Я в этом абсолютно убеждена. Им никакие советы ученых не нужны. А в структурах правительства Москвы просто нет специалистов. Нет лесоводов настоящих, нет специалистов по охране живой природы, по биоразнообразию. Но суть в другом. Это лес, это особо охраняемая зеленая территория. Вырубать ее даже под строительство школы закон не разрешает. Многие забывают о том, что в 2012 году правительство Москвы в своем постановлении описывало все природные и озелененные территории столицы, включая, конечно, Новую Москву, к территориям Зеленого фонда. Как только это произошло, все природные территории столицы попали под защиту статьи 61 Федерального закона о защите окружающей среды. Она закрепляет за этими территориями приоритетное экологическое назначение. То есть это выполнение экологических функций, которые обеспечивают нам всем благоприятную окружающую среду. И этот закон запрещает любые действия, которые препятствуют выполнению функции экологического назначения. Там речь идет об 11 гектарах. 11 га — это целый лесной массив. Достаточно большой лесной участок. Естественно, если из состава лесной территории убирают целых 110 тысяч квадратных метров, то экологическая эффективность снижается.

В 2012 году правительство Москвы приписало все природные и озелененные территории столицы, включая Новую Москву, к территориям Зеленого фонда

— Как сильно это повлияет на экологию?

— 110 000 разделите на 50. Получится 2200 человек. Это число жителей, для которых зеленые легкие уничтожены. Всемирная организация здравоохранения рекомендует в качестве экологического норматива обеспеченности горожан зелеными насаждениями 50 квадратных метров на человека в черте города. Правда, там еще есть 300 квадратных метров на человека в зеленой зоне города, но у Москвы, как известно, зеленой зоны нет. Мы должны ориентироваться только на свои 50 м2.

— Как это остановить?

— Я так понимаю, что только с помощью судебного процесса. Потому что, насколько я помню, тем постановлением правительство Москвы объявило леса, оказавшиеся в черте города, зелеными территориями. Постановление не предусматривает строительства ни школ, ни больниц на этих территориях. Там можно строить только транспортные и коммунальные коммуникации и объекты инфраструктуры. Строить там школу нельзя.

Что именно написано в постановлении

Третий пункт постановления правительства Москвы № 424 от 22.08.2012 об отнесении лесов к зеленому фонду города Москвы гласит: «В целях выполнения средозащитных, климаторегулирующих, санитарно-гигиенических и рекреационных функций, оказывающих положительное влияние на экологическую обстановку и обеспечивающих благоприятные условия отдыха людей, отнести земли, входящие в зеленый фонд города Москвы, к особо охраняемой территории города Москвы — особо охраняемой зеленой территории». Также в постановлении сказано, что все леса на территории столицы относятся к зеленому фонду Москвы.

«На особо охраняемой зеленой территории запрещается деятельность, не связанная с сохранением и изучением особо охраняемой зеленой территории»

В 425-ПП обозначено, что на особо охраняемых зеленых территориях разрешается строительство, реконструкция и эксплуатация линий электропередачи, линий связи (в том числе линейно-кабельных сооружений), трубопроводов, автомобильных дорог, железнодорожных линий и других линейных объектов, а также зданий, строений, сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов. Как рассказала выше в интервью Галина Морозова, строительство школы в этом постановлении не предусмотрено.

Что говорят в Greenpeace

Если вырубка леса в Троицке нарушает перечисленные постановления мэра Москвы, то можно ли ее остановить? Корреспондент MSK1.RU обратился с этим вопросом к сотруднику Greenpeace, кандидату биологических наук Алексею Ярошенко.

— У нас не очень правовое государство, поэтому все эти постановления немножко условны. Фактически у лесов был достаточно четкий статус, пока они были землями лесного фонда, и то условно — большинство из них не было поставлено на кадастровый учет. Но, по крайней мере, Лесной кодекс говорил, что нельзя сокращать площадь городских лесов, лесопарковых и зеленых зон. Это значит, что если где-то что-то отрезалось, то должно было где-то что-то добавиться. Это сложная процедура, в принципе она хоть как-то сдерживала использование лесов.

«Если где-то что-то отрезалось, то должно было где-то что-то добавиться»

— А здесь что произошло? Они вырезали кусок под школу. Это можно понимать так, что они вообще-то не строят школу на территории зеленой зоны, — рассказывает Алексей Ярошенко. — Ее там уже нет. Эта земля вырезана, сформирован земельный участок под застройку. Эта территория больше не относится к особо охраняемой зоне — просто земельный участок под школу. Законодательство такое мутное, что его можно понимать по-разному. С тех пор, как эти леса присоединили к Новой Москве, они перестали быть землями лесного фонда, и они не стали городскими лесами. Они потеряли главную защиту, которая запрещала сокращать их площадь. Это всё правовая демагогия, но так у нас работают с законодательством. Если исходить из смысла этих постановлений, то тогда там строить нельзя. Но если исходить из формальностей, то, когда они вывели кусок, он теперь не является зеленой зоной.

Листовки активистов, которые приглашают неравнодушных прийти в зону вырубки Троицкого леса

— Можно ли как-то решить эту проблему?

— Понимаете, у нас отношение власти такое: «мы приняли правило, хотим — плюем, хотим — соблюдаем». Вот они в данном случае решили обойтись так. Они эти постановления готовили, понимая, что будут таким образом с лесами обращаться. Был бы суд независимый от них, можно было бы рассчитывать на какую-то защиту. Но суд скорее примет то толкование, которое использует исполнительная городская власть. Они сами сочиняют законы, сами эти законы трактуют — трактуют так, как им это удобно. На самом деле сейчас самое цивилизованное решение проблемы — это остановить работы, отменить строительство, рекультивировать территорию. А дальше нужно искать какой-то другой вариант застройки. Это нормальная основа для диалога между обществом и властью на уровне Троицка. Но если троицкой и московской власти этот диалог не нужен, то они будут толковать свои правила так, как им удобно.

Власти до сих пор молчат

Власти Троицка по ситуации официальных комментариев не дают. Корреспондент MSK1.RU несколько раз безрезультатно пытался связаться с главой городского округа Троицк Владимиром Дудочкиным. Он был избран на этот пост во второй раз в 2020 году. «Всех объединяет одно — любовь к своему городу и вера в его будущее», — цитируют Дудочкина на сайте городского округа. Ни разу не прокомментировал конфликт активистов и строителей мэр Москвы Сергей Собянин (Троицк в 2012 году был включен в состав столицы). Департамент развития новых территорий города Москвы также воздерживается от комментариев по поводу ситуации в Троицком лесу.

MSK1.RU будет следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем