MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

вос.

746мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Экономика инструкция «Нет уверенности, что завтра не снимут снова». Что делать, если у вас списали деньги за другого должника

«Нет уверенности, что завтра не снимут снова». Что делать, если у вас списали деньги за другого должника

Пенсионеру Сергею Алексееву уже год не могут вернуть деньги, которые задолжал его полный тезка

Деньги списывают по Ф. И. О. и дате рождения, а они могут совпадать

Год назад у пенсионера Сергея Петровича Алексеева с карточки списали 10 тысяч рублей вместо другого должника, его полного тезки. А через полгода — еще 20 тысяч. Сейчас у пенсионера «нет никакой уверенности, что завтра не снимут снова» и ему будет на что растить ребенка.


Такие ситуации регулярно возникают по всей стране. Рассказываем, что делать, когда у вас списывают деньги судебные приставы, хотя не должны.

Полный тезка


В апреле 2021 года Сергей Алексеев оформил небольшой кредит, чтобы заняться лечением зубов. Спустя неделю у него неожиданно сняли 10 200 рублей. В пояснительном сообщении написали, что он должник и по требованию службы судебных приставов из Волгограда произошло принудительное списание денежных средств. Сергей Петрович в Волгограде никогда не был. Пенсионер дозвонился судебным приставам по горячей линии, они запросили документы и дали контакт человека, с которым можно обсудить проблему. Деньги вернули.

Через некоторое время Сергей Петрович решил зайти в банковское приложение и обнаружил, что денег снова нет. Однако в Волгограде ему сказали: такого быть не может, пенсионер обманывает. Сергея Петровича заблокировали, до приставов он больше дозвониться не смог.

«Спустя полгода история произошла вновь: в октябре 2021 года Сергей Петрович обнаружил, что те же приставы списали у него почти 20 тысяч рублей»

Пенсионер недоумевает: деньги ему так и не вернули, кредит он платит исправно. К тому же у него есть несовершеннолетний ребенок — лишних денег нет совсем.

Пенсионер отправляет жалобу судебным приставам и спустя месяц получает ответ: вы, Сергей Петрович Алексеев, должны столько-то и столько-то. Далее описываются все долги волгоградского Алексеева, а москвич даже не упоминается. Деньги пенсионеру так и не вернули, сейчас он готовит жалобы в прокуратуру и ФССП.

Что делать?


Юрист Дмитрий Кваша, который специализируется на теме взыскания задолженностей и работе с проблемными активами, говорит:

— Ситуации такие встречаются настолько часто, что даже судебные приставы завели отдельную форму обращения по этому поводу. Поскольку, видимо, уже устали от того, что к ним прилетают недовольные граждане и говорят, что у них незаконно списали деньги, — говорит юрист.

Это происходит потому, что приставы идентифицируют личность по Ф. И. О. и году рождения: и эти данные могут совпадать.

Мы обсудили с Дмитрием, что делать в такой ситуации, и составили памятку, как вести себя, когда приставы незаконно списали у вас деньги. Первые шаги может сделать каждый — без помощи юристов и адвокатов. Главное — доступ в интернет.

1. Обратитесь в банк


В первую очередь, когда вы обнаружили, что у вас списали деньги, стоит обратиться в банк и понять, на каком основании это произошло.

— Кроме того, что вы полный тезка, это [списание денежных средств] может произойти по факту мошенничества с вашими персональными данными, — говорит Дмитрий Кваша. — Еще вариант — в отношении вас без вашего ведома получили решение суда либо судебный приказ. Отправили его в банк, и у вас списали средства.

Если выяснится, что банк выполнял постановление судебных приставов, можно попросить копию документа и выписку со счета, где указана сумма списания.

2. Подайте жалобу в ФССП

На основании тех данных, которые вам пришли из банка, можно понять, от кого поступило распоряжение. На этом этапе нужно быть внимательным:

— К сожалению, [дело] может быть рассмотрено и не по месту вашего жительства. Разбираемся сначала с этим, смотрим на сайт судебных приставов относительно имеющихся исполнительных производств, — объясняет юрист.

Далее — пишите жалобу в Федеральную службу судебных приставов на имя того человека, который указан в распоряжении. На сайте ФССП мы нашли образцы заполнения формы обращения. По возможности приложите к жалобе копию паспорта и выписку с банковского счета, чтобы приставы убедились, что должник — не вы.

3. Если ничего не получается, идите в суд

Иногда не помогают никакие жалобы — как в случае с нашим героем, Сергеем Петровичем. В таких случаях, отмечают юристы, придется обращаться в суд с иском к приставам о возврате незаконно списанных средств.

— Не всегда у нас приставы, так скажем, добросовестно исполняют свои служебные полномочия, — говорит Дмитрий Кваша.

«Если вам не возвращают деньги, конечно, вам остается единственное — обращаться в суд и требовать возврата незаконно списанного»

Ранее мы писали, как двух подруг-пенсионерок выселяют из квартир за долги чужих людей. Идти им некуда, а одна из них больна раком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем